Учительница из "Весны на Заречной улице" разбила чужую семью и свою кинокарьеру (ФОТО)

06.01.2014 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нина Иванова в самой известной картине - "Весна на Заречной улице", за которую в 1958-м  на Фестивале молодёжи и студентов в Москве получила бронзовую медаль.
Нина Иванова в самой известной картине - "Весна на Заречной улице", за которую в 1958-м на Фестивале молодёжи и студентов в Москве получила бронзовую медаль.

Вряд ли у кого-то из современных артистов, снимающихся в дюжине фильмов и сериалов в год, будет когда-нибудь такая слава, как у Нины Ивановой. А ведь она сыграла всего в 12 лентах, причём запомнилась и вовсе по одной.Зато какой! Сегодня исполнительнице главной роли фильма "Весна на Заречной улице" исполняется 80 лет. Роль учительницы школы рабочей молодёжи, Татьяны Сергеевны, принесла непрофессионалке невиданный успех. А ещё - любовь. Вот только развить первый и сохранить вторую она не сумела.

Дебютировала школьницей

Есть люди, к которым успех, как кот, прыгает на колени. Только погладь, приласкай… Но его то и дело прогоняют. Иванова - из таких.

Москвичке Нине было всего десять лет, когда режиссёр Виктор Эйсымонт отобрал её для съёмок в фильме "Жила-была девочка" - истории двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде. Она играла семилетнюю Настеньку. Делала это так, что её голод, холод, путешествие через измученный город, потери вбивались в сердце, будто осколки. В Питер, где проходили съёмки, со школьницей поехала тётя. Родные переживали, что хорошо учившаяся Нина снизит успеваемость из-за участия в картине. Но она легко нагнала и перегнала сверстников. И, в отличие от маленькой партнёрши по съёмочной площадке, Натальи Защипиной (играла пятилетнюю Катю, а потом практически беспрерывно снималась до начала 50-х), не стремилась вновь оказаться перед камерой.

Окончив школу, Нина поступила в мединститут. И даже представить себе не могла, чем закончится её согласие сыграть в дипломной короткометражке знакомого студента ВГИКа. В той случайной ленте её увидел режиссёр Марлен Хуциев. И позвал на главную женскую роль в "Весну на Заречной улице".

Ввела моду на кудряшки

Вышедшая в 56-м "Весна…", снятая Марленом Хуциевым и Феликсом Миронером, стала лидером проката. Картину о любви молодого сталевара Саши Савченко (его сыграл 25-летний Николай Рыбников, блиставший позже в фильмах "Высота", "Девчата") к учительнице школы рабочей молодёжи посмотрели более 30 миллионов человек. В Запорожье и Одессе, где проходили съёмки, после выхода фильма появились улицы Заречные.

Строки из песни "На Заречной улице" (особенно -  "Зачем, зачем на белом свете есть безответная любовь!") распевала вся страна, многие фразы стали крылатыми, а герои киноленты - любимыми. Поклонники заваливали Нину письмами и подарками, женщины накручивали себе такие же "локоны страсти", как у неё. Правда, у Ивановой были природные кудряшки, а модницы 50-х сжигали прямые волосы, пытаясь их "закудрить".

- Нина Иванова была податливая, как пластилин. Она не профессионал, но у неё была добрая и открытая душа. Эта простота сделала своё дело. Хоть у героини Нины мало слов, не было бы её, не было бы "Весны…" - уверен народный артист Геннадий Юхтин, сыгравший в картине инженера Крушенкова.

Её любила камера. И оператор

Как часто бывает, народная молва пыталась перенести экранные чувства в реальность. Однако приписываемой Ивановой и Рыбникову любви вне "Весны…" не существовало. Зато случился другой "служебный роман". Оказывается, на Нину влюблёнными глазами смотрела не только камера (практически все ракурсы её героини - идеальны), но и один из операторов - Радомир Василевский, работавший в паре с Петром Тодоровским.

Практически сразу после завершения съёмок Василевский и Иванова стали жить вместе в квартире, которую получили в Жемчужине у моря.

- Мы с ними соседствовали на лестничной клетке, - вспоминал директор музея Одесской киностудии (именно она снимала "Весну…") Вадим Костроменко. - Однажды прихожу в гости: Нина, раскинув руки, как птица, лежит на полу, а Радик очерчивает её фигуру мелком. "Буду шить жене модную пижаму!" - улыбается. В их отношениях была такая весенняя лёгкость!

Между тем, эта любовь возникла на обломках чужого счастья. Известно об этом стало лишь недавно, когда журналисты отыскали первую супругу Василевского, Лилию Никитичну. Он взял её в жёны, когда оба были ещё студентами ВГИКа. Через год у пары родилась дочь Таня. Девочке было четыре, когда в их дом пришла разлучница-"Весна…" Пытаясь спасти семью, Лилия с дочкой приехала из Москвы в Одессу. Но было уже поздно.

