На новогоднем столе-2014 должна хозяйничать рыба (ФОТО)

15.12.2013 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучше всего рыбу запекать. А с какими овощами? "Конечно, номер один - картошечка!" - считает Оксана.
Лучше всего рыбу запекать. А с какими овощами? "Конечно, номер один - картошечка!" - считает Оксана.

Если вы хотите всё сделать, как велят звёзды, то встречать год Синей Деревянной Лошади следует непременно с рыбой, блюда из которой мы представили на ваш суд. А заправлять на нашей кухне сегодня вызвалась дончанка Оксана Осипенко. Она готовит рыбу "вместо мяса" и знает сто рецептов угощений из продукта рек и морей.

Карп по-сербски

Потребуются: 800 г филе карпа, 2 луковицы, 100 г копченого бекона (Оксана заменила его яблоком), 800 г картофеля, 2 ст.л. масла, 2 помидора, 2-3 зелёных перца, 2 ч.л. муки, 1 стакан сметаны, 1 ст.л. паприки, соль.

  1. Отварите вымытый картофель в мундире так, чтобы он оставался немного твёрдым, очистите. Бланшируйте помидоры, очистите и нарежьте на кусочки. Лук нарежьте небольшими кусочками, перец - ломтиками.
  2. Рыбу надрежьте по краям, вложите бекон, посолите.
  3. На половине масла поджарьте до золотистого цвета лук, снимите сковороду с огня, добавьте молотую паприку, тщательно перемешайте. Опять поставьте на огонь, влейте немного воды, чтобы она покрыла помидоры и перец. Прокипятите их на медленном огне. Добавьте подсоленную сметану, перемешанную с мукой. Доведите всё до кипения.
  4. В жаропрочную форму выложите рыбу и картофель. Отправьте в духовку на 30 минут. Перед подачей полейте полученным соусом.

Рыба на "подушке"

Этот рецепт родом из Болгарии. Хотя перец сейчас и дорог, его нужно всего пару штук.

Потребуются: 1,5-2 кг рыбы, по 2 шт. болгарского перца, луковицы, моркови, кабачков или цуккини, помидоров, половина лимона, соль и перец по вкусу.

  1. Выпотрошенную рыбу вымыть, обсушить и натереть солью с перцем. Лимон нарезать полукольцами.
  2. На одном боку рыбы сделайте 4-5 надрезов под углом 45 градусов и в них вставьте половинки ломтиков лимона. Оставшимся лимонным соком полейте рыбу.
  3. Лук нарежьте кольцами, морковь -  круглыми ломтиками, болгарский перец -  соломкой, а кабачки и помидоры  - кубиками. Овощи перемешайте и выложите в форму, предварительно смазанную маслом. Сверху поместите рыбу ломтиками лимона вверх. Сбрызните маслом и запекайте в духовке 30-35 минут при 180-190°С. Накрывать ничем не нужно!
  4. Готовую рыбу выложите на блюдо, по бокам - печёные овощи. Украсьте зеленью.

Изысканная закуска

"Сложна в исполнении, но очень живописна закуска из рыбы, которую я называю бигроллом. Рекомендую перед праздником повозиться", - говорит Оксана.

Потребуются: 10 г желатина, 250 г творога, 150 г творожного сыра, 2 ст.л. хрена, соль, молотый белый перец, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. тёртой цедры лимона, 150 г сливок, 1 ст.л. рубленой зелени укропа, 400 г копченого лосося (тонкие ломтики), черешок сельдерея.

  1. Желатин замочите в холодной воде. Творожный сыр смешайте с творогом и хреном. Приправьте смесь солью, белым перцем, лимонным соком и цедрой. Сельдерей очень мелко нарежьте. Сливки взбейте.
  2. Желатин растворите в сотейнике на слабом огне, смешайте с 2 ст. л. сырно-творожной массы и подмешайте к основной массе из творога и сыра.
  3. Введите взбитые сливки. 1/3 лосося нарежьте мелкими кубиками и смешайте с сырно-творожной массой. Добавьте укроп и сельдерей.
  4. В форму поместите плёнку и затем кусочки лосося так, чтобы они выступали за края ёмкости. Начинку выложите, разровняйте и накройте свешивающимися ломтиками рыбы. Поставьте на ночь в холодильник. Готовую закуску переверните на блюдо и, удалив плёнку, нарежьте ломтиками.

И совсем просто - в стружке

"Рыбное филе можно обжарить в интересной панировке - из картофельной стружки. Корочка так и хрустит!", - говорит Оксана. К тому же этот необычный подход выручит, если нужно приготовить "без возни".

Потребуются на 4 порции: 4 филе рыбы (лучше тилапии), 4 средние картофелины, 2 куриных яйца, 2 ст.л. пшеничной муки, масло растительное, соль.

  1. Картофель натрите на крупной тёрке. Немного отожмите руками. Посолите, добавьте муку и яйцо, хорошенько перемешайте.
  2. В сухую тарелку насыпьте муку. На сковороде разогрейте масло. Филе рыбы обваляйте со всех сторон в муке, затем руками прижмите с двух сторон картофельную смесь.
  3. Жарьте на среднем огне. Когда подрумянится, переверните, сбавив огонь, и продолжайте жарить до готовности со второй стороны, чтобы избавиться от лишней жидкости.

Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, рыба, рецепт, Новый год 2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх