От кого дончане защищают площадь Ленина

01.03.2014 11:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На центральной площади Донецка волонтёры успокаивают политически активных горожан, предлагая чай и печенье.
На центральной площади Донецка волонтёры успокаивают политически активных горожан, предлагая чай и печенье.

С помощью социальных сетей, листовок и объявлений жители Донецка собираются для организации самообороны. В сообществах ВКонтакте звучат призывы о защите города от мифических захватчиков, которые приезжают в шахтёрскую столицу с Западной Украины. Но те, кто действительно взялся поддерживать порядок в городе, говорят, что никаких "бандеровцев" не видели.

- Я был в Киеве, видел то, что происходило на Майдане, - поделился с корреспондентом "Донбасса" активист, представившийся организатором "защиты Донецка", Владислав Гребенюк. - Вернувшись в Донецк, встретился с молодыми людьми, которым и предложил поддерживать порядок.

По словам Владислава, на главной площади города собрались активисты, которые хотят не допустить здесь тех событий, которые происходили в столице и других городах страны.

- Поучаствовать может любой желающий, - рассказывает он. - Каждый занят тем, что у него получается. Девушки помогают с питанием и лекарствами, молодые люди идут в патруль. Кстати, у нас постоянно дежурит волонтёр-медик, который готов оказывать помощь. Но пока она понадобилась лишь старикам, у которых то сердце прихватит, то давление поднимется. Мы установили в палатке коробку для пожертвований, и люди несут нам деньги. Помогают и продуктами, которые расходятся почти моментально. В общем, существуем на народные деньги.

Сам организатор "защиты" руководит процессом - поддерживает порядок, организует уборку территории, следит за соблюдением "сухого закона". Впрочем, с последним дело обстоит не слишком строго. Если, по заверению Гребенюка, в патруль уходят только трезвые ребята, то на самой площади подвыпивших более чем достаточно.

Лучше всех соблюдают "сухой закон" девушки, которые в смутные для родины времена решили проявить себя.

- Я помогаю людям чем могу, - рассказала волонтёр Илона Нестеренко. - Делаю чай, бутерброды, выдаю необходимые лекарства, в общем, стараюсь, чтобы всем здесь было максимально комфортно. Самой, конечно, приходится нелегко - холодно, особенно ночью. Но всё отлично. Когда меня девочки подменят, когда я их - мы не ропщем.

Николай Солнцев взял отпуск за свой счёт, поскольку посчитал, что в неспокойное время  должен следить за порядком в городе.

Николай Солнцев взял отпуск за свой счёт, поскольку посчитал, что в неспокойное время  должен следить за порядком в городе.

Несмотря на то, что "банде-ровцы-захватчики" в Донецке до сих пор не появились, все защитники города в один голос говорят, что провокаторов хватает. Кто-то просто кричит "Слава Украине!", а есть и такие, кто всерьёз нарушает порядок. Этих активисты передают в руки правоохранителей. Кстати, на днях задержали парня, который украл мобильный телефон.

Кроме "защиты Донецка", на главной площади города работают и представители других организаций. Тут находятся и представители "Восточного фронта", которые намного старше парней из самообороны.

- Средний возраст наших активистов - 37 лет, - рассказал комендант городка "площадь Ленина" Николай Солнцев. - Как это всё начиналось? Да просто народ чрезвычайно волнует сложившаяся политическая обстановка. Вот и стали выходить на улицы. А поскольку вслед за беспорядками в столице по всей стране может пройти волна бандитизма, кому-то нужно помогать милиции справляться с нарушениями. Вот и сформировалась дружина, которая этим занимается. Кстати, стоящие на страже порядка люди ничем не вооружены. У нас нет никаких бит, палок и прочего.

В обычной жизни мужчина работает в компании "Геркулес", но, увидев происходящее в столице, решил не допустить такого в родном городе любой ценой.

- Я взял отпуск за свой счёт, поскольку Донецк должен быть спокойным городом. Сложившаяся ситуация требует, чтобы я находился здесь, - уверен он.

Правоохранители рады подобным инициативам со стороны дончан. Уследить за всем бывает нелегко, а люди, которые сами вызвались помогать, существенно упростили работу стражам порядка.

- Когда нам помогает народ, это, безусловно, хорошо, - признаются работники милиции. - Дружинники действительно помогли задержать нескольких нарушителей. К тому же у них можно согреться горячим чаем и немного перекусить.


Алексей Чибисов.
Фото: donbass.ua

Вверх