Ад семьи Караман: сын стал инвалидом, а виновные - на свободе

11.11.2013 08:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливая семья до трагедии: Володя, Таня и Ванюшка...
Счастливая семья до трагедии: Володя, Таня и Ванюшка...

В "Донбасс" обратился житель села Старомлиновка Великоновоселковского района  Александр Дмитриевич Яных. Он рассказал, что родного брата его невестки чуть не убили. С 14 июля он был в коме. Сейчас его выписали домой, дали первую группу инвалидности... А те, кто участвовал в избиении, до сих пор на воле.

Волокита с вещдоками сыграла на руку подозреваемым

Крик, полный муки, слышится прямо с порога. И всё время, что длится разговор, парень с ввалившимися щеками продолжает стонать. Слышать это просто невозможно даже постороннему человеку. Родные же дошли до последней стадии нервного истощения.

- За что эти мучения? Как матери смотреть на то, что ребёнок три месяца за жизнь хватался в больнице, а теперь всё продолжается здесь… У него постоянно пульсирует одна сторона головы, он мечется по кровати и заходится в крике, - плачет мама Володи Татьяна Васильевна. - И так может быть всю ночь... А ведь какой красивый был парень, настоящий богатырь... Но безобидный, мухи никогда не обидел. Теперь - слепой и полупарализованный...

Выяснилось, что в ту злополучную ночь двадцатидевятилетний Владимир Караман возвращался из гостей домой.

- Он шёл с другой стороны села, ночью. В центре его встретили трое парней - Георгий Дубовик, Дамир Балчихлы и Дмитрий Петренко*. Георгий - несовершеннолетний, учится в школе, его друзьям - за двадцать. Парни встретили его, попросили закурить, - рассказывает Александр Дмитриевич, родственник пострадавшего. Универсальная фраза, с которой начинается большинство драк, сработала и на этот раз. - Он был выпивший, иначе  с ним бы не сладили...

- Когда Вова поступил в ЦРБ на "скорой", его не узнали даже знакомые медсёстры из Старомлиновки. Его голова превратилась в одну сплошную опухоль, поэтому Володю оформили как безродного, - говорит мать. - К счастью, мы сразу бросились на поиски, и "бомж" обрёл имя. Долго лежал в районной больнице, потом, когда можно было перевозить, его отправили в Донецк и сделали трепанацию. Теперь слева у него нет части затылочной кости...

По факту избиения было заведено дело, занесённое в Единый реестр досудебных расследований, проведен следственный эксперимент, но следствие всё равно продвигалось вяло, считает Александр Яных.

- Очень странно то, что с того момента, как были названы имена участников драки и проведён следственный эксперимент, милиция больше двух недель тянула с изъятием вещественных доказательств, - говорит Александр Яных. - У них было сколько угодно времени, чтобы смыть следы крови, уничтожить все улики... И так в деле вместо трёх подозреваемых уже остался только один - Георгий Дубовик. В селе говорят, что его адвокат хочет "давить" на психическую невменяемость, чтобы развалить всё дело. Кроме того, дело открыли по первой части 121 статьи Уголовного кодекса, которая не предусматривает группового преступления и карается не так сурово.

Поэтому следующим шагом Александра Дмитриевича стало заявление в органы внутренних дел, где он подверг сомнению действия следственной группы, а уже 8 августа дело Владимира Карамана было взято под контроль областной и районной прокуратурой. Тем не менее, обещанной активизации процесса родственник не заметил.

Сестра Володи Марина недоумевает, как смогли "вырубить" такого здоровяка:

- Скорее всего, его оглушили сзади бутылкой. Также на его лице были обнаружены отметины перстня, который был на руке у одного из парней. Я ездила к каждому домой, хотела спросить у них, за что они били моего брата - ужасается  она. - От Балчихлы вышли родители и выставили меня со двора со словами "наш сын - косвенный свидетель"! Интересно, как его можно так называть? Ведь я лично видела во время следственного эксперимента то, что он показывал следователю, как бил сначала правой, потом левой рукой, потом ногой? Они подходили к нему по очереди, избивая уже потерявшего сознание. Но больше всего меня поразило то, что Петренко рассказал, как брат бился в судорогах, а он "подумал, что у него приступ эпилепсии, и засунул ему палку в рот"... А "скорую" вызвать не догадался! У них состоятельные семьи, есть деньги на адвокатов, поэтому не удивлюсь, если их "отмажут".

Трагедия довела жену Володи до инсульта... в 27 лет

Володя жил в гражданском браке с односельчанкой Таней Подбороновой, растил сына Ванюшку, который как раз перешёл во второй класс. Отстояв на пару с мамой мужа бессонную двухнедельную вахту, молодая женщина слегла с инсультом, после которого до конца оправиться ей пока не удалось: она с трудом передвигается, у неё отказала левая рука и нога. И это - в двадцать семь лет!

- Таня постоянно просится приехать из дома, помочь, но я её не пускаю, - говорит мать Володи. - Боюсь, что не выдержит... Да и чем она может сейчас помочь? Но отказываться от него она не хочет, сказала, что не бросит даже инвалидом... По ночам в больнице она писала стихи, посвящённые Володе. А когда Татьяну саму парализовало и её увозили на каталке, она всё время спрашивала о Вове и просила передать, что его очень любит и никогда не бросит. А у неё самой, кроме малыша-сына, только семидесятилетняя бабушка...

Мама Володи Карамана отчаялась смотреть  на мучения сына. Вся надежда только на  чудо:  на то, что молодой организм ещё способен  удивить и врачей, и родных, и обидчиков.

Мама Володи Карамана отчаялась смотреть  на мучения сына. Вся надежда только на  чудо:  на то, что молодой организм ещё способен  удивить и врачей, и родных, и обидчиков.

Сейчас правая половина тела Владимира полностью парализована, кормят его до сих пор через нос при помощи зонда. Врачи говорят, что парень ничего не слышит и не видит, но родные уверены, что он реагирует на голос. Видела это и я. Володя явно прислушивался к разговору, затихал и поворачивал голову в сторону говорящего, бурно реагировал: при упоминании о маленьком сыне его крик стал просто нестерпимым. И мы, трое взрослых, многое видевших людей даже не пытались сдерживать слёзы, видя, как он рвётся наружу из непослушной оболочки, как хочет что-то сказать...

- А они до сих пор не изолированы от общества: ездят на машинах, ходят на вечеринки, встречаются с девушками... И при встрече спокойно и чуть ли не с вызовом смотрят в глаза. Никто из них не приехал, не извинился, даже не объяснился! - недоумевает сестра Володи. - Матери пришлось оформить отпуск по уходу за тяжелобольным, я - в декрете, откуда брать деньги? Хотя бы спросили: может быть, чем-то помочь?

Правда, семья Дубовиков, чей несовершеннолетний сын Георгий - главный подозреваемый по делу, уже через пару дней предложила финансовую помощь. Но тех двух тысяч хватило буквально на два дня, столько лекарств требовалось на спасение Володи. С тех пор родители Георгия периодически помогают потерпевшему. Одноклассники Татьяны Васильевны и Вовы поддерживают семью, чем могут, сестра вложила в лечение все наличные деньги, поснимали всё с паёв... Но это ушло мгновенно. А когда номер готовился в печать, помочь вызвался и отец Дамира: передал тысячу гривен...

Если вас тронула история Володи и вы хотите помочь ему встать на ноги, звоните по этому номеру его сестре Марине Яных - 096-504-97-60.

Правоохранители обещают торжество справедливости...

Правоохранители подтвердили, что в деле - один главный подозреваемый, два его друга получили статус свидетелей, и к ним будут применены другие санкции.

Глава Великоновоселковского РОВД Виталий Ерёменко:

- Я не уполномочен называть имя виновного до того, как дело будет передано в суд. Скажу одно: дело очень резонансное и находится на контроле, - говорит Виталий Григорьевич. - И он, безусловно, будет наказан.

Прокурор Великоновоселковского района Андрей Полищук:

- В расследовании, действительно, были допущены грубые нарушения уголовно-процес-суального кодекса, которые, к счастью, не повлияли на ситуацию, - рассказал "Донбассу" Андрей Валерьевич. - Нам хватило и других доказательств для раскрытия преступления. В результате проведенных следственных действий и судебных экспертиз установлен подозреваемый, которому уже в ближайшее время вручат процессуальный документ - "Уведомление о подозрении" и будет предъявлено обвинение по ст. 121 ч. 1. "Умышленное тяжкое телесное повреждение". Обвинительный акт по делу будет направлен в суд. Прокуратура района отреагировала на допущенные работниками милиции нарушения, и начальник ГУМВД Украины в Донецкой  области уже рассматривает наше представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

...а врачи не видят будущего

- Состояние больного тяжелое, - рассказал главный врач Старомлиновской амбулатории Алексей Никитенко. - Он прикован к постели, нуждается в постоянном постороннем уходе. Владимир находится под наблюдением семейного врача, необходимая медицинская помощь оказывается... Я не считаю, что он сильно страдает, болей особых быть не должно, а эти крики вызваны неврологической симптоматикой, хотя от этого, конечно же, воспринимать их не легче. Надеяться можно только на чудо, прогноз очень сомнительный. С тяжёлой черепно-мозговой травмой и первой группой инвалидности особых надежд на выздоровление и перспектив там нет...

* Примечание редакции: имена и фамилии подследственных изменены.



Мария Титова.

Теги: Донбасс, трагедия, избиение, инвалид, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх