Донецким "борцам с педофилами" пишут в день до 30 любителей детей (ФОТО)

01.10.2013 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Все видео, записанные на "свиданиях", члены общества выкладывают в свою группу ВКонтакте. Как значится в подписи, этот мужчина в деловом костюме приехал на встречу с 14-летней девочкой с упаковкой контрацептивов.
Все видео, записанные на "свиданиях", члены общества выкладывают в свою группу ВКонтакте. Как значится в подписи, этот мужчина в деловом костюме приехал на встречу с 14-летней девочкой с упаковкой контрацептивов.

Парни, которые называют себя обществом по борьбе с педофилами "Белый волк", регистрируют страницы якобы несовершеннолетних девочек и мальчиков в социальных сетях, знакомятся со “взрослыми дядями”, а когда дело доходит до двусмысленных предложений, назначают свидания. Однако вместо жертвы, на рандеву приходят сами члены общества, которые проводят с мужчиной "воспитательную беседу", снимают его на видео и выкладывают ролик в интернет. 

"Мы умеем держать себя в руках" 

- Пользуясь случаем, через "Донбасс" мы хотим сделать заявление, что не помогаем никаким аналогичным организациям и не собираемся открывать "филиалы" в других городах, - говорит один из лидеров группы Даниэль Шаматава. - Уже кто-то создаёт в сети группы-двойники, которые используют нашу символику и могут действовать не по нашим принципам. К ОБсП "Белый волк" они никакого отношения не имеют. Мы не приемлем насилия по отношению к фигурантам. Общество состоит из проверенных людей, которые, невзирая на омерзение, испытываемое при виде этих "мачо", умеют держать себя в руках. 

По рассказам парней, раньше за день на страницы подростков поступало до 30 сообщений от взрослых мужчин с предложениями пойти куда-нибудь погулять, а затем перейти к более близкому знакомству. Но после того как в интернете появились первые видео, те начали общаться намного осторожней. 

- Идея создать такое движение пришла, когда сестре нашего друга начал писать 50-летний мужчина, - говорит один из создателей ОБсП Александр. - Чувствовалось, что он действовал по накатанной: втирался в доверие, расспрашивал о том, о сём, в общем, начинал издалека. Так же ведут себя и остальные "озабоченные". Постепенно ребёнок перестаёт ощущать разницу в возрасте при общении, и тогда переписка приобретает уже совершенно другие формы: рассказы о сексуальных похождениях, фотографии порнографического характера и непристойные предложения. Ну а в конце концов, на встречу с таким дядей приходит не очередная маленькая жертва, а мы.

 * ОБсП "Белый волк" в полном составе.

"Клиентами" становятся чиновники и преподаватели 

Задача ребят, по их заверениям, - искоренить зло, насколько это возможно. Они на деле убедились, что желающих "провести время" с детьми, более чем достаточно. В конце августа активисты только начали действовать, а через месяц уже имели 15 отснятых несостоявшихся "рандеву". 

- У нас есть соратницы, которые дают согласие на размещение их фото в интернете, - делится Александр. - Общение от их имени ведём мы, а когда доходит до телефонного разговора - в дело вступают сами девчонки. Бывает, им звонят и в два-три часа ночи, но они не ропщут. Заметьте, мы первыми не пишем, а ждём, когда кто-то клюнет на "наживку". Сообщения могут прийти и от нас, но лишь в том случае, когда в поле зрения снова попали люди, с которыми уже проводили разъяснительную беседу. Фраза: "Привет, не хочешь познакомиться?", написанная очередной "маленькой девочкой",действует на них по-разному.Кто-то отказывается, а кто-то продолжает писать гадости и по-прежнему пытается найти жертву, с которой переспит. 

Попавшиеся на удочку мужчины представляются чиновниками, шахтёрами и даже преподавателями крупных вузов, то есть они из самых разных социальных слоев, у некоторых даже есть семьи. По словам "белых волков", на свидание с 14-летним мальчиком однажды пришёл 53-летний армянин, воспитывающий двух сыновей. 

* Активист движения Даниэль ШАМАТАВА. 

До рукоприкладства не доходило 

Деятельность организации активно обсуждается в Интернете. Одни считают, что ОБсП - шайка парней, которым некуда девать силушку молодецкую и нужно как-то самоутверждаться, другие не верят в подлинность отснятых материалов, дескать, "герои" - случайные прохожие. 

Сами же парни поясняют, что дел у них и без этого хватает: учёба, личная жизнь, хобби и так далее. Признаются, что понимают - под статью "хулиганство" их действия безусловно подпадают, но ведь их "оппоненты" собираются совершить куда более тяжкое преступление.И это, по их мнению, оправдывает всё

- Мы понимаем, что повлиять на ситуацию кардинально вряд ли удастся, но наша цель - заставить любителей тинейджеров осознать, что безнаказанно "общаться" с подростками они не смогут, - говорит Даниэль. - Поначалу мы забирали телефон у пришедшего на "свидание" и звонили его родственникам, рассказывая, чем занимается наш "пленник". Да, это жестоко, но любое наше действие оправдано тем, что намерение гражданина - затащить ребёнка в постель. 

До рукоприкладства, по заверению молодых людей, не доходило никогда. А пуститься наутёк не решается практически никто - все слишком испуганы появлением крепких молодых людей вместо хрупкой юной девочки. 

- Наши родители знают о том, чем мы занимаемся, - говорят "белые волки", - но не поддерживают нас. Переживают, что могут возникнуть проблемы с милицией, что кто-то из пришедших на встречу потом сможет отомстить. Но пока ничего такого не происходило. Угрозы поступали как и от самих жертв, так и от их родственников, представлявшихся работниками органов правопорядка, но дальше этого дело не заходило. 

 

Милиция готова сотрудничать 

По словам самих ребят, они были бы рады сотрудничать с правоохранителями, но кредит доверия у блюстителей закона в нашем государстве уже давно исчерпан, так что они опасаются, что милиционерам будет куда проще пресечь деятельность организации, чем проверять каждого из указанных ими людей. 

- Понятное дело, что между высказыванием намерений в соцсетях и по телефону и непосредственно действиями есть существенная разница, - рассуждает Даниэль. - Уж не знаю, должны ли наказывать по закону за устные намерения совратить школьницу, но общественность должна реагировать на такое остро. Если сажать за решётку каждого из наших клиентов, то вскоре в тюрьмах мест не хватит - слишком уж массовой стала эта проблема. Очень надеюсь, что своими действиями мы спасём не одного ребёнка. Значит, время тратим не зря. 

По словам начальника центра общественных связей ГУМВС Украины в Донецкой области Игоря Дёмина, информацию, выложенную подростками в интернет, милиционеры будут проверять. 

- Я призываю представителей данного общества оказывать содействие правоохранителям, - говорит полковник милиции. - Прошу всех, кто располагает информацией о проявлениях педофилии, связываться с сотрудниками СБУ, прокуратуры, милиции - теми, кто борется с незаконными явлениями уже не первый год. Считаю, что люди с активной жизненной позицией всё же должны действовать в рамках правового поля и делать нашу работу легче, а не добавлять её. Что касается деятельности "Белых волков", то в случае подачи заявлений от пострадавших придётся применять санкции уже к самим молодым людям.

Комментарий специалиста 

Такая организация - это большой плюс 

Адвокат Ольга Денисенко: 

- Парни нарушают целый ряд законодательных норм. Они не имеют права задерживать человека, брать гео личные вещи, оказывать на него давление. Если потерпевший подаст заявление куда следует, то у них могут быть проблемы. В то же время, они не нарушают никаких норм, переписываясь от имени девочек, ведь в интернете каждый может представляться, как хочет. Другое дело, что нормальный взрослый человек не станет приставать к 14-летнему ребёнку с какими-либо фантазиями. Даже если бы девица написала ему первая, реакция может быть какой угодно, но ни в коем случае не приглашение на встречу для секса. Так что существование такой организации я считаю большим плюсом. Молодые люди не остаются в стороне и борются с проблемой. Надеюсь, что активисты смогут наладить сотрудничество с милицией, поскольку именно такая связка будет не только законной, но и наиболее полезной для общества. 


Александр Беспёрстов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх