"На люстрацию!": донбассовцы выступили против пастора-педофила (ФОТО)

01.03.2014 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"На люстрацию!": донбассовцы выступили против пастора-педофила (ФОТО)

Под стенами Приморского районного суда Мариуполя прошёл митинг против лояльности служителей Фемиды к детскому насильнику.

Несколько десятков человек вышли с плакатами "Пане судя, не чекайте в гостi Правий сектор!", "Мы против коррупции в суде", "Пастора педофила - на нары", "Почему педофил на свободе?" Жители возмущались: процесс длится уже почти два года, и всё это время пастор церкви Иисуса Христа полного Евангелия Николай Иващенко не только находится на свободе, но и продолжает проводить молебны.

В рядах пикетчиков были как простые горожане, так и представители политических партий. В частности, акцию поддержали представители "УДАР" и юристы. Прохожим предлагали подписать документ с требованием судить насильника по закону и скорее принять решение об его аресте.

Заседание было закрытым - внутрь помещения журналистов и общественность не пустили. Как заявил судья Игорь Сараев, медийщики только мешают рассмотрению дела, так как "поднимают ненужную шумиху и распугивают свидетелей".

- В итоге девушки, участвующие в процессе, боятся рассказывать о своих половых отношениях с каким-то дядей, - отметил он.

Сам пастор явился в суд на инвалидной коляске. Какое-то время Николай Иващенко прятался от разъярённой толпы на автомобильной стоянке, а когда пришло время заходить в здание, под возгласы "Позор, позор, позор", "Вы первые - на люстрацию!", его провезли мимо пикетчиков и подняли вверх по ступенькам. При этом "священнослужитель" фотографировал лица митингующих на телефон и обещал непременно запомнить каждое.

Манифестанты заявили, что не намерены ждать, когда злоумышленник, наконец, окажется за решёткой, и будут обращаться в различные инстанции. Кроме того, они пообещали снова пикетировать заседание, назначенное на 18 марта.

Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело, возбуждённое в отношении 63-летнего епископа. Ранее он уже был судим за аналогичные преступления.

Последний раз пастора задержали на "горячем" во время "молодежного служения" в молитвенном доме по пер. Высокий, 4. Около пяти часов вечера сюда ворвались правоохранители, которые увидев происходящее, тут же доставили его в СИЗО. В отношении "священника" было возбуждено уголовное дело по части второй ст.156 УК Украины (развращение несовершеннолетних), предусматривающее наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако в изоляторе немолодому пастору стало плохо - его транспортировали в кардиологическое отделение одной из местных больниц, где под присмотром милиционеров он проходил курс реабилитации.

В декабре 2012 года Приморский суд изменил меру пресечения для преступника на подписку о невыезде по состоянию здоровья, потому как он является инвалидом 1 группы - ампутирована нога (сахарный диабет), передвигается в инвалидной коляске и пользуется кардиостимулятором. С тех пор Николай Иващенко пребывает на свободе.

Одной из главных фигуранток в деле является 14-летняя девочка, чьи родители регулярно посещали церковь. Отец - руководитель одного из филиалов в Крыму, мать - активистка в Мариуполе.

- Такие люди отличаются особой психикой, - сообщил "Донбассу" пастор одной из христианских церквей. - Закон утверждает, что это растление малолетних, а сами верующие могут говорить о том, что пастор таким образом "наполнял девочек святым духом, "благодатью" или "исцелял". Какой будет реакция родителей, сказать трудно - если в процесс "впряжется" адвокат, он начнет выискивать нарушения со стороны правоохранительных органов. Если они имелись, что-либо доказать будет трудно.

Как ранее отмечал прокурор Донецкой областной прокуратуры Эдуард Геращенко, задержанный является опасным для общества.

- Действия пастора направлены против несовершеннолетних лиц, которые самостоятельно не могут принимать полноценные решения, - отметил он. - У нас есть данные о нескольких развращенных детях.

Как выяснил "Донбасс", епископ Николай Иващенко - в прошлом моряк, многодетный отец семерых детей, ранее судимый. Последний свой срок отбывал за сексуальную связь с мальчиками. В апреле 1996 года он основал неохристианскую церковь "Иисуса Христа Полного Евангелия", нашел соратников, последователей и стал принимать от них дары за исцеление от всяческих недугов и приобщение к Господу. Об этом свидетельствуют сами прихожане. В свое время Иващенко обвиняли в разжигании межрелигиозной розни, а в июле 2000-го года привлекли к уголовной ответственности по ст.121 (старого Уголовного Кодекса Украины) за растление малолетних. Тогда Жовтневый районный суд Мариуполя признал его виновным, вынеся наказание в виде двух лет лишения свободы, но наказание тот так и не отбыл - его амнистировали. По мнению помощника пастора, входящего в мариупольский совет пасторов евангельских церквей, Андрея Япраха, приход, которым управлял Иващенко, больше походил на секту.

- Неоднократно к нам поступали жалобы от его прихожан на недопустимое поведение их наставника, - рассказал он "Донбассу". - С людьми он разговаривал на языке мата, запугивал. Говорил, что если выйдете из состава церкви - умрете, и вас покарает Бог. Из совета (а в него входит более 25 христианских церквей) Иващенко исключили - с ним никто не хочет иметь дела. Его слово для нас не имеет никакой силы. Дошло до того, что мы стали писать обращения в горсовет с тем, чтобы его не допускали к участию в различных фестивалях и рассмотрели вопрос о законности существования такой церкви. На традиционные соревнования по футболу его команду не приглашают. Однажды после того, как они заявились к нам сами, наших представителей еще и обхамили. На этом все наше сотрудничество закончилось.

По словам Андрея Япраха, с именем Иващенко было связано множество скандалов.

- Несмотря на то, что у него есть семья, и он болен, ему ничего не мешало "этим" заниматься, - сообщил помощник пастора. - Сам себя он причисляет к международному объединению, но это только пыль в глаза - прихожан у них было не более ста человек.

Мариупольцы до сих пор вспоминают волну общественного негодования, пронесшуюся по городу в феврале 2003-го. Тогда Орджоникидзевский районный суд вынес приговор одному из прихожан этой церкви за истязание ребенка. Отца лишили родительских прав, а малыш остался сиротой - с искалеченной психикой и инвалидностью. На слушании выступали эксперты, врачи-психиатры. Они констатировали: люди, попавшие в сети этой церкви, подвергались эриксонианскому и классическому гипнозу, а также нейролингвистическому программированию. Их убеждали отказаться от услуг официальной медицины, что приводило порой к трагическим последствиям.

- Для "подопытных" это оборачивалось подавленностью, душевной опустошенностью, безысходностью, нарушением социальной адаптации, - уверяли специалисты. - В таких случаях возникает зависимость - желание пережить испытанное на сеансах еще раз. Как раз трансовые состояния часто используются для сексуальных притязаний.


Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Мариуполь, суд, педофилия, пикет, митинг, , уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх