Самые вкусные блины на Масленицу: на пиве, с овощами, из риса (ФОТО)

24.02.2014 09:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья уверена, что её подруге Насте блины понравятся!
Наталья уверена, что её подруге Насте блины понравятся!

Врачи отмечают, что в день можно съесть лишь один блин! Тем не менее, наши земляки на Масленицу пекут их всю неделю и едят горами. Кстати, если надоест готовить "простые" блины, можно воспользоваться целым интернационалом этого прекрасного угощения. Рецептами с "Донбассом" поделилась дончанка Наталья Дмитриева.

По-гречески с брокколи

- Пожалуй, именно эти блины - самые диетические и необычные, потому что слоёные, - уверяет Наталья.

Потребуются: 400 г слоёного теста, 1 кг брокколи, 100 г кедровых орехов, 2 зубчика чеснока, 200 мл сливок, 60 г натёртого сыра, 1 ст. л. зелени петрушки, 70 г растительного масла, соль по вкусу.

  1. Брокколи отварите в кипящей воде, откиньте на дуршлаг и жарьте на растительном масле с неочищенными зубчиками чеснока 5 минут.  Затем чеснок достаньте, а капусту смешайте с половиной натёртого сыра.
  2. Из теста раскатайте 8 тонких квадратных пластов со стороной 15 см, опустите  на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду. Достаньте, положите на противень, выложите брокколи и заверните конвертиками.
  3. Смешайте миксером 2/3 орехов, сливки, оставшийся сыр, петрушку и мускатный орех. Конвертики выложите в жаропрочную форму, полейте ореховым соусом, присыпьте оставшимися орехами и запекайте в духовке 15-20 минут при температуре 200° до золотистой корочки.

По-немецки просто


- Блины на пиве мне очень нравятся, - признаётся наша хозяйка. - Рецепт их приготовления очень простой.

На дюжину блинов потребуются: стакан пива, 2 ст. л. растительного масла, 1/4 ч. л. соли, 3/4 стакана муки, стакан молока, 3 яйца, 10 пёрышек зелёного лука, 100 г бекона или копчёной грудинки, или ветчины, 1 ч. л. сахара, перец по вкусу, 10 веточек (без стеблей) петрушки и кинзы.

  1. В миске слегка взбейте яйца вместе с молоком и пивом. В полученную смесь постепенно добавляйте муку. Затем - масло и соль. Энергично мешайте тесто 3-5 минут. Потом дайте ему часок постоять.
  2. Зелень мелко порежьте. Нашинкуйте тонкой соломкой бекон (грудинку или ветчину) и опустите на минуту в кипящую воду, затем откиньте на дуршлаг. Когда вода стечёт, подмешайте в тесто бекон и рубленую зелень. На среднем огне разогрейте небольшую сковороду и выпекайте блины.

Французские "Фламбе"

Потребуются: консервированные персики (по 1 половинке на 1 блин), 50 мл персикового ликёра, растительное масло для жарки.

Для теста: 300 мл молока, 2 яйца, щепотка соли, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. кукурузного масла, мука.

  1. Молоко подогрейте, яйца взбейте с сахаром, солью и растительным маслом. В яичную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте тёплое молоко, понемногу добавляя муку. Замесите тесто.
  2. Испеките блинчики. Затем положите в них по половинке персика, сверните в кулёчки, придавая им форму шестигранника. Обжарьте на растительном масле с двух сторон, полейте ликёром и подожгите. Алкоголь должен выгореть. Будьте осторожны!

Чудо из лепёшек

- "Нэм" - блины из рисовой бумаги, - рассказала девушка. - Это такие круглые лепёшки, которые продаются в супермаркетах в суши-отделах. Сразу дам совет: не опускайте лепёшку в воду, а смачивайте доску и затем сам лист, но не слишком сильно, чтобы он не "раскиселился". Конечно, придётся повозиться, но оно того стоит.

Потребуются: упаковка рисовой бумаги, растительное масло для фритюра, 250 г свинины, 50 г рисовой вермишели, 70 г сушёных грибов, яйцо, 1 шт. моркови, пучок кинзы, луковица.

Для соуса: 100 мл соевого соуса, 1/2 ст. л. сахара, щепотка красного острого перца, зубчик чеснока, сок одного лимона.

  1. Нарежьте кубиками мясо, морковь, а также лук. Грибы отварите в подсоленной воде и нарежьте. Вермишель залейте кипятком и оставьте на 5-7 минут, а после того, как она станет эластичной, промойте в прохладной воде. Кинзу мелко порубите.
  2. Тщательно смешайте все ингредиенты, добавьте яйцо, перемешайте. Лист рисовой бумаги положите на хорошо смоченную доску и намочите его сверху (он должен стать эластичным). Выкладывайте на листы фарш и сворачивайте, как блинчики. В глубокую сковороду налейте растительное масло и разогрейте. В хорошо разогретом масле обжаривайте блинчики около 5-7 минут, до золотистой корочки.

Вкусное кино

Загляните к тёще

Кто не смотрел в прошлом году сериал "Тёщины блины" - рекомендуем. Очень милый фильм, который рассказывает о том, как Света и Дима живут в чудесном городке Блинове, что на Золотом Кольце. Парень - отличный повар, оставшийся без работы, и тёща его не жалует. До поры до времени.

А блины там, конечно, - настоящие, из гречневой муки.

Потребуются: 2 стакана гречневой муки, около 4-х стаканов молока, 10 г сухих дрожжей, 2 яйца, 20 г сливочного масла, сахар, соль по вкусу, масло растительное для обжаривания.

  1. Дрожжи растворите в половине стакана тёплого молока, влейте ещё полтора стакана молока и перемешайте до однородности. После этого, не прекращая помешивания, всыпьте 2 стакана муки и хорошенько перемешайте, чтобы не было комочков. Накройте приготовленное тесто полотенцем и поставьте в тёплое место (там оно должно увеличиться в объёме в 2-3 раза).
  2. После того, как тесто поднялось, всыпьте оставшуюся муку и влейте запас молока. Добавьте соль, тщательно перемешайте и снова поставьте в тепло. Как только ещё раз поднимется, можно выпекать блины. Перед этой процедурой тесто не перемешивайте!

Алёна Дудникова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх