Готовим вкусно из субпродуктов

14.01.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кошку Муру неимоверно воодушевляет паштет хозяйки, которая предпочитает потроха расхожим блюдам из мяса.
Кошку Муру неимоверно воодушевляет паштет хозяйки, которая предпочитает потроха расхожим блюдам из мяса.

Мясо, мясо, мясо… Еще не надоело за праздники? В общем, есть другие варианты, например, приготовить из субпродуктов. Да так, чтобы было еще вкуснее, чем просто из мяса. Дончанка Инна Точеная любит экспериментировать именно с этими «несерьезными» ингредиентами.

Кошка-эксперт

У Инны есть кошка Мура. И, когда я пришла в гости, сразу поняла, кто нам не даст готовить.  Но Мура вела себя на удивление смирно, лежа на батарее и наблюдая за тем, что происходит.

- Она просто не ест печень, - смеется хозяйка. - Но что удивительно, так это то, что, когда паштет будет готов, Мура оживится и станет просить свой кусочек. Все кошатники проверяют на домашних любимцах качество колбасы. Моя же красавица явно одобряет это блюдо. Кстати, оно получается очень диетическим.

Потребуется: 0,5 кг куриной печени, луковица, 100 мл молока, стакан вареного риса, 2 яйца, 2 ст. л. муки, молотый черный перец, соль и чеснок по вкусу.

Печень, чеснок и лук прокрутить через мясорубку, а затем желательно взбить блендером. Добавить рис, молоко, муку, желтки и специи; белки взбить в крепкую пену и добавить в массу, перемешать. Форму смазать маслом, выложить массу и запечь в духовке 25-30 минут при 180° С. Кстати, для улучшения вкуса лук можно предварительно поджарить.

- Есть и еще один любимый рецепт: печень с клюквой и вишней, - говорит Инна. - Клюкву можно купить на рынке, а вишню-заморозку - в супермаркете. Кроме соли, можно добавить и 1 ст. л. коричневого сахара. Блюдо нежное, ароматное за счет вина. Вкуснее, когда холодное.

Потребуется: 500 г куриной печени, красная луковица, 100 г вишни, 50 г клюквы, 100 мл белого сухого вина, мука для панировки, соль и перец по вкусу.

печень с клюквой и вишней

1. Обжарить лук и добавить к нему печень, предварительно разрезав ее пополам и обваляв в муке.

2. На сильном огне готовить еще в течение 3-4 минут.

3. Убавить огонь и положить специи, соль, ягоды, влить вино, перемешать и тушить под крышкой 10-12 минут.

Язык до салата доведет

Заливное из говяжьего языка - блюдо хорошо известное. Но у Инны есть из него и другие варианты готовки. Например, салат, в котором с овощами можно экспериментировать.

- Я пришла к выводу, - рассказывает хозяйка, - что лучше всего язык сочетается с мелко нарезанным огурцом, зеленым яблоком, сельдереем. Соединив ингредиенты, добавьте чесночный соус, соль, перец, кедровые орешки. Украсить зеленью, листьями салата, красным яблоком и кедровым орехом. Из расчета на 60 г языка потребуется по 30 г огурцов, яблок и сельдерея. Можно приготовить и язык с курагой.

Потребуется: 60 г языка. Для соуса: 3-4 ст. л. растительного масла, 2 раздавленных зубчика чеснока, стакан кураги, 1,5 стакана белого сухого вина и столько же воды, 1,5 ст л. горчицы, 1 ст. л. соевого соуса.

салат с языком

1. Язык отварить, добавив в воду лавровый лист, перец горошком, лук, морковь и чеснок - очистить.

2. В глубокой сковороде или кастрюле нагреть масло, добавить чеснок и порезанный на ломтики язык. Обжарить до слегка золотистого цвета.

3. Смешать ингредиенты для соуса и добавить в язык.

4. Довести до кипения. Первые 10 минут оставить сковороду открытой на среднем огне, чтобы соус немного выкипел. Затем накрыть крышкой и тушить на небольшом огне еще минут 30.

Английский пирог с почками

- Большинство английских мясных пирогов - никакие не пироги, - уверяет Инна. - В лучшем случае - запеканки. Тот, что я хочу предложить читателям, - это вообще тушеное мясо под корочкой из теста. Правда, очень вкусное. К тому же сытное и само собой горячее - то, что нужно в промозглый день. Но придется потратить на готовку три часа. Так что если не жалко посвятить этому выходные - вперед! Да! Английским гарниром может стать картофельное пюре с горчицей и белым перцем. И еще совет: лучше всего взять телячьи почки - их не надо предварительно отваривать.

Потребуется: 300 г телячьих почек, 300 г говядины, 100 г жирного бекона, луковица, 5-6 шампиньонов, стакан бульона, стакан красного вина, по маленькому пучку тимьяна и петрушки, 3-4 лавровых листа, 3 зубчика чеснока, слоеное тесто, яйцо, мука, душистый и черный перец горошком, соль.

Английский пирог с почками

1. Бекон порезать мелкими кубиками, обжарить, добавить лук мелкими кубиками, пассеровать до прозрачности, переложить в форму для запекания.

2. Мясо нарезать кубиками, запанировать в муке, обжарить порциями, переложить в форму для запекания.

3. Почки разрезать вдоль, удалить жир, нарезать кубиками, обжарить порциями, переложить в форму для запекания.

4. Залить мясо вином и бульоном, посолить, добавить очищенные зубчики чеснока, перец, лаврушку и зелень (предварительно перевязать ниткой), закрыть крышкой и запекать два часа при температуре 200 градусов.

5. Вынуть и выбросить зелень, чеснок и перец.

6. Шляпки грибов порезать дольками, ножки порубить, добавить к мясу, перемешать.

7. Накрыть форму пластом слоеного теста, в центре сделать дырочку.

8. Смазать взбитым яйцом, запекать еще 30 минут при температуре 180оС.

Суп - из «суб»

- Так я называю суп из любых потрохов, - говорит Инна. - Люблю я его с детства и до сих пор помню, как мы шли с бабушкой на рынок, и она покупала пару «наборов». Сейчас же всё можно купить по отдельности и в любом количестве. Но я предпочитаю куриные сердечки.

Потребуется: 150 г сердечек, 75 г свежей капусты, по 15 г моркови, пастернака, сельдерея и перловки, 20 г порея, 10 г сливочного масла и зелени по вкусу.

Суп из потрохов

1. Сварить сердечки.

2. Овощи нарезать соломкой и обжарить на сковороде в растительном масле.

3. В кипящий бульон положить промытую перловую крупу, а когда она будет почти готова, добавить капусту и коренья. Варить до готовности.


Подготовила Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мясо, кулинария, салат, рецепт, суп, приготовление, блюдо, пирог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх