Как накрыть стол на старый Новый год блюдами "от прабабушек" (ФОТО)

11.01.2014 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как накрыть стол на старый Новый год блюдами "от прабабушек" (ФОТО)

Старый Новый год, такой привычный для нас, совершенно абсурден для остальных европейцев, которым в голову не приходит встречать праздник дважды. Ну и пусть. Мы же, благодаря этой своеобразной традиции, продлеваем волшебство. Дончанка Лилия БЕДА предлагает приготовить еду по старым рецептам.

Заливная рыба

Лилия Беда:

Лилия Беда: "Вот такое красивое  и вкусное заливное, можете приготовить и вы, дорогие читатели".

- Лет сто назад заливное из рыбы делали с помощью рыбной муки. Понятия не имею, что это такое, но благо цивилизации - желатин - вполне выручает! - улыбается Лиля.

Потребуется из расчёта на 4 тушки хека: 2 репчатых луковицы, 2 моркови, 1 ст.л. желатина, 2 яйца, лимон, зелень петрушки, 1 лавровый листик, 3 горошины душистого и 5 - чёрного перца, соль по вкусу.

  1. Желатин замочите в 150 мл холодной кипячёной воды и оставьте на час. Очищенные морковь и лук уложите на дно кастрюли. Туда же добавьте выпотрошенные и промытые тушки хека. Варите на небольшом огне около часа, добавив в кастрюлю немного соли, лавровый лист и перец горошком.
  2. Когда рыба сварится, достаньте её из бульона, охладите и, освободив от шкуры, плавников и костей, разберите на куски. Уложите их на дно формы, предназначенной для заливного.
  3. Отваренные вкрутую яйца нарежьте тонкими кольцами и уложите на рыбу. Отваренную морковь нарежьте колечками и выложите на рыбу. Дольку лимона нарежьте на 8-10 частей и равномерно разместите в форме. Несколько веточек петрушки уложите в форму между морковкой и яйцами.
  4. Рыбный бульон процедите, добавьте в него предварительно замоченный желатин и, поставив на слабый огонь, слегка нагрейте, чтобы тот растворился. Форму с рыбой аккуратно залейте рыбным бульоном и поставьте в холод часа на три, чтобы заливное застыло.

Курица с ананасом

- Курица прекрасно сочетается с ананасами, - уверяет хозяйка. - Причём можно как нафаршировать тушку, так и сделать шашлык или потушить мясо и ананас кусочками. А также можно приготовить салат.

Потребуются: курица весом около 2 кг, полстакана риса, куркума на кончике чайной ложки, соль, перец по вкусу, небольшая луковица, банка консервированных ананасов,  любимые специи для курицы, растительное масло, 4 зубчика чеснока.

  1. Рис залейте стаканом воды, добавьте немного соли и куркумы, отварите до готовности.  Лук порежьте кубиками, обжарьте до прозрачности. Соедините рис с этим луком и порезанными кубиками ананасами. Добавьте немного свежемолотого перца.
  2. Курицу снаружи и изнутри натрите солью, посыпьте перцем и смесью специй для курицы.  Чеснок порежьте ломтиками, положите дольки под кожу курицы. Нафаршируйте начинкой, плотно её утрамбовав, закрепите концы зубочистками. Куриные ножки свяжите нитью.
  3. Уложить курицу на смазанный маслом противень, кончики крыльев и ножек заверните в фольгу. Слегка смажьте тушку растительным маслом и поставьте в разогретую до 200? С духовку запекаться в течение часа. Пару раз полейте курицу выделившимся соком. Убавьте жар в духовке до 180? С и запекайте ещё 15 минут (в зависимости от размеров). Удалите зубочистки и - подавайте!

Много-многомяса

- Бигос - исконно польское блюдо, очень древнее, - рассказывает Лиля. - Меня научила его готовить соседка-полячка. И, наверное, у каждой из них свой рецепт бигоса, как у наших хозяек свой рецепт борща. Очень сытное и вкусное блюдо.

На 900 г квашенной капусты (выйдет примерно 8 порций) потребуются: средний качан свежей капусты, 500 г варено-копчёной колбасы, 250 г бекона, полкило говядины, стакан сухого красного вина, 4 лавровых листа, 6 зёрен душистого перца, 2 ст.л. мёда, 1 ст.л. топлёного сала (смальца), горсть сушёных грибов, соль, перец по вкусу.

  1. Растопите в большой ёмкости смалец, добавьте бекон и поджарьте. Добавьте свинину и жарьте до золотистого цвета. Затем отправьте туда же грибы. Можно их порезать, если слишком большие. Добавьте оба вида капусты, перец горошком и чёрный, лавровый лист, соль.
  2. Залейте двумя стаканами воды и тушите, пока свинина не станет мягкой. Добавьте стакан вина, колбасу и мёд. Готовьте на медленном огне ещё 20 минут.

Утиный паштет

- Различные паштет из птицы были очень популярны у наших прабабушек, - говорит Лиля. - Повозиться, конечно, приходится, зато очень вкусно!

Потребуются из расчёта на полутки (1,5 кг): 2 моркови, луковица, 2 веточки тимьяна или 1/2 ч.л. сухого, 3-4 шт. чёрного перца горошком, 2-3 зубка чеснока, свежемолотый чёрный перец, соль по вкусу.

  1. Утку разрежьте на 4-6 частей, залейте в кастрюле водой, чтобы покрыла мясо. Когда вода закипит, снимите пену, добавьте очищенные морковь, лук, чеснок, тимьян и перец горошком. Готовьте на медленном огне 4-5 часов. Затем мясо и овощи достаньте, остудите.
  2. Мясо отделите от кожи и костей, мелко нарубите ножом. Овощи размомните вилкой. Соедините мясо и овощи, добавьте соль и перец по вкусу. Так же добавьте столько бульона, чтобы получился паштет нужной консистенции. Переложите готовый в банку или керамическую форму и уберите в холодильник минимум на ночь.

Сплошной мак

По словам Лилии, это, конечно, - маковник, также известная испокон веков выпечка.

Потребуются: 200 г сахара, 150 г мака, 350 г молока, яйцо, сода, ванилин, лимонная цедра, 300 г муки.

  1. В глубокой посуде перемешайте сахар, мак, лимонную цедру, ванилин. Затем положите яйцо, влейте молоко, всыпьте муку, смешанную с содой, и замесите тесто.
  2. Заполните тестом форму, смазанную жиром, обсыпьте мукой и пеките. Когда маковник остынет, его можно смазать сверху повидлом или посыпать сахарной пудрой.

Бланманже несут уже

- Традиционный рецепт бланманже включает миндальное молоко, рисовую муку или крахмал, специи…, - вздыхает Лиля и тут же улыбается, - но наш десерт будет вкусным, хотя и более простым.

Потребуются: 30 г желатина, 200 мл молока, 700 г творога, 250 г сметаны, 200 г сахара, фрукты, тёртый шоколад, миндаль, изюм по вкусу. Только не используйте киви и ананас, они не сочетаются с желатином.

  1. Желатин залейте молоком и пусть постоит час.
  2. Творог, сметану и сахар с помощью миксера превратите в однородную массу. Фрукты нарежьте не слишком крупно и не слишком мелко. Разбухший желатин нагрейте на огне до 50-60? С, но ни в коем случае не кипятите!
  3. Всё смешайте, залейте в любую ёмкость и уберите в холодильник на 4-5 часов. Готовый десерт присыпьте сверху тёртым шоколадом.

Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.

Теги: Донбасс, рыба, мясо, курица, мак, паштет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх