Переселенка из Донецка: «Не хотелось рожать под звуки канонады»

20.09.2015 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенка из Донецка: «Не хотелось рожать под звуки канонады»

Наташа Сагирова приехала в Мариуполь из Донецка в октябре прошлого года. Думала - на пару месяцев, оказалось - надолго. И здесь у неё родился малыш. По мнению девушки, самое грустное это то, что неизвестно, когда они смогут вернуться в родной дом.

 

Эвакуировалась в «интересном положении»

Год назад родители буквально «впихнули» 25-летнюю Наташу в мариупольский автобус. «На автовокзале в Мариуполе меня уже ждал мой брат, - рассказывает девушка. - Мама ему позвонила и сообщила, каким рейсом, в какое время я выезжаю из Донецка. Я знала, что брат не даст меня в обиду и поможет. Но всё равно: очень не хотелось уезжать из Донецка. Ведь там был мой дом, мои мама и папа, мои друзья…».

Девушка находилась «в интересном положении» и понимала, что оставаться в родном городе просто невозможно. «Очень не хотелось рожать под звуки канонады, - признаётся девушка. - Думала, что к Новому году всё успокоится, и мы уже с малышкой вернёмся домой».

Наташа - мать-одиночка. В отшлифованном, ставшем привычным уху, словосочетании, мало кто может услышать истинное значение. Не испытав на себе, трудно проникнуться болью, какой наполнены эти слова. Мать-одиночка - значит, не только женщина познала горькое предательство того, кому верила и кого любила, но и её ребёнок ещё до рождения был предан своим отцом. Мать-одиночка - это грустно вдвойне, когда женщина находится вдали от родного дома.

 

Выжили благодаря волонтёрам

Вначале родители приезжали в гости вдвоём. Помогли Наташе выстоять все положенные очереди, чтобы зарегистрироваться и встать на учёт. Чуть позже к дочке, которой подходил срок рожать, перебралась мама. «Папа - из своего дома никуда ни за что не уедет. Разве что в гости, ненадолго, - рассказывает Наташа. - Да там у нас и кошка, и собака, и курочки есть. На все наши просьбы папа говорит: «Как я всё это брошу?»

Когда приехала мама, брат помог найти квартиру - маленькую «гостинку» недалеко от своего дома. «Живём по мариупольским меркам «у чёрта на куличках», в посёлке Украина, - улыбается Наташа. - Зато Сергей через дом от нас живёт. То он, то его жена, Алла, к нам забегают проведать, помочь…».

 

«Свои цветы теперь только во сне вижу», - горюет Любовь Георгиевна.

 

Самым трудным временем была зима. Тёплых вещей у Наташи и её мамы не было. «Кое-что, конечно, родители попривозили заранее, но ведь всего не привезёшь, - рассуждает дончанка. - Свитера, куртки, пуховики… Многое пришлось приобретать здесь».

Дианочке не было ещё и месяца, когда под обстрел попал автобус в Волновахе, после чего уже так просто в Донецк и обратно проехать стало нельзя. «Мама, конечно, себе пропуск сделала, но часто домой не ездила, - вспоминает девушка. - Я ведь тут одна оставалась с малышкой. Да ещё Дианочка слабенькая такая была, всё время простужалась. У нас топили в квартире плохо. А папа так и не смог оформить пропуск. Что-то там у него всё время не получалось».

Зима для них оказалась тяжёлым испытанием. Малышка болела, ей постоянно требовались разные лекарства. Нужно было оплачивать съёмное жильё, покупать тёплые вещи, и, естественно, продукты.

«Конечно, брат старался помогать, но он ведь тоже особо не «жирует», - говорит Наташа. - Двое детей, его жена не работает, в декрете со вторым ребёнком, сам он на стройках работает, в подрядной организации. Хорошо, когда заказы есть, а, когда их нет, то приходится поясок затягивать. А зимой строители, как правило, без работы сидят. Тех денег, которые нам с мамой выплачивают, разве может на всё хватить? Их только на оплату квартиры и хватает. Мы даже с мамой по очереди ходили бутылки собирать - стеклянные и пластиковые. Стеклянные сдавали в пункт приёма стеклотары, а пластиковые мыли, сушили и на рынок относили бабулям, которые молоко и подсолнечное масло продают. Конечно, с этого мы имели копейки, но для нас и то были деньги. Выжили мы лишь благодаря помощи волонтёров. Продукты, памперсы, моющие средства, детская одежда…».

Но трудно было даже не так материально, как морально: «Мама иногда, когда думала, что я не слышу, тихонько плакала. Они с папой очень любят друг друга, да и не так она мечтала свою внучку растить - в чужом доме, среди чужих вещей, в безденежье. Мне было тяжело, но ей во много раз тяжелее», - поясняет Наташа.

В конце марта Любовь Георгиевна, её мама, устроилась реализатором на Центральный рынок. «Получает не Бог весть сколько, но мы и этому рады», - делится девушка.

 

Страх и надежда

«Мы с мамой живём лишь одной надеждой - на скорое возвращение домой. Очень хочется верить, что война подошла к концу, весь этот кошмар заканчивается, и мы уедем в Донецк. Папочка нас ждёт-не дождётся, он очень тоскует. Звонит по несколько раз в день. Совсем скоро пойдут холодные дни. И мама работать не сможет. У неё здоровье не такое, чтобы в мороз в контейнере сидеть. Так что, если до холодов мир не наступит, мы всё равно домой уедем. Ещё одной зимы, подобной прошлой, мы не переживём», - рассуждает Наташа. Подумав, добавляет: «Хотя и в Донецке сейчас тоже непросто жить. И с работой там, говорят, трудно, и цены заоблачные. Но там наш дом, а дома и стены лечат и греют».

 

Счастливое время: был мир, и Наташа жила дома.

 

И Наташа, и её мама, и маленькая Диана, несмотря на то, что успели полюбить Мариуполь («А как иначе? Ведь этот город - Родина нашей малышки»), всеми мыслями там, в Донецке.

Женщины с надеждой и со страхом смотрят новости. С надеждой, потому, что очень хочется верить, что война, наконец-то, подошла к концу, со страхом - а вдруг это лишь затишье перед бурей?

«Главное, чтобы наступил мир, - раз за разом произносит Наташа. - А всё остальное образуется. Пусть будет мир, пусть наши дети никогда не слышат ужасной канонады! Не знали мы раньше, что именно надо ценить. То тем были недовольны, то другим. Теперь, если война закончится, все люди станут намного счастливее. Потому что получат самое дорогое, самое ценное - мир».

 

Без множества вещей можно обойтись

«У нас дома, в Донецке много всякого - одежда, мебель, посуда, какие-то сувениры, мягкие игрушки, - рассказывает дончанка. - Сейчас, когда мы почти год живём здесь, пользуемся, в основном, чужими вещами, мы поняли, что без огромного количества вещей и предметов, которыми мы себя окружаем, обойтись можно. Главное то, что нельзя купить за деньги - любовь, здоровье, близость родного человека, мир».

 


Марина ЛИТВИНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх