Как поставить себе диагноз с помощью смартфона. Пять медицинских приложений

03.10.2013 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Иосифовна показывает, как легко узнать  с помощью телефона свой сердечный ритм:  "Нажимаешь пальцем на камеру - и ждёшь результат!"
Людмила Иосифовна показывает, как легко узнать с помощью телефона свой сердечный ритм: "Нажимаешь пальцем на камеру - и ждёшь результат!"

Телефонная больница следит за вашим здоровьем

Компьютерных дел мастера постоянно изобретают программы, которые вполне уже отбирают хлеб у врачей. Благодаря им, владелец смартфона может бесплатно провести экспресс-анализ своего здоровья и обнаружить скрытые проблемы на ранних стадиях! Для многих медицинские приложения стали частью повседневной жизни. "Донбасс" нашёл в Донецке пенсионерку, которая освоили многие из них.

Как там сердце?

Людмиле  Дюденко смартфон подарили дети. Когда они рассказали о мобильных возможностях, это сразу заинтриговало женщину, которая всегда обращала внимание на новинки.

- Не ожидала, что с помощью телефона можно проверить своё самочувствие, - рассказывает Людмила Иосифовна. - Меня очень заинтересовали эти удивительные программы, и я решила попробовать освоить несколько.

Поначалу было сложновато, но постепенно всё стало бабушке понятным. Бывает, конечно, не получается что-то - тогда на помощь с удовольствием приходит внучка. У Людмилы Иосифовны есть теперь даже любимые приложения. Например, "Cardiograph", который измеряет сердечный ритм. 

- Я записала свои результаты и показала врачу, - улыбается бабушка. - И, представляете, показания совпали тютелька в тютельку! Иногда, шутки ради, с соседками проверяем слух с помощью специальной программы. А однажды решили протестировать зрение. У одной из моих подруг результаты оказались не очень, и она обратилась к врачу - так, на всякий случай. И не пожалела, потому что диагноз поставили "Катаракта на ранней стадии". Так что такие программы очень полезны, ведь выявить болезнь заранее очень важно, - заключает моя собеседница.


С помощью Blood Pressure Monitor - Family Lite вы сможете измерить давление. Результаты сохраняются, можно видеть статистику изменений. Приложение позволяет отмечать уровень глюкозы, пульс и другие важные показатели. Система напоминаний помогает измерять давление регулярно. А сигналы не дадут забыть, когда следует принять лекарства.


Приложение uHEAR на первый взгляд кажется забавным. Ну кто станет всерьёз проверять слух с помощью телефона? Но на самом деле эта программа очень полезна - она помогает выявить отклонения от нормы тогда, когда вы о них ещё не подозреваете. И нужно это не только людям "в возрасте", но и молодёжи, привыкшей врубать музыку в наушниках "на всю катушку". Ведь с тех пор, как плееры стали компактными и их легко положить в карман, число подростков с проблемным слухом стало увеличиваться.  

В uHEAR нужно пройти несколько тестов, предлагающих расслышать тихие звуки на разных частотах, разобрать речь, записанную в шумном помещении, и заполнить анкету из 12 вопросов. Приложение показывает результаты отдельно для правого и левого уха, ведь не факт, что оба слышат одинаково. И по итогам тестов вы решите, стоит ли обращаться к врачу.


Cardiograph - приложение для измерения сердечного ритма. Знать его очень важно, ведь от работы сердца зависит жизнедеятельность всего организма. Норма для человека - 60-80 ударов в секунду. Если ритм часто выше или ниже нормы - это тревожный сигнал, предупреждает заведующий отделением ГБ №2 Донецка Александр Варламов.

Приложение использовать очень просто: достаточно прижать кончик пальца к камере вашего телефона и нажать старт. Кардиограф фотографирует палец и вычисляет сердечный ритм. Такой же метод применяется в профессиональном медицинском оборудовании! Можно сохранять результаты для использования их в будущем. Родственники пожилых людей могут всегда поинтересоваться, как обстоят дела, с помощью личного профиля "пациента".

Приложение  с говорящим названием "Снотворное" - настоящая находка для людей, страдающих бессонницей. Эта программка поможет вам уснуть быстро и без вредных таблеток, вызывающих привыкание.

"Снотворное" посылает на потолок луч света, который раз в пять секунд становится то ярче, то тусклее. Когда свечение "вспыхивает", человек делает вдох, когда "гаснет" - выдох. Таким образом, дыхание становится глубоким, на чём, кстати, настаивают йоги, отмечает генеральный директор аюрведической клиники "Календула Донбасса" Юрий Чистяков. При этом в организме прекращается выработка кортизола - гормона напряжения. Пользователи программки уверяют, что глаза сами собой закрываются и уже через пять минут ты спишь.


Sightbook - программа для проверки состояния сетчатки и для определения симптомов заболеваний глаз. Приложение может помочь выявить даже серьёзные глазные болезни, приводящие к полной слепоте, такие как глаукома и катаракта! А их, по словам офтальмолога высшей категории поликлинического отделения ДКБ на ст. Донецк Виктории Козуб, практически невозможно обнаружить самостоятельно на ранних стадиях. 

Вы сможете пройти несколько тестов на остроту зрения, цветовосприятие и так далее. После этого в таблице появляются результаты для левого и правого глаза. "История" проверок сохраняется, чтобы было удобнее следить за динамикой. Погрешность в приложении очень мала, так как тесты созданы с учётом разных размеров телефонов и их ярких экранов. 

Диабет под контролем онлайн-дневника   

В помощь больным сахарным диабетом - одной из опаснейших болезней современности - преподаватель компьютерной Академии "ШАГ" и руководитель веб-студии "Powerweb" Александр Полтьев создал онлайн-дневник. Участвовали в проекте также студентка академии Диана Сенченко и выпускница Алёна Прокофьева.

- Вести бумажный дневник, в который нужно вносить свои суточные показатели уровня глюкозы в крови, название принимаемого лекарства, дату, дозу его приёма и другие сведения, неудобно, - считает Александр. - А наш онлайн-дневник заполняется быстро и всегда под рукой. Его можно открыть как с компьютера, так и с любого мобильного телефона с доступом в интернет. Нужно просто зарегистрироваться на сайте http://well-being.org.ua/

Программа оформлена в виде календаря, в котором даты меняют свой цвет после заполнения. А ниже представлена сводная таблица с показаниями за месяц.

Александр Полтьев показывает  онлайн-дневник - помощник диабетика.

Александр Полтьев показывает  онлайн-дневник - помощник диабетика.

Онлайн-дневник имеет три уровня доступа - для самого диабетика, для его родственников или друзей и для лечащего врача. Близкие больного, зная пароль странички, смогут следить за его состоянием, а также напоминать вовремя принимать лекарства. Оказывается, это актуально не только для пожилых людей. Молодые за своими важными занятиями сплошь и рядом забывают об этом.


Алёна Дудникова.

Теги: здоровье, зрение, давление, слух, бессонница, телефон, смартфон, приложение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх