Хватит складировать хлам! Балкон можно превратить в кабинет и чайную комнату (ФОТО)

21.11.2013 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Прилуцкая за работой.
Светлана Прилуцкая за работой.

Если вы по-прежнему используете этот квартирный аппендикс исключительно в "плюшкинских" целях спонтанного накопления ненужных вещей, значит просто не знали, как обустроить для себя уютную рабочую зону или уединённое место для любования ночным городом!

Место встречи с голубями

Ремонт квартиры дончан Прилуцких длился три года.

- Ведь к такому делу нужно подходить основательно, - считает Светлана, хозяйка трёхкомнатной квартиры на восьмом этаже. - Помимо капитальных работ по смене проводки и сантехники перенесли стену, с тем чтобы у сына была своя комната. В результате "проходной двор" в центре жилища уменьшился на метр тридцать в длину, а за счёт этого пространства я выгадала место для просторного гардероба. Теперь могу уединиться в своём женском царстве!

Балконом и лоджией хозяева занялись только тогда, когда основные работы были уже выполнены. "Я не понимаю, зачем лишать себя света и пространства, зашивая стенки пластиком. Поэтому было принято решение делать французский балкон - прозрачный до самого пола", - замечает Светлана. Для этого снесли бетонный бортик и установили стеклопакеты. Тема внутренней отделки была спорной: от пластика, который крошится от ударов, за пять лет теряя вид, нагревается на солнце и выделяет вредные вещества, решили отказаться сразу. Рассматривали вариант с плиткой, однако он был не только дорогим, но и требовал дополнительных инструментов, поэтому остановились на сосновой вагонке. Ею и обшили стены и потолок, прикрепив к монтажной рейке и заполнив пространство между стеной минеральной ватой.

- Здесь есть одна хитрость, - говорит Светлана. - Важно закупать её небольшими партиями и сразу крепить к стене. Дерево продают свежим, и если оно хотя бы несколько суток полежит в помещении, то подсохнет, деформируется "в штопор" и его невозможно будет использовать.

Затем вагонку покрыли лаком.

- Следует сначала нанести слой порозаполнителя, - советует Света, - иначе лак будет впитываться досками до бесконечности. А в этом случае вам потребуется всего три слоя, нанесённых с интервалом в четыре дня. Пол застелили обычной доской.

Балкон-обсерватория с убирающимся столиком.

Балкон-обсерватория с убирающимся столиком.

С балкона открывается чудесный вид на город в огнях, видны все его красивые высотки. Хозяева планировали купить чайный столик, пару складных стульев - и наслаждаться чаепитиями. Но сын-семиклассник внёс свои коррективы. Двенадцатилетний Егор заявил, что хочет спать здесь, притащил подушку и спальник. Первое пробуждение он не забудет никогда: напуганный птицами, живущими в соседней сушилке, он вскочил, не понимая, где находится, и треснулся лбом о стекло… Но потом привык и всё лето любовался рассветами и откормленными донецкими голубями, летающими на расстоянии вытянутой руки.

- Спать на твёрдом полу полезно для позвоночника, - считает Светлана. - Поэтому Егора от экстремальных ночёвок мы и не отговаривали. А все его друзья были просто потрясены!

Но и пить чай на закатах тоже хотелось! Поэтому в "Эпицентре" купили деревянную сосновую столешницу и механизм для откидного столика, закрепили его на стене. Получился стол-книжка, как в вагоне поезда, который абсолютно не занимает места.

А на лоджии я шью!

Светлана - замечательный дизайнер одежды и умелая портниха. Поэтому на лоджии у неё - рабочий кабинет.

- Сначала мы собирались устроить там шкаф для всякой всячины, даже нарезали полки. Но потом дочь Наташа назвала наш подход "совковым" и подала замечательную деловую идею. И теперь в левом углу лоджии у меня стол, где стоят швейная машинка и оверлок, в центре поместилась гладильная доска, а справа мы устроили "плацкартный" диванчик с откидной крышкой. Обшили короб остатками вагонки и спрятали под мягким сиденьем все папины инструменты.

Здесь питаются приборы

Одна незадача: там не было гнёзд для розеток, а часть стены спальни, смежной с кабинетом, уже была оштукатурена. Пришлось снова штробить железобетонную стену, чтобы утопить в ней кабель. Плашка на четыре гнезда с общей кнопкой-выключателем прикреплена к стене, и от неё питаются все приборы. Хватает места для всего, даже для утюга.

В комфортном

В комфортном "плацкартном" диванчике "отдыхают" инструменты.

- И в этом ещё одно колоссальное удобство, - делится Светлана. - Нажал кнопку - и обесточил всё с разу! Можно оставлять утюг включённым в сеть, не дёргать все розетки без конца. И экономно, и прослужат дольше!

Обшивка лоджии экологичной вагонкой прошла по тому же сценарию, что и декор внутренней части балкона, а полы застелили линолеумом, с которого так легко убирать пылесосом нитки и обрезки ткани.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, квартира, фото, балкон, лоджия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх