650 тысяч человек страдают от жажды и холода

29.01.2015 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
650 тысяч человек страдают от жажды и холода

В начале недели целенаправленному обстрелу подверглись основные объекты водоснабжения региона. Из-за их повреждений без живительной влаги осталась вся юго-западная группа населённых пунктов. Люди, которые в прошлом году месяцами сидели без воды, теперь столкнулись и с другой проблемой - отключаются котельные, в дома, школы и садики приходит холод.

Как сообщает пресс-служба КП «Компания «Вода Донбасса», в результате боевых действий была обесточена насосная станция первого подъёма Южно-Донбасского водопровода. Оказались отрезаны от воды Красноармейск, Украинск, Горняк, Курахово, Селидово, Димитров, Белозерское, Новодонецкое, Александровка, Волноваха, Докучаевск, Угледар, а также близлежащие сёла и посёлки. «Засуху» среди зимы почувствовали около 650 тыс. человек.

Красноармейская и Великоанадольская фильтровальные станции не имеют резервных водохранилищ, поэтому даже при условии восстановления работы обесточенной насосной станции без обеспечения подачи воды по каналу Северский Донец-Донбасс восстановить её подачу на пострадавшие населённые пункты невозможно. Последствия этой беды - катастрофичны.

Власти попавших под удар городов начали останавливать работу котельных во избежание размораживания системы. Граждан просят не отбирать воду из батарей, поясняя, что так они быстрее лишатся тепла. Призывают также не перегружать сети работой обогревателей. Но свет уже выбивает то тут, то там...

И.о. мэра Красноармейска Галина Гаврильченко признала, что, скорее всего, большинство детских садов города придётся закрыть. Но будут организованы группы, отапливаемые обогревателями. На вынужденные каникулы отправят и школьников, если температура в зданиях опустится ниже 15-16 градусов. В каждом учебном заведении планируют выделить несколько кабинетов, где установят обогреватели. Там будут проходить занятия для младшеклассников, родители которых работают и не могу оставить ребёнка одного дома. Обещают также наладить процесс обучения одиннадцатиклассников, к примеру, распределив их по школам, которые отапливаются собственными угольными котельными.

В обезвоженных населённых пунктах прошли заседания местных властей совместно с руководителями предприятий и организаций: решали вопросы подвоза питьевой воды на объекты соцсферы, технической - к жилым домам либо в резервуары, установленные ещё летом, когда эта часть края также страдала от жажды.

 


Ольга НИКОЛАЕВА

Теги: Донбасс, война, вода, авария, катастрофа, Вода Донбасса, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх