«Прибiг сховатись заїнько - ялиноньки нема»

30.12.2014 09:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодой бор на правом берегу одного из притоков Кальмиуса уничтожен полностью.
Молодой бор на правом берегу одного из притоков Кальмиуса уничтожен полностью.

Более чем на пять миллионов сосен и елей уменьшились зелёные насаждения Донбасса в ушедшем году. А сами они стали смертельно опасными для зверя и человека.

 

Мудрым всё-таки был автор этих бесхитросных строк. Без малого за сто лет сумел предугадать, что в 2014 году на просторы бывшего Дикого поля явится война, которая причинит братьям меньшим определённые бытовые неудобства. «Прибiг сховатись заїнько - ялиноньки нема». В проницательности неизвестного стихотворца я впервые убедился за околицей села Солнцево Старобешевского района, где под сенью рукотворных островков леса базировались мотострелковые подразделения.

Накрывшие лагерь снаряды установок залпового огня, перемешали с землёй человеческую плоть, танковую броню и превратили в щепы стволы сосен. Аналогичную картину сегодня можно наблюдать в пойме одного из притоков Кальмиуса, где притаилось село Новогригорьевка (Тельмановский район).

Как рассказал директор Тельмановского лесхоза Николай Катрыга, там, в результате боевых действий, полностью сгорело пятьдесят два гектара хвойных насаждений. Ещё более безрадостные сообщения поступают из других районов. Так, в Амвросиевском лесхозе, природе нанесён ещё больший урон.

По признанию директора Валерий Гончарова, война жестоко обошлась с ландшафтным заповедником «Донецкий кряж». А всего (данные нуждаются в дополнительной проверке), шахтёрский регион за лето и осень потерял пять с половиной тысяч гектаров леса, на которых произрастало более пяти миллионов сосен и елей.

Как известно, по количеству зелёных насаждений наш край, особенно южные районы, занимает одно из последних мест в Европе. А чтобы регион окончательно не скатился до положения пустыни Негев, полтора десятилетия назад власти приняли программу «Леса Донбасса». Предполагалось довести лесистость бывшего Дикого поля до тринадцати процентов и таким образом вывести его «в люди».

Увы, все усилия лесоводов одним махом перечеркнула война. В частности, на питомниках остались невостребованными порядка полутора миллионов сеянцев сосны крымской, а отведённые под них земли заросли сорняками, или стали ареной боевых действий.

Практически повсеместно прекратились рубки ухода и заготовка новогодних ёлок. Впрочем, морально-травмированное население сегодня не имеет особой возможности украсить собственное жилище хвойным деревцом.

- По сути дела, - рассказывает Валерий Гончаров, - зелёные насаждения превратились в зону, которую сегодня стороной обходят охотники, грибники, браконьеры, работники лесной охраны. Так, трое из моих коллег после контакта со свето-шумовыми растяжками нуждаются в психологической реабилитации, а один погиб.

По лезвию ножа ходят и братья меньшие. В сосняке неподалёку от российской границы на мине подорвался дикий кабан. Он оказался до такой степени нафарширован осколками, что мясо не годилось даже в пищу собакам.

Аналогичная участь постигла и зайца, напоровшегося на свето-шумовую растяжку рядом с блокпостом на территории Старобешевского района. О происшествии я узнал от человека в камуфляже, который проверял мой паспорт и заодно ковырялся спичкой в зубах:

- Отобедали зайчатиной, - объяснил он. - Вон, шкурка под кустиком валяется... Но самое интересное, что при разделке тушки не обнаружено ни одного повреждения. Зато сердчишко - пополам. Со страху, должно быть, разорвалось.

При этом на лице словоохотливого молодого человека никакого удивления не отразилось. Очевидно он считал гибель пяти с половиной миллионов упомянутых в детском стихотворении убежищ ушастого зверька рядовым явлением.

 


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, война, животные, елка, лес, , АТО, мины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх