Звезда фильма "Москва слезам не верит" прошла сквозь три испытания (ФОТО + ВИДЕО)

26.01.2014 10:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За роль Александры ей пришлось бороться с… родителями.
За роль Александры ей пришлось бороться с… родителями.

Тая ("Розыгрыш"), Тодорка ("Ученик лекаря"), Лиля ("Шофёр на один рейс") и, конечно, Александра из любимой миллионами ленты "Москва слезам не верит" - это всё она. Даже не верится, что сегодня Наталье Вавиловой исполняется 55 лет. Ходили слухи, что она умерла. Что развелась с мужем-оператором, вышла за бизнесмена и уехала то ли в Германию, то ли в США, то ли в Израиль. С ребёнком (вариант - детьми). Что её обезобразила некая страшная болезнь. Она действительно умерла. Для кинематографа. По собственной воле - в год распада СССР. Умерла и для журналистов, доставших домыслами. А так - жива-живёхонька, рядом с любимым человеком и далеко от суетного мира шоу-бизнеса, в который некогда нырнула с головой вопреки воле родителей.

Испытание "Москвой…"

Пятому ребёнку в семье дипломата родители прочили карьеру в МИДе. Но Наташа всегда поступала по-своему. Зачастую - наперекор ожиданиям других и судьбе.

"Бациллу" кинолюбви в ней посеяли ассистенты режиссёра Юлии Солнцевой. Приметили 14-летнюю девочку прямо на улице Москвы. Подошли, предложили сняться в кино. Так она и попала в киноповесть "Такие высокие горы", вышедшую на экраны 40 лет назад.

А спустя ещё два года, выдержав серьёзный кастинг, Вавилова добилась роли школьницы Таи Петровой в режиссёрском дебюте Владимира Меньшова "Розыгрыш". Замечательная лента, где партнёрами Наташи стали мэтры Зиновий Гердт, Олег Табаков, Евгения Ханаева, Наталья Фатеева, а также молодой да перспективный Дмитрий Харатьян, окончательно укрепила девушку в желании поступить во ВГИК. Но тут нашла коса на камень. Отец был категорически против и устроил младшенькую на курсы стенографисток при Министерстве иностранных дел.

Тем временем Меньшов взялся за "Москву…" Ту самую, которая слезам не верит. И принесёт "Оскар". В роли Александры, дочери Катерины Тихомировой, он видел Вавилову. И потому, что помнил её блестящую игру в "Розыгрыше", и потому, что она была чем-то похожа на супругу режиссёра, Веру Алентову, которая перевоплотилась в Тихомирову.

- Родители Вавиловой были категорически против съёмок, - вспоминает Меньшов. - Они даже не подпускали Наташу к телефону. Так что снимать мы начали без Александры… И тут мне пришла в голову счастливая мысль прибегнуть к помощи Алексея Баталова (Евгений Иванович, он же Гоша, он же Гога). Мы позвонили в дверь, нам открыли… Перед Наташиными родителями стоял Баталов. Естественно, они были потрясены и уступили…

Так Наташа и стала Александрой, имя которой звучит в пронзительной песне "оскароносной" картины.

А потом и профессиональной актрисой - ВГИК никуда от неё не делся. Вот только ничего более яркого, чем Александра, ей сыграть не судилось.

Испытание лошадью

В послужном списке Вавиловой - 23 фильма. Их могло быть куда больше, если бы не беда, случившаяся на съёмках ленты "Николай Подвойский" в 1986 году.

Наташа была утверждена на главную роль и по сюжету должна была скакать на лошади. Специально для этого она посещала конно-спортивную школу в Измайлове и уже через два месяца уверенно держалась в седле. Съёмки проходили в Ярославле. Однажды режиссёр Юрий Борецкий попросил Вавилову потренироваться на ипподроме. Однако персонал перепутал лошадей. И вместо той, что была закреплена за артисткой, ей подсунули животное, которое уже пятый месяц лечили (были проблемы с сухожилиями).

Едва Наталья села на лошадь, та встала на дыбы, а потом понесла. Девушка держалась, сколько могла. Но, в конце концов, упала и повредила позвоночник.

Перепуганные создатели фильма прибежали к Вавиловой в больницу, стали уговаривать не предавать инцидент огласке. Обещали ждать, сколько нужно, пока она поправится… А спустя неделю взяли другую актрису.

Врачи быстро поставили Вавилову на ноги. Но душу лечить после таких ударов куда сложнее… Очень помог муж, который увёз любимую на полтора месяца в Европу - развеяться и восстановиться. Однако решение покинуть киномир начало созревать у неё именно тогда. По иронии судьбы, последний фильм, в котором снялась Наталья, как и тот, который вышиб её как актрису из седла, имеет связь с символом 2014-го. Лента 1991 года называется "Дело Сухово-Кобылина". Хоть лошади тут, конечно, ни при чём.

Испытание Самвелом

Лента "Москва слезам не верит" подарила Наталье не только ярчайшую роль, но и любовь. На премьере фильма она познакомилась с известным режиссёром-армянином Самвелом Гаспаровым, снявшим приключенческие "Хлеб, золото, наган", "Шестой", а после 17-летнего перерыва, в 2008-м, выдавший "Капкан для киллера" с Игорем Лифановым в главной роли.

Наталью и Самвела разделяет 20 лет,  но соединяет ЛЮБОВЬ.

Наталью и Самвела разделяет 20 лет, но соединяет ЛЮБОВЬ.

Их разделяло 20 лет (Самвелу Владимировичу сейчас 75), но это была-таки та самая - ЛЮБОВЬ. Бывший дальнобойщик, который однажды сумел круто повернуть свою жизнь, сделал это вновь, женившись на Наталье. Она быстро нашла общий язык с его дочкой от первого брака, прекрасно ладит с внуками мужа, с племянниками (детьми своих сестёр и брата). Сама, увы, мамой так и не стала. Но стала изумительной женой.

- Когда женщина делает всё, чтобы тебе было комфортно, а ты делаешь всё, чтобы она была счастлива, - вы всегда будете вместе, любя друг друга, - уверяет Гаспаров. - Ну как мне передать словами её доброту, нежность, мудрость, красоту? Она прекрасная хозяйка, изумительно готовит (прошла в своё время хорошую практику в Тбилиси у моей мамы). Лучший кавказский ресторан - у меня дома. Всё, за что Наташа берётся, у неё получается превосходно, будь то грузин-ское сациви или армянская долма.

Они прошли вместе не только забвение в профессии (Вавиловой периодически предлагали роли, однако "брак" с кинематографом актриса, похоже, расторгла раз и навсегда), но и ужасный удар в 1993-м. Гаспаров сумел привезти в Москву на гастроли Майкла Джексона (сделал это первым!), однако заправилы российского шоу-бизнеса сделали всё, чтобы сорвать концерт на стадионе "Динамо". И "минировали" его (по телефону), и поставили у касс своих людей с мегафонами, которые кричали, что выступление отменено, и распустили слух, что прибыл не сам Джексон, а его двойник. Похоже, даже с небесной канцелярией договорились - припустил жуткий ливень.

В итоге стадион оказался пуст, а муж Вавиловой потерял 1,2 миллиона долларов. Наташа не бросила его в тяжёлую минуту. Они выдержали и это, и болезни, и то, что Господь не дал совместных деток. Гаспаров сумел подняться на ноги, пара купила себе дом на престижной Рублёвке. "Александра" проявила недюжинные дизайнерские способности в его обустройстве, засадила практически весь участок цветами, с которыми они потрясающе чувствуют друг друга. Вавилова часто посещает церковь, занимается благотворительностью. И наотрез отказывается от интервью. Их изредка даёт Самвел Владимирович. В одном из недавних признался:

- Я считаю, что главное моё счастье в жизни - это Наташа. После всех пройденных испытаний мы обвенчались. Мы - половинки единого целого. Чувствуем, понимаем друг друга с полуслова. Я однажды ей сказал: "Наташа, порой мне кажется, что мы родились вместе, в один миг".


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, кино, культура, актриса, Наталья Вавилова

Вверх