Исследование "Донбасса": как правильно выбрать квас

05.07.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Бундюк: «Этот квас мне очень нравится:  сладкий, но не приторный. И его хлебный привкус  мне по вкусу. Приятно было узнать, что он - отличник теста!»
Ольга Бундюк: «Этот квас мне очень нравится: сладкий, но не приторный. И его хлебный привкус мне по вкусу. Приятно было узнать, что он - отличник теста!»

Суп-окрошка - лучшее, что существует в мире в этом жанре! Более того, лучшее, что только придумано для лета. Иностранцам, кстати, нас не понять, нет у них «жидкого хлеба»! За всех, конечно, не ручаюсь, но то, что описал Лев Толстой в «Войне и мире», запомнилось на всю жизнь. А именно, что французы в сожжённой Москве, мягко говоря, на дух не переносили наш любимый напиток и называли его limonade de cochon - свиным лимонадом.

Для любителей окрошки очень важно, чтобы квас был настоящим. Да и утолять жажду суррогатом не хочется, правда? Какой же напиток правильный, «Донбассу» рассказала руководитель экспертно-аналитического отдела Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина КИЛЬДИЙ.

Правильно - это бродить

«Квасом называют напиток, полученный брожением. Всё, что получено просто смешиванием воды, сахара и вкусовых ингредиентов и напоминает квас по вкусу, не имеет права называться таковым», - пояснила Нина Андреевна. В отечественном стандарте ДСТУ 2368:2004 есть такое определение: «Хлебный квас - безалкогольный напиток, приготовленный спиртовым или незавершённым молочнокислым и сопутствующим ему спиртовым брожением, произведённый с применением зернового сырья».

Читайте этикетки

- Маркировка - самая большая подсказка потребителю, - рассказала эксперт. - Если внимательно прочитать все надписи на этикетке, можно самому разобраться:  квас перед вами или нет. В первую очередь, это - полное название напитка. Оно обычно наносится мелкими буквами и не на лицевой стороне этикетки. Если квас настоящий, то он называется «напиток брожения». Если же вкусовые достоинства - дело рук пищевых добавок, то это будет «напиток на ароматизаторах». Вторая, не менее важная подсказка, - состав. В составе настоящего кваса должны быть указаны дрожжи или они же в компании с молочнокислыми бактериями.

Дегустировали «жидкий хлеб», как всегда, вслепую, то есть без оглашения торговых марок. В напитках оценивали внешний вид, запах и вкус. Внешне квас - тёмно-коричневого цвета, прозрачный. У настоящего может быть лёгкая опалесценция, или мутноватость. Допускается и осадок натурального сырья при хранении. Напиток должен обладать приятным ароматом ржаного хлеба и кисло-сладким, сбалансированным вкусом. Горелого и сильно выраженного дрожжевого запаха или вкуса у кваса быть не должно.

- Оценку «Очень плохо» получил квас «Арсеніївський», - отметил эксперт. - Главной причиной является превышение по содержанию спирта. С точки зрения натуральности это, конечно,  неплохо, в квасе должен быть спирт, но существует его предел не более 1,2%. Содержание спирта в квасе «Арсеніївський» - 2,39%,- с таким количеством он уже может быть в категории слабоалкогольных напитков. Здесь повышенное внимание, особенно в летнее время, должны проявить водители и родители маленьких детей.

И кто его знает...

Что касается кваса из бочки, который продают на улице, могу заметить только следующее. Главный государственный санитарный врач Донецка Сергей Бондаренко пояснил «Донбассу», что его ведомство проверкой санитарного состояния самих бочек, как и напитка из них, не занимается. Проверки проводятся только тогда, когда поступает конкретная жалоба. Так что доверять или нет такому «жидкому хлебу», решать только вам самим.


Ирина Розанова.Фото Юлии Федоровой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: кулинария, рецепт, квас, советы, лето, окрошка, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх