На новогоднем столе-2014 должен быть табун лошадей (ФОТО)

22.12.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регина и Виктория пирогом очень довольны.
Регина и Виктория пирогом очень довольны.

А почему бы и нет, ведь Синяя Лощадь будет целый год с нами. Дизайнеры Регина Токар и Виктория Дешко специально для "Донбасса" испекли пирог в виде символа 2014-го года. Кроме того, у них имеются идеи не менее интересные и в нужном стиле.

Конечно, символы года

- С помощью виноградин любому салату легко придать нужную "конскую" форму, - рассказали девушки. - Его даже детям легко уложить и украсить. Это может быть и привычный оливье, но мы приготовили с куриным филе.

салат символ года

Потребуются на 6 порций: 2 куриные грудки, 5-6 шт. стеблей сельдерея, 400 г винограда, 6-7 ст.л. майонеза (можно смешать его с натуральным йогуртом), немного зелёного лука, соль, чёрный молотый перец по вкусу.

  1. Обжарьте или сварите мясо. Смешайте ингредиенты с майонезом, предварительно нарезав.
  2. Придайте салату форму лошадки, украсьте виноградинами.

- Уложить салат в виде подковы ещё проще, - уверяют подруги. - Причём опять же удобно, что - любой! Наш - очень сытный и, надеемся, поспорит даже с любимым всеми оливье.

символ года подкова

Потребуются:1/3 стакана риса (сварить, чтобы был рассыпчатым), упаковка крабовых палочек, 3 яйца, 1 луковица, банка консервированной кукурузы, 150 г твёрдого сыра, майонез, баночка маслин, укроп.

  1. Лук мелко порежьте, смешайте с рисом, добавьте немного майонеза. Выложите получившуюся рисовую массу в виде подковы.
  2. Крабовые палочки мелко нарежьте + майонез (второй слой). Яйца мелко порубите + майонез (третий слой).
  3. Готовый салат украсьте мелко рубленным укропом и оливками.


Ещё один вариант салата. Потребуются: свежий огурец, 4-5 редисок, оливки, 3 яйца, 3 помидора, 3 шт. куриного филе, 1 средняя морковь.

  1. Отварите филе, остудите и нарежьте небольшими кубиками. Остальные ингредиенты - так же. Сыр натрите на тёрке.
  2. Смешайте и уложите в форме подковы. Украсить верх салата можно консервированной кукурузой, болгарским перцем, зеленью, мелко нарезанными оливками, огурчиками.

Главный пирог вечера

- Пирог в виде головы лошади можно испечь из готового дрожжевого теста, - рассказали хозяйки. - Начинка - любая: с яблоками, творогом, капустой, мясом, грибами и другими традиционными начинками для пирогов. Мы приготовили тесто с не слишком приятным названием "Утопленник", но какие же из него чудо-пироги получаются!

Для теста потребуются: 200 г маргарина, 50 г мягких дрожжей, 3 яйца (2 - в тесто, 1 - смазывать), 3 ст. л. сахара, 3-3,5 стакана пшеничной муки.

Для капустной начинки:около 500 г капусты, 1 крупная морковь, растительное масло для жарки, немного сахара и соли и специи на ваш вкус.

  1. Мелко порезанную капусту и натёртую крупно морковь потушите. Пусть начинка остынет.
  2. Маргарин растопите, а яйца слегка взбейте со щепоткой соли. К маргарину добавьте яйца, сахар и дрожжи (просто разомните руками). Всё тщательно перемешайте, чтобы дрожжи растворились и не было комочков. Потихоньку введите в тесто просеянную муку. Замесите крутое тесто (когда оно перестанет прилипать к рукам - готово). Скатайте из теста шарик и уложите в целлофановый пакет. Пакет нужно поместить в ёмкость с холодной водой. Как только пакет всплывёт - тесто "Утопленник" готово!
  3. Тесто разделите на две части и раскатайте два пласта. Выложите один пласт на противень, застелённый пергаментной бумагой. При укладке можно расправить тесто пальцами, чтобы вышло ровно. Сверху - капусту, и прикройте вторым пластом. Края защипите. Придайте форму лошади. Наколите верх пирога вилкой произвольно в нескольких местах. И смажьте пирог слегка взбитым яйцом. Выпекайте при температуре не более 180° С, установив противень как можно выше в духовом шкафу (иначе низ быстро сгорит). Пирог будет готов минут через 20, не больше.

Салат с макаронами

Новогодний салат с макаронами родом из Италии. "Улыбаетесь? - замечает в моём лице сомнение Регина. - А потом ещё добавки будете просить!" Блюдо к тому же очень красивое, а гранат в нём - словно огоньки на ёлке.

салат с макаронами

Потребуются: 450 г отваренных макарон, красивее, если это будут "бантики", 3 ст.л.  зелёного базилика (разотрите с чесноком), 1/2 красного лука, красный, жёлтый или зелёный сладкий перец, 2 больших помидора, 2 ст.л. смеси итальянских трав, 2 ст.л. тёртого сыра, 4-5 ст.л. оливкового масла для заправки, соль, перец по вкусу, чашка маслин, гранат.

  1. Отварите макароны, остудите. Красный лук измельчите. Помидоры нарежьте квадратиками. Маслины - пополам. Сладкий перец и сыр нарежьте мелкими кубиками. По желанию можно запечь и добавить брюссельскую капусту.
  2. Для заправки смешайте оливковое масло, выдавленный зубчик чеснока, травы, соль, перец. Хорошо перемешайте.
  3. Соедините все ингредиенты, заправьте готовым соусом, посыпьте гранатовыми зёрнами.

Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, праздник, салат, пирог, год лошади, символ года
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх