Как правильно выбрать экзотику на новогодний стол

29.12.2013 08:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Екатерина Митрошина придирчиво выбирает апельсины. "Аромат чувствуется на расстоянии,  и это хорошо", - отметила девушка.
Дончанка Екатерина Митрошина придирчиво выбирает апельсины. "Аромат чувствуется на расстоянии, и это хорошо", - отметила девушка.

Яблоки, конечно, очень полезны для организма, особенно зимой, когда не хватает витаминов. Но на праздник хочется почему-то "дежурных" новогодних апельсинов-мандаринов и ещё какой-нибудь экзотики. Да и без праздника тоже, вот только сомнения берут, спелые ли красавцы-фрукты - везут-то их издалека. "Донбасс" выяснил у продавцов, как правильно их выбирать.

Киви

Китайский крыжовник, а это и есть киви, может быть либо незрелым, либо перезрелым, либо "правильным".

Осмотрите. Ягоды должны быть крепкими и упругими. Однако чересчур твёрдые - ещё зелёные и совершенно безвкусные. Мягкие ягоды - значит, перезревшие, и есть вероятность, что могут попасться с гнильцой. В меру зрелые плоды имеют чуть уловимый аромат клубники, банана, лимона.
Не шарахайтесь от "лысых" киви. Это не мутанты из ужастиков, они просто тают во рту.

Советы специалистов. Зелёные киви прекрасно дозреют в домашних условиях, при этом их польза не будет потеряна. Положите ягоды в бумажный пакет вместе с яблоком, бананом или апельсином и отправьте в нижний отсек холодильника на несколько дней.

Апельсин

Сладкий апельсин, как и кислый, найти достаточно трудно.

Осмотрите. Замечали, что с одной стороны апельсина будто "пупок" образовался? Его так и называют - пупочным. Этот сорт отличается сладостью, но чемпионом в этом смысле являются маленькие "корольки". Кожура хорошего апельсина сладкого сорта - гладкая и имеет небольшие вкрапления красного цвета. Толстая кожа - лишний вес, но хорошо чистится.

Спелый апельсин распространяет отчётливый аромат. Если взять его в руку, почувствуете приятную тяжесть. Плод не должен быть мягким, рыхлым или деформированным, а также слишком крупным, иначе он невкусен.

Советы специалистов. Если планируете использовать кожуру в кулинарии или лечебных целях, тщательно промывайте полированную и блестящую от возможных консервирующих химикатов. Самые сладкие сор­та - Sukkari и Mosambi из Пакистана и Индии. Крупные плоды сорта Jaffa одеты в толстую бугорчатую кожуру и очень сочные, сладкие.

Мандарин

Продаются как мандарины, так и их гибриды.

Осмотрите. Отличные мандарины имеют кожуру, на которой поры отчётливо видны.  Можно слегка сжать один: если фрукт зрелый, то брызнет капельками сока и легко  примет свою изначальную форму. Клементины (апельсин-королёк + мандарин) - небольшого размера, ярко-оранжевые, очень сладкие и сочные. Как и минеола (мандарин + грейпфрут), имеющие грушевидную форму и яркий оранжевый цвет с красноватым оттенком.

Советы специалистов. Сладкие марокканские мандарины не имеют косточек. Они ярко-оранжевые, с пористой тонкой кожурой, которая хорошо чистится. А вот турецкие - желтовато-зеленоватые, с более гладкой кожурой, которую снимать немного хуже. К тому же в них много семян. На вкус - с лёгкой кислинкой. Таковы и небольшого размера абхазские с тонкой желтоватой кожурой.

Ананас

Ананас должен быть правильной овальной формы.

Осмотрите. Корка ананаса должна быть слегка мятой, однако плотной и упругой. Чаще всего спелый плод будет с коричневатым оттенком. Если покрыт пятнами, значит, безнадежно испорчен. Отличная "причёска" - густая и зелёная. Низ - сухой. Похлопайте ладонью по ананасу: глухой звук сигналит: "Можно покупать!". А вот звонкий выдаёт подсохший плод.

Спелый ананас распространяет нежный сладковатый аромат. Когда плод слегка забродил, он будет очень сильно пахнуть.

Советы специалистов. Хороший плод может и не пахнуть. Свой запах сохраняют только ананасы, привезённые с помощью самолёта, так как они собираются с деревьев спелыми. Плоды, которые везут на кораблях, снимают с деревьев не совсем зрелыми, и они не успевают приобрести выраженный аромат.

Банан

Говорят, что бананы помогают… бросить курить.

Осмотрите. Интенсивный темно-жёлтый цвет - признак спелого банана. И небольшие чёрные точки - хороший признак: значит, мякоть набрала максимальную сахаристость. Но сохраняется такой банан недолго. Крупные чёрные точки уже говорят о том, что плод не пролежит дома и суток. Кроме этого, спелые бананы имеют не слишком ребристую поверхность.

Советы специалистов. Бананы с сероватой кожурой обходите стороной: они подморожены. А вот  с зеленоватой прекрасно дозреют в полиэтиленовом пакете и в соседстве с яблоками. Только никакого холодильника, держать их следует сутки в комнате.

Помело

Помело лишь внешне похож на грейпфрут и менее сочный.

Осмотрите. Чем интенсивнее цитрусовый запах, тем слаще помело на вкус. И "одёжка" у спелого фрукта должна быть гладкой, блестящей и немного мягкой на ощупь. Чем она более насыщенного жёлтого цвета, тем лучше. А вот ярко-зелёный будет не слишком хорош.

Советы специалистов. Вес имеет значение. Если помело грушевидной формы, он должен весить не менее полутора килограммов, иначе не будет сочным. Чаще всего в супермаркетах встречается именно "лёгкий" фрукт, так что постарайтесь найти "тяжёлый". Круглый, слегка сплющенной формы помело должен весить не менее килограмма.

Манго

Этого гостя из Индии и Юго-Восточной Азии называют королём фруктов.

Осмотрите. Не стоит определять спелость манго по цвету: он может иметь окраску от желтовато-зелёной до оранжевой и даже красноватой. А вот кожура должна быть однозначно гладкой, с восковым блеском и без внешних повреждений. На ощупь спелый плод будет довольно плотным и упругим, но ни в коем случае не рыхлым. Слегка надавите: на нём должны остаться небольшие вмятинки от пальцев. И - нюхайте! Запах  спелого - сладковатый и сильный, очень приятный.

Советы специалистов. Если вам попадётся манго с одного бочка красный, а с другого жёлтый, да ещё и в крапинку - значит, вы действительно выбрали "короля". Но и неспелые манго обязательно дозреют при комнатной температуре в течение нескольких дней.

Папайя

На востоке Кубы этот фрукт зовется Фрутто бомба. Ничего лучше нет, уверены кубинцы.

Осмотрите. Кожура у спелого фрукта красно-оранжевого цвета, мякоть - от розового до ярко-оранжевого, плотная и сладкая на вкус, а семена - чёрные, круглые, блестящие. Гладкая и слегка (именно слегка!) мягкая - значит, покупайте.

Советы специалистов. Кожура папайи при созревании меняет свой цвет с зеленого на золотисто-оранжевый. Так как фрукт очень быстро дозревает, то и продают его частенько недозревшим. Но он быстро "дойдёт", если положить в сухое тёмное место.

Хурма

"Пища богов" - именно так переводится латинское название плода.

Осмотрите. На ощупь качественная хурма напоминает спелый помидор с гладкой упругой кожицей. Она полупрозрачная на вид. Хороший спелый фрукт всегда имеет сухую плодоножку с высохшими листочками коричневого или бурого цвета. Танины, содержащиеся в недозрелых плодах, делают хурму вяжущей. Чем больше на ней коричневых полосок, тем будет слаще.

Советы специалистов. Сорт Королёк, как и обычную хурму, к нам привозят с Кавказа, Шарон - из Израиля и Испании. Они практически не бывают вяжущими и сладкие, даже если еще не дозрели. "Королёк", как правило, темно-оранжевого цвета с коричневой мякотью. Бывают и светлые зеленовато-жёлтые тугие плоды, как ни удивительно, они тоже совершенно не вяжут. Твердую недозревшую хурму перед употреблением можно положить в морозильник. Через 10-15 часов достаём - будет ну очень сладкая, хотя и чересчур мягкая.

Грейпфрут

Внимание: грейпфрут усиливает действие лекарств.

Осмотрите. Грейпфрут не должен при нажатии в некоторых местах сильно проваливаться. Чем краснее бока, тем лучше: значит, он более спелый. Хороший, сочный грейпфрут и в руке будет увесист. Грейпфрут с тёмными отметинами у основания не стоит покупать: эти пятна свидетельствуют о его порче.

Если плод довольно тяжёлый по сравнению с размером, значит, он очень сочный и не потерял влагу. У таких грейпфрутов обычно тонкая шкурка.

Советы специалистов. Плоды тщательно мойте горячей водой, ведь их обрабатывают химикатами и покрывают воском.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, новый год, , советы, выбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх