"Лампочки Ильича" можно заменить на "умное" освещение

21.09.2013 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над рабочей зоной в кухне Александр установил «точечное» освещение под навесным потолком. Заменить лампочки-софиты, если перегорели, не представляет труда.
Над рабочей зоной в кухне Александр установил «точечное» освещение под навесным потолком. Заменить лампочки-софиты, если перегорели, не представляет труда.

Фактически осень наступит 23 сентября. Накануне день будет равен ночи - это и есть день осеннего равноденствия - а вот на следующий день - осень начнёт забирать у нас всё больше света. Можно, конечно привычно зажечь люстру, настольную лампу или уютный ночник в спальне. Мы делаем так уже лет 70. А можно перейти на "умный" свет или даже фантастический. Об этом "Донбассу" рассказали консультанты донецких гипермаркетов, а ещё поделился опытом дончанин Александр Мядзель, удачно экспериментирующий со светом в своей квартире.

Вместо люстры - светодиодная лента

- Зал в моей квартире традиционно освещала люстра. Так бы она и висела, не попадись мне на глаза светодиодная лента Ultra 5000 марки Arlight. Решение было принято окончательно: хочу такую ленту! В моём случае на комнату площадью 14 м2 понадобилось 15 метров, проложенных по периметру. Конечно, если сравнить с лампой накаливания, то последняя хороша тем, что излучает свет в широком диапазоне, её спектр относительно равномерен, свет привычен и приятен глазу, он не раздражает и не утомляет. Светодиоды куда ярче! И очень красивы, - говорит Александр.

Угол расположения ленты оказался не важен, и хозяин выбрал прямой профиль из-за его компактности. Не вдаваясь в электрические тонкости, мастер подчеркнул, что наблюдается падение напряжения вдоль ленты, а значит, постепенно снижается её яркость. Пришлось ставить два блока питания, но если комната у кого-то больше, то может потребоваться и три-четыре. И ещё: "Если вы хорошо не знакомы с электричеством, то сами не беритесь за такого рода монтаж", - говорит Александр.

Финансовая сторона ленты "кусается": вся система обошлась хозяину примерно в 4 тысячи гривен. Правда, производители ленты за эти деньги обещают ей чуть ли не вечную "жизнь", а именно - 100 тысяч часов. "Если пользоваться лентой в среднем по пять часов в сутки, то её должно хватить лет на 50. Посмотрим", - смеётся Александр.

Вместо выключателя - датчик движения

Наш собеседник использовал у себя и технология "умный дом" (при появлении или уходе человека из помещения свет включается и выключается). Он подключил датчик движения к обычной лампочке Ильича в коридоре и кухне.

"В качестве датчика движения выбрал LX-01, произведённый в Китае. Принцип его работы прост: есть движение - включаются электроприборы, прекращается движение - всё отключается", - пояснил Александр. И посоветовал при выборе датчика чётко представлять, куда и зачем его планируется установить. Например, "свой" датчик он покупал специально для коридора, где все люди только проходят из одной комнаты в другую, не задерживаясь надолго. А вот в ванную комнату такое приспособление не подошло бы, потому что оно реагирует только на движение. Лежать в ванне придётся в темноте. Важно учесть и то, чтобы прибор реагировал на все движения в комнате, и при этом не срабатывал ложно. "Датчики стоят копейки, покупал их на рынке "Аквилон", что на донецком ж/д вокзале", - говорит Александр.

Вместо потолка - пол и стены

Освещение, устроенное фактически в полу, Александр называет "полоумным". "Изначально в коридоре в полу разместил четыре 12-вольтовых цветных точечных светильника. Расположил в углублениях ниже уровня пола и закрыл стеклянной противоударной плиткой. Затем добавил ещё два в маленьком коридоре и парочку - под антресолью в кухне", - рассказал дончанин.

При таком освещении возникают удивительные иллюзии отрыва стен от пола. Если подсветить потолок по периметру комнаты лампами дневного света, спрятанными в карниз или за выступ стены, можно добиться эффекта парящего потолка.

"При покупке потолочных светильников обращайте внимание на распределение световых потоков. Избегать нужно прямых лучей, а предпочтение отдавать рассеянному и отражённому свету, что может достигаться за счёт оптических свойств плафонов", - советуют продавцы.


Ещё один вариант использования "точечного" света - это подсветка, например, ниш, рабочих поверхностей кухни. В любом гипермаркете вам предложат десятки дизайнерских решений. Суть же одна - целенаправленно осветить небольшое пространство. Они могут быть "подвижными", и в этом случае вы сможете "повернуть" освещение в нужном направлении.

Если скрыть такую "точечную" подсветку, она выделит отдельный предмет интерьера, например, картину. А вот для того чтобы хорошо ориентироваться в спальне в ночное время, лучше всё-таки воспользоваться настенным бра. В ванной, конечно, не забывайте о безопасности: "Обязательно заземлите металлические элементы. Лучше всего использовать 12-вольтовые галогенные лампочки с полностью закрытыми абажурами из матового стекла", - советуют консультанты.

Вместо освещения -  бесконечное звёздное небо

Звёздный небосвод в собственной квартире - это уже реальность. Конечно, дело трудоёмкое и опять же требующее рук специалиста. Но зато даже в промозглый осенний или морозный зимний вечер вы будете под романтическим освещением Большой Медведицы и Млечного Пути…

Самая существенная часть проекта - это светодиодный или галогенный проектор, который сам по себе стоит от 2000 гривен. Ещё нужен комплект оптических волокон, объединённых в порт (стоимость - от 1 тысячи). Зато "звёздное небо" электро- и пожаробезопасно и потребляет мало энергии (весь потолок - лишь 10-50 Вт). Также придётся обзавестись плиткой, МДФ-панелями, гипсокартонными листами или фанерой - в общем чем-то, в чём можно просверлить много отверстий - ваших будущих звёзд. Специалисты рекомендуют применять поливинилхлорид и ламинат. Ведь аэрография и акриловые краски (ну, да, придётся и рисовать!) хорошо ложатся на подобные материалы. Однако можно и не рисовать. Звёзды никуда не денутся, просто не будет в вашем небе фантастических комет и планет. А вот соединители, подвесы, профили для обустройства подвесного потолка потребуются.

Чтобы только для меня

Этот фонарик имеет ножку, которая хорошо пружинит. Подключается к компьютеру с помощью USB-разъёма. Незаменим ночью, если в одной комнате живут несколько человек, но полуночничаете только вы один. Хорошо освещает клавиатуру.

 

Светодиодную ленту можно использовать для подсветки потолков, полок, ниш или картин. Или - использовать, как лампу, "скрутив", как фантазия подскажет.

Эта "умная" лампа включается как традиционным нажатием кнопки, так и голосовой командой, хлопком или щелчком, уж кому как удобнее с расстояния до 10 метров!



Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх