Как выбрать спутницу для сна: смотрите, щупайте и нюхайте (ФОТО)

13.03.2014 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед сном Ваня читает сестричке Маше сказку, и детям очень удобно на подушках с полиэфирным наполнителем. И засыпают малыши на них крепко.
Перед сном Ваня читает сестричке Маше сказку, и детям очень удобно на подушках с полиэфирным наполнителем. И засыпают малыши на них крепко.

Увиденная во сне подушка обещает отдых и наслаждение, говорят "сонники". Но в повседневной жизни именно подушка становится причиной того, что мы не выспались. Чтобы Морфей обеспечил крепкий сон нашим читателям, накануне Всемирного дня сна (который отмечается завтра) "Донбасс" собрал информацию о правильных подушках.

Уточняем диагноз

Директор донецкого МЦ "Долголетие" Евгений Шульдешов советует для начала разобраться, всё ли в порядке с вашей подушкой. Если вы постоянно подкладываете свою руку под голову или под подушку - значит, она для вас низкая. У вас утром болит шея, а плечи немеют? Значит, вам не подходят жёсткость или высота вашей ночной помощницы.

Доктор советует учитывать при выборе подушки:

- Ширину ваших плеч. Идеальный вариант, когда высота подушки и ширина плеч одинаковы.

- В какой позе вы спите. Если предпочитаете лежать на боку, нужна подушка пожёстче. А вот если на животе - помягче. Средняя жёсткость подойдёт для спящих на спине.

- Жёсткость матраса. Чем мягче ваш матрас, тем ниже должна быть подушка.

Спокойной ночи, малыши!

При всех достоинствах натуральных наполнителей ребёнку лучше купить синтетическую подушку, считает педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко. Она не вызывает аллергии, выдерживает частые стирки, а поэтому является более гигиеничной.

- По этой причине и я предпочла для детей подушки с наполнителем из полиэфирного волокна, - рассказала мама двоих детей Наталья. - При выборе подушек обратила внимание на чехлы. Они из 100%-го хлопка, не электризуются, а значит, статическое электричество, которое может вызывать неприятные ощущения, не грозит.

Детвора любит бросаться подушками. Часто дети подкладывают их и под спину, чтобы поиграть на планшете или почитать. Поэтому при выборе важно проверить, насколько хорошо подушка держит и восстанавливает форму.

Наполнители: бамбук против пера

- Несмотря на экологичность, не все натуральные наполнители подходят аллергикам, - пояснила городской аллерголог Донецка Наталья Ющенко.

Пух и перо. Такие наполнители хорошо регулируют теплообмен, пропускают воздух, что обеспечивает комфорт во время сна. Пуховая подушка легко восстанавливает форму. Чем больше пера, тем подушка более твёрдая. Современные "пуховички" имеют три камеры: середина заполнена кончиками перьев, что обеспечивает упругость, а в двух внешних камерах - пух, придающий мягкость.

Минусы. Благоприятная среда для размножения пыльевых и перьевых клещей, грибков. Такие подушки противопоказаны аллергикам. Требуют специального ухода: регулярной просушки раз в год, химической чистки. Недолговечны: после пяти лет службы перо начинает разрушаться).

Овечья и верблюжья шерсть. Такой наполнитель влагостоек, гигроскопичен, воздухопроницаем, не накапливает пыль, хорошо проводит тепло. Летом на такой подушке не жарко, а зимой - не холодно. Шерстяные волокна имеют природную извитость - а значит, подушка прослужит долго.

Минусы. Если шерсть окажется некачественной, она быстро сваляется. Не подходит аллергикам и астматикам. Нельзя стирать в машине, требуется химическая чистка.

Натуральный шёлк. Подушки гипоаллергенны, не сваливаются и очень мягкие. Их наполняют невесомым полотном, полученным из коконов тутового шелкопряда. Иногда для увеличения жёсткости добавляют силиконовое волокно.

Минус. Высокая цена.

Лузга гречихи. Подушка с этим наполнителем легко принимает контуры шеи и головы, оказывает массажное воздействие на кожу. Поэтому её можно отнести к ортопедической.

Минусы. К её жёсткости и шуршанию не так просто привыкнуть. Чтобы в лузге не заводились насекомые, производители используют для протравки химикаты, содержание которых якобы "не превышает норму". Максимальный срок службы - три года: лузга за это время превращается в пыль.

Бамбуковое волокно. Регулирует влажность, обладает охлаждающим, антиаллергенным, антибактериальным эффектом. Можно стирать в машине в режиме "деликатная стирка".

Минус. Усаживается: периодически следует взбивать.

Натуральный латекс. Долговечен: подушка прослужит до двух десятков лет, оставаясь мягкой и упругой. Допускается деликатная стирка.

Минус. Сравнительно высокая стоимость подушки.

Материалы с эффектом памяти. Благодаря им подушка "подстраивается" под форму головы, не "выталкивая" её. Когда давление прекращается, восстанавливает форму. Лучшим "помнящим" материалом считается Tempur, который имеет наибольшую плотность и самый долговечный.

Минусы. Нельзя стирать, высокая стоимость подушки.

Высоко лежим

С точки зрения здоровья главная задача подушки - поддерживать шейные позвонки во время сна в естественном положении. Чтобы мышцы верхней части спины и шеи могли расслабиться и отдохнуть, а кровоснабжение мозга было полноценным.

К тому же, после сорока у большинства из нас позвоночник, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Самый распространённый диагноз - шейный остеохондроз. Если подушка великовата, то во сне подбородок будет опускаться к груди, что чревато возникновением болей в шее.

Доктор советует. Улучшить самочувствие поможет ортопедическая анатомическая подушка. Её отличие от обычной - это два полувалика, которые снимают напряжение с мышц шеи и плеч. К ней, правда, придётся привыкать примерно неделю.

Минус: неудобно лежать на боку.

Более "мягкий" вариант: подушка, внутри которой латекс или меморикс - эластичный, термочувствительный материал. Под действием веса и тепла такая подушка принимает и сохраняет форму головы и шеи, а также обеспечивает оптимальную поддержку мышц и позвонков.

По словам специалиста, в идеале затылок должен чуть-чуть приподниматься над нижней частью тела. При этом голова не должна заваливаться слишком низко. Поэтому оптимальная высота подушки, когда на ней не лежат, - 5-9 сантиметров. Для широкоплечих людей, например мужчины, - 14-17 сантиметров.

Доктор советует. На подушке выше 17 сантиметров рекомендуется спать тем, кто страдает хроническим бронхитом, бронхоэктазией, пневмосклерозом и другими проблемами с дыханием. Приподняв верхнюю часть тела повыше, вы облегчите себе жизнь.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, сон, советы, подушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх