Легальный убийца ежегодно уничтожает тысячи донбассовцев

29.01.2014 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подобные картины на улицах Краматорска - не редкость. Особенно после череды праздничных дней.
Подобные картины на улицах Краматорска - не редкость. Особенно после череды праздничных дней.

По данным ВОЗ, наша страна занимает пятое место в мире по уровню потребления алкоголя: около 15 литров на человека в год. Хотя официальная статистика сообщает о 12-13 литрах. Украина впереди и по употреблению зелья молодёжью: почти 40% подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно пьют. Безжалостна статистика и для Донетчины: каждый год от злоупотребления спиртным умирает около трёх тысяч жителей региона.

В краматорский корпункт "Донбасса" обратилась работница СКМЗ, жительница 37-го дома по ул. Социалистической Ольга Сорокина. "Уже почти год мой брат Михаил после развода не "просыхает", - печалится подписчица. - Оставил бывшей жене квартиру, поселился пока у меня. Запил, его из-за этого выставили за заводские ворота. Сначала пропил свои сбережения, потом все ценные вещи, теперь просит у меня деньги. На уговоры взяться за ум и найти работу лишь отмахивается... Гнать - жалко. А терпеть уже нет сил..."

Впрочем, Ольга Сергеевна добавила, что перестала узнавать и многих давних друзей и коллег. Неглупые люди, они словно с цепи сорвались: запили, некоторые умерли от водки. Среди них - много мастеров своего дела, оставшихся не у дел из-за пьянства. "Что происходит с нашим обществом? - недоумевает читательница. - Куда мы катимся?"

Уверенный, что этот вопрос тревожит не только её, я стал искать ответы у специалистов.

- Сейчас уже более шести тысяч краматорчан состоят на учёте в наркологической службе, - признался городской нарколог Александр Кузьминский. - Больных алкоголизмом в списке - подавляющее большинство. Эта цифра год от года колеблется с небольшим нарастанием: на смену умершим приходит увлечённая алкоголем молодёжь. Общая для страны картина повторяет ситуацию и в Краматорске. Около полусотни горожан у нас (в городах побольше, и цифра эта ощутимее) прощаются с  жизнью из-за "зелёного змия". Четверть из них травится поддельными напитками, ещё четверть гибнет от сердечных приступов на фоне неумеренного распития. Остальные - это другие заболевания и несчастные случаи на почве употребления алкоголя.

Принудительное лечение от алкогольной зависимости ушло в прошлое вместе с вытрезвителями. А сознательность граждан падает вместе с социально-экономическим благополучием в обществе. Зато растёт назойливая реклама спиртного. Как результат - алкоголизм вырос в сравнении с 2012-м со 190 до 210 фактов на 10 тыс. населения. Причём проблема зачастую замалчивается, так что истинных её размеров не знает никто. Но, по мнению специалистов, реальное количество алкоголиков мы получим, умножив число стоящих на учёте у наркологов на 15.

- Если алкоголизм коснулся близких вам людей, не бойтесь громко заявить о проблеме и обратиться за профильной помощью, - подчёркивает Александр Анатольевич. - Своевременное лечение и ваша поддержка помогут попавшим в зависимость справиться с  бедой и вернуться к нормальной жизни.
По мнению руководителя областного наркодиспансера Игоря Цыбы, ещё одной бедой является рост т.н. "пивного алкоголизма".

- Его пьют все - от юнца до ветерана, - сожалеет специалист. - Всё начинается с  одной-двух бутылок. Потом начинается пристрастие, запросы растут. И привыкание развивается в три-четыре раза быстрее, чем от крепких напитков. А многие "догоняются" водкой для полноты ощущений.

Пивоманам гарантируют букет проблем: цирроз печени, синдром "пивного сердца", падение интеллекта и психозы. У женщин повышается риск рака груди, мужчинам угрожают гормональные сдвиги (феминизация внешности) - расширение таза, увеличение груди и ожирение по женскому типу.

Если прежде считалось, что средний возраст алкоголика второй степени со склонностью к запоям - 35 лет, то сейчас к врачам всё чаще обращаются 20-ти и даже... 18-летние пропойцы.

14 человек стали жертвами собутыльников

В Краматорске лишь в одном случае убийца и его жертва не были прежде знакомыми друг с другом: в начале декабря четверо бандитов зверски убили водителя такси. В 14 других злодеяниях с летальным исходом участвовали родные, друзья или соседи. "Никто из них не собирался убивать, всё произошедшее - роковой случай на фоне заурядной пьянки, - уточнил начальник горотдела милиции полковник Сергей Забор. - Убийцы и жертвы вначале мирно выпивали, а затем под влиянием хмеля вступали в жестокую драку или брали в руки ножи. Многие, отрезвев, не смогли объяснить - за какие грехи убили собутыльника".


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Краматорск, алкоголь, пиво, алкоголизм, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх