Готовим десерты лёгкие, как облака

01.06.2014 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торт "Павлова" - легчайший из десертов, уверяет Наталья Кандаурова.
Торт "Павлова" - легчайший из десертов, уверяет Наталья Кандаурова.

Десертов сладкоежкам хочется всегда. Но летом привереды предпочитают готовить сладости лёгкие. По принципу, чем меньше теста, тем лучше. Дончанка Наталья Кандаурова рассказала "Донбассу", что беспроигрышный в этом плане вариант - яичные белки. К тому же рецепты, по которым готовит кулинарка, - со своей историей.

Торт "Павлова"

Получил своё название в честь легендарной русской балерины Анны Павловой. Авторство этого десерта оспаривают Новая Зеландия и Австралия. В 1926 году великая балерина гастролировала в Австралии. По легенде, шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона, будучи впечатлён невесомой магией Анны Павловой, создал этот десерт специально, чтобы угостить вдохновительницу. Новозеландцы же утверждают, что торт родился в 1935 году в ресторане отеля "Esplanade". Представляя посетителям новый десерт, шеф-повар Бертом Саше воскликнул: "Он такой же воздушный, как балерина Анна Павлова!".

Потребуются: 4 белка, 100 г сахара, в том числе пакетик ванильного, 100 г сахарной пудры, 1 ст.л. крахмала, 1 ч.л. уксуса, 200 г сливок минимум 33%, 200 г клубники.

  1. Белки заранее оставьте при комнатной температуре, а сливки максимально охладите. Венчик и ёмкость, в которой будете взбивать сливки, можно поставить в морозилку. Сливки минут за 20 до взбивания тоже можно отправить туда же.
  2. Нагрейте духовку до 100°С. Белки взбейте в пену, постепенно добавляя сахар и сахарную пудру, не прекращая взбивать. Взбейте до крепких пик. В конце добавьте крахмал и уксус. Перемешайте.
  3. На листе пергамента нарисуйте круг диаметром 22-24 см (удобно в этом случае обвести дно от разъёмной формы). Положите пергамент на лист, на котором будете выпекать. Выложите белковую массу ложкой, заполняя круг. Края следует сделать более высокими, чтобы образовывалось "гнездо". Отправьте в духовку на час.
  4. Полностью остудите в духовке. Достаньте, аккуратно снимите с пергамента, переложите на блюдо. Охлаждённые жирные сливки взбейте миксером до мягких пик, добавляя ванильный сахар в процессе (со сливками осторожно, их легко перевзбить).
  5. Ягоды промойте и нарежьте или оставьте целыми. Заполните меренгу взбитыми сливками и украсьте ягодами. Подавайте сразу! Можно заранее испечь корж, а наполнить его сливками и ягодами непосредственно перед подачей.

Печенье кокосанка

Лёгкое ароматное печенье с экзотическим вкусом кокоса делается быстро, а съедается ещё быстрее, заверила Наталья.

Потребуются: 3 белка, 50 г муки, 100 г сахарной пудры, 250 г кокосовой стружки.

  1. Духовку разогрейте до 150°. Взбейте белки в пену. Не прекращая взбивать, постепенно добавьте пудру. Взбейте до крепких пик. Просейте муку, аккуратно вмешивая её в белки. Добавьте кокосовую стружку и перемешайте.
  2. Ложкой или руками сформируйте шарики и отсадите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте 15-20 минут. Остудите и снимите с пергамента.

Десерт "Аляска"

В 1876 году шеф-повар Чарльз Ренхофер приготовил впервые этот десерт, посвятив его  включению Аляски в список американских штатов. В нём сочетаются разные стихии: бисквитная основа, сливочное мороженое, щедрый слой меренги. "Всё это запекается несколько минут при очень высокой температуре. Меренга за это время успевает карамелизоваться, а мороженое не успевает растаять. Это очень необычно и невероятно вкусно!" - рассказала наша хозяйка. И предупредила, что готовить "Аляску" следует в той же посуде, в которой будете подавать. Подойдёт керамическое или стеклянное жаростойкое блюдо.

Потребуются: 200 г ломтиков готового бисквита или песочного печенья, 200 г мороженого, 2 белка, 100 г сахарной пудры.

  1. Разогрейте духовку до 250°. Взбейте до крепких пик белки с сахарной пудрой.
  2. На блюдо выложите печенье или бисквит, на него - брикет мороженого. Полностью покройте щедрым слоем взбитого белка. Поставьте в духовку на пять минут. Сразу же подайте.

Десерт "Плавающие острова"

Десерт "Острова" представляет собой меренгу с малым количеством сахара, сваренную в молоке. Вкус получается нежный, воздушный, "облачный". В качестве диетического десерта "Острова" также вполне подходят.

Потребуются: 0,5 л молока, ­4 яичных белка, щепотка соли, 100 г сахара.

  1. Взбейте белки со щепоткой соли, постепенно добавляя сахар, до состояния крепких пик.
  2. Застелите стол пергаментом. В широкой кастрюле нагрейте молоко до кипения, переключите на медленный огонь.
  3. Двумя столовыми ложками сформируйте овальный "остров". Опускайте в кипящее молоко и варите в течение минуты. Шумовкой выньте и переложите на пергамент.
  4. Так поступите со всей белковой массой. Подавайте "Облака" на соусе или креме.

Диетический творожный десерт

 - Лето, стоящее на пороге, строго спрашивает обо всех свежеприобретённых сантиметрах на талии, - смеётся Наталья. - Чтобы не было мучительно больно влезать в летний гардероб, имеет смысл подружиться с диетическими десертами.

Потребуются: 500 г нежирного творога, 2 яичных белка, 2 ст.л. мёда, корица, соль.

  1. Яйца тщательно вымойте с содой, отделите белки от желтков. Белки взбейте со щепоткой соли до мягких пик.
  2. Творог с мёдом и корицей разотрите, для более кремовой структуры можно пробить блендером. Аккуратно вмешайте в творожную массу белки, перемешайте снизу вверх, разложите по креманкам и поставьте часа на три в холодильник. Для подачи можно украсить ягодами.

Безе с шоколадом

Потребуются: 2 белка, 100 г сахара, 75 г тёмного шоколада.

  1. Духовку разогрейте до 100°. На водяной бане растопите шоколад. Белки взбейте до крепких пик в пену, постепенно добавляя сахар. Вылейте шоколад в белковую массу, слегка перемешайте лопаткой. Масса должна быть с разводами, до однородности мешать не нужно.
  2. Ложкой или кондитерским пакетом отсадите небольшие безе на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте в течение часа, остудите в выключенной   духовке.

Бискотти с имбирём на белках

Итальянские "дважды испечённые" сухарики завоевали любовь во всём мире. Сегодня и на полках наших магазинов можно увидеть бискотти. "Но вкуснее приготовить самим!",  - уверена Наталья. Тем более, что рецептов существует огромное множество. Сухарики получаются довольно твёрдыми, но вкусу только на пользу пойдёт, если вы будете окунать их в кофе или даже вино.

Потребуются: 2 белка, 80 г сахара, 1/4 ч. л. корицы, 50 г имбирных цукатов, 100 г фундука, 160 г муки, 1/2 ч. л. разрыхлителя.

  1. Разогрейте духовку до 180°. Белки взбейте со щепоткой соли до крепких пик.
  2. Отдельно просейте муку, корицу