История добровольной смерти. Как выявить и спасти человека от самоубийства

10.09.2017 17:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
История добровольной смерти. Как выявить и спасти человека от самоубийства

Ежегодно более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. Каждые 40 секунд в мире становится на одного самоубийцу больше и на одну жизнь меньше
Ко Дню предотвращения самоубийств редакция Еспресо.TV разбирает неловкие вопросы про самоубийство

Разве самоубийство — это проблема?

Да, проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. Это чуть меньше, чем смертей в результате ДТП (на данный момент 923 тысячи смертей). В то время, как вы это читаете, с жизнью добровольно расстался еще один человек. Каждые 40 секунд в мире становится на одного суицидника больше и на одну жизнь меньше.

Также самоубийство имеет волновой эффект, под который попадают родственники и друзья погибшего.

Это все от лени. Занятому человеку некогда думать о таких глупостях!

Нет. На самом деле выявить какие-то общие факторы самоубийств крайне сложно. Каждый случай индивидуален.

Молодая учительница со Львова — Марианна Грушицкая. Девушке исполнилось 22 года. Талантливая певица, целеустремленная и красивая. Она проводила благотворительные вечера и руководила собственным ансамблем. Однако 6 сентября брат Марианны обнаружил тело девушки на чердаке. Марианна повесилась. Причины самоубийства неизвестны.

Или солист группы Linkin Park — Честер Беннингтон, отец троих детей. Он ушел из жизни, повесившись в своем доме. Фанаты творчества Честера предполагают, что певец не мог смириться с самоубийством своего друга Криса Корнелла, вокалиста Soundgarden. Честер повесился в день рождения Корнелла.

Или другое страшное самоубийство, которое произошло на этой неделе: 42-летний мужчина после ссоры со своей женой вышел из дома и подорвал себя при помощи гранаты РГД-5. Не ясно, задумывался ли мужчина когда-либо о самоубийстве и зачем носил с собой ручную гранату.

Все эти случаи не похожи, однако исход у них один — смерть.

Есть один общий фактор, который смогла выявить ВОЗ: на страны с низким и средним уровнем дохода приходится 78% самоубийств в мире.

Люди, которые говорят о самоубийстве, на самом деле этого не сделают.

Это миф. Да, подросток носящий черную одежду и пишущий стихи о “прекрасной смерти”, скорее, таким образом привлекает внимание своих родителей:  “Будете ли вы меня любить, если я умру?”. Но это не значит, что он не способен на самоубийство. Подростки и молодые люди идеализируют самоубийство. Они фантазируют о том, как они красиво лежат, а их родные и друзья переживают вокруг. Но только эти подростки никогда не учитывают одного, что это уже не игра. Никто не проснется и не оживет.

Но не только подростки могут фантазировать о смерти. В кино, литературе и СМИ часто пишут о романтических жертвах “несчастной любви”, которые ради друг друга уходят из жизни. Например, классическая пьеса Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта”.

По данным организации HelpGuide, почти каждый, кто пытается совершить самоубийство, дает сигналы. Не стоит игнорировать даже косвенные намеки о смерти или самоубийстве. Например, заявления: «Вам будет жаль, когда я уйду», «я не вижу никакого выхода» как бы случайно или в шутку не говорились, могут свидетельствовать о серьезных суицидальных чувствах.

Кто находится в зоне риска?

Специалисты ВОЗ связывают самоубийства с психическими расстройствами или наркотическими зависимостями. Так что если человек регулярно принимает алкоголь или имеет биполярное расстройство, то скорее всего он уже задумывался о суициде.

Зачастую решение о смерти принимается импульсивно. Человек, находясь в стрессовой ситуации не находит в себе силы справиться с ней и принимает решение уйти из жизни. Именно поэтому количество самоубийств растет после бытовых ссор, природных катастроф и в странах с низким доходом. Украина как раз попадает под эту печальную статистику.

Показатели суицида также высоки среди меньшинств и людей, испытавших дискриминацию: ЛГБТ-сообществ, беженцев и жертв насилия, заключенных.

В Украине к этой статистике также присоединились ветераны АТО. По словамминистра МВД Арсена Авакова, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий.

Если человек оказывается в ловушке и не способен справиться с конкретной ситуацией в жизни, он склоняется к идее самоубийства. Причиной самоубийства могут стать разные факторы: психическое заболевание (биполярное расстройство), детская травма, издевательства в школе. Мысли о самоубийстве приходят, когда боль преобладает над способностью справляться и человек чувствует себя безнадежно.

Как чаще всего кончают с жизнью?

По оценкам ВОЗ 30% всех самоубийств в мире происходят при помощи отравления химическими продуктами, пестицидами. Такой способ распространен в странах с низких доходом. Например в Индии из-за широкого применения пестицидов в сельском хозяйстве люди имели легкий доступ к опасным токсинам.

В остальных же случаях люди чаще лишают себя жизни через повешение или при помощи огнестрельного оружия.  

Можно ли предотвратить самоубийство?

Каждый может внести свой вклад в предотвращение самоубийств. Прежде всего не стоит игнорировать сигналы от людей, которые попали в неприятности. Такому человеку достаточно показать, что о нем кто-то заботится.

Кевин Хайнс, который чудесным образом пережил попытку самоубийства, спрыгнув с моста «Золотые ворота » в Сан-Франциско. Хайнс чудом выжил после падения с 227 метров. Мужчина понял, что совершил ошибку, когда уже перепрыгнул через ограду моста. Позже он рассказал, что он часами ходил по мосту, плакал, надеясь и молясь, чтобы хоть один человек спросил его, что случилось. Хайнс признался, что в этот момент он рассказал и отдал такому человеку все. Но люди были слишком заняты своими мыслями.

Родственники часто находят в посмертных записках или дневниках самоубийц признания, что, если хотя бы один человек улыбнется ему, он не убьет себя.

Зачем мне помогать им? У меня своих проблем хватает.

Потому что у каждого человека есть свой собственный болевой порог, дальше которого боль невозможно терпеть. Неизвестно когда подобный срыв наступит у человека. Вполне возможно, что вам подобная помощь никогда не потребуется. Но не забывайте, что самоубийства создают волновой эффект и кому-то из ваших знакомых может понадобиться поддержка. В особенности они влияют на молодых и впечатлительных особ. Вспомнить хотя бы вспышку самоубийств среди школьников, состоявших в сообществе “Синий Кит”.

Важно осознавать, что боль является неотъемлемой частью жизни, и каждый в определенной степени страдает от боли. Избежать повседневной боли и страданий, связанных с жизнью, невозможно.

У меня есть друг, он думает о самоубийстве. Что делать?

1.Сперва поговорите с этим другом. Говорить с другом или членом семьи об их суицидальных мыслях может быть сложно для всех. Но если вы не уверены, что кто-то думает о смерти, лучший способ узнать это — спросить.

Человек не совершит самоубийство, если увидит, что вам не все равно. Предоставление суицидальному человеку возможности выразить свои чувства может предотвратить попытку самоубийства.

Начать такой разговор можно просто сказав: «В последнее время я беспокоюсь о тебе. Все хорошо?».

Если человек признается в своих мыслях, необходимо узнать как можно больше деталей. Например, спросить как давно он так себя чувствует. Или что его так задело, думал ли он о помощи и чем вы можете ему помочь.

Убедите друга, что он не один и вы рядом. И хотя вы не можете ощутить его состояния, вы уверены, что оно скоро изменится.

2. Обратитесь за профессиональной помощью. Позвоните на горячую линию для консультаций. Помогите найти лечебное учреждение вашему другу.

Например есть несколько круглосуточных телефонов доверия:

В Киеве: (044) 451 5451; (044) 228 7676

В Одессе: (048)737 7676; (048) 223 1356

В Донецке: (062) 213 7676 (062) 349 5759

В Харькове: (057) 759 7676:

3. Помогите во время лечения. Если врач назначает лекарство, убедитесь, что ваш друг принимает его по указанию. Попросите у врача его номер телефона. Если состояние ухудшилось, не стесняйтесь сообщить об этом врачу.

4. Будьте решительным. Люди, склонные к суициду, не верят, что им можно помочь. Поэтому вам придется проявлять большую активность при оказании помощи. Не ждите, когда человек позвонит вам сам.

Поощряйте позитивные изменения образа жизни вашего друга, такие как здоровая диета, больше времени на сон.Спорт также крайне важен, поскольку занятия вырабатывают эндорфины, снимают стресс и способствуют эмоциональному благополучию.

5. Составьте план безопасности. Помогите человеку разработать меры, которые он будет соблюдать во время суицидального кризиса. Он должен избегать любых факторов, которые могут привести к суицидальному кризису. Например, годовщина смерти друга, принятие алкоголя, разрыв от отношений.

6. Заберите потенциальные средства самоубийства. Например пилюли, ножи, бритвы или огнестрельное оружие.

7. Продолжайте свою поддержку дальше. Даже после того, как кризис прошел,, оставайтесь на связи с человеком. Ваша поддержка жизненно необходима, чтобы ваш друг смог вернуться к счастливой жизни. 



Теги: , суицид, смерть, самоубийство

Вверх