- Прямо на вокзале Радомир сказал: "Я полюбил другую". Начал целовать руки: "Извини меня, извини..." На следующий день он купил мне и дочери обратные билеты, и я вернулась в Москву, - делилась женщина. - Переживала так, что потеряла зрение и попала в больницу. Слава богу, не ослепла на всю жизнь.

Ей пришлось съехать с квартиры родителей Василевского, жить в 16-метровой комнате в коммуналке. В 61-м она вышла замуж за врача Ефима Штейнгольда, ставшего впоследствии ведущим специалистом Института трансплантологии. С ним и эмигрировала в США.

Брак Василевского и Ивановой тоже оказался недолговечен. Одни уверяют, что всему виной его измены, вторые - что её. Есть версия, что Радомира разозлило нежелание Нины продолжить своё образование, а также то, что она никак не могла забеременеть. После развода с Ниной он женился вначале на искусствоведе Татьяне Кукаркиной, а потом - на художнице по костюмам с Одесской киностудии Татьяне Поддубной, родившей Василевскому вторую дочь - Лену.

Жизнь Радомира Борисовича сложилась удачно. Он переквалифицировался в режиссёры, снял прекрасные детские фильмы, в том числе знаменитый "4:0 в пользу Танечки". Не стало его в 99-м. А вот Нина Иванова замуж больше не выходила. Отношения с мужчинами у неё, конечно, были… Но детей Бог так и не дал.

"Уйти красиво…"

Крах жизни личной, возможно, не так бы надломил Иванову, если бы не рухнула ещё и кинокарьера. Отсутствие актёрской школы дало о себе знать. Ни одно из её последующих появлений на экране ("Киевлянка", "Любовью надо дорожить", "Лёгкая жизнь") не оставило след в памяти зрителей. Эпизодическая роль в потрясающем шукшинском фильме "Живёт такой парень", где Нина сыграла жену председателя колхоза, поблёкла на фоне Куравлёва, Чащиной, Ахмадулиной. Последней лентой, где мелькнула Иванова, стал фильм 40-летней давности "Ещё можно успеть".

Вернувшись после развода в Москву, Нина Георгиевна окончила режиссёрские курсы. Но славы на этом поприще не снискала. Разве что сняла несколько сюжетов для "Ералаша". Многие годы она работала ассистентом режиссёра на киностудии им. Горького. В конце 80-х, когда кинематограф "дышал на ладан", устроилась медсестрой в онкологическую больницу.

Так любимица миллионов выглядит теперь.

Так любимица миллионов выглядит теперь.

Из-за того, что Иванова всячески избегала контактов с прессой, многие были уверены, что её уже нет в живых. Но в 2001-м померкнувшую звезду встретил тележурналист Роман Побединский, который делал цикл передач о забытых именах. Наотрез отказавшись от съёмки и любой помощи, Нина Георгиевна сообщила, что живёт с сестрой, получает пенсию от актёрской гильдии - 600 рублей. Ни в чём не нуждается. "Седоватая и скромно одетая женщина с незнакомым лицом... Взгляд - печальный, зимний, январский. В нём ничего не осталось от прежней весенней Татьяны Сергеевны", - так описывал ту встречу Побединский.

Недавно журналисты выяснили, что Нина Георгиевна живёт в семиэтажке на проспекте Мира, неподалёку от ВДНХ. Даже сфотографировали её (караулить, правда, пришлось долго) во время похода по магазинам. Но всё это - тайком, поскольку общаться Иванова так и не желает, объясняя:

- Я уже не в том возрасте, чтобы показывать свои морщины и рассказывать о себе. Не надо мне никаких почестей. Актрису должны запомнить молодой. Актриса должна уйти красиво…

Вскоре её поселят в Запорожье

В ноябре 2013-го на запорожском проспекте Металлургов появился памятник герою фильма "Весна на Заречной улице" сталевару Саше Савченко. Персонаж Рыбникова в наброшенном на плечо пиджаке сидит на краю скамейки с таким расчётом, чтобы рядом мог устроиться любой желающий. И сделать фото на память. Тут же установили ретрофонарь - ровесник киноленты. Из расположенного на нём громкоговорителя периодически льётся мелодия "На Заречной улице". Композицию, стоимость которой составила около 160 тыс. грн., создали за средства комбината "Запорожсталь" (именно в его цехах снимали "Весну…"), отметившего в прошлом году 80-летие. Автор работы - художник и реставратор Тигран Акобян - обещает, что вскоре рядом с Савченко появится скульптура героини Нины Ивановой - учительницы Татьяны Левченко.

Рядом с фигурой Саши Савченко -  почётный сталевар, Герой Социалистического Труда Григорий Пометун, обучавший актёра Николая Рыбникова премудростям своей профессии.

Рядом с фигурой Саши Савченко - почётный сталевар, Герой Социалистического Труда Григорий Пометун, обучавший актёра Николая Рыбникова премудростям своей профессии.


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, актриса, Весна на Заречной улице, Нина Иванова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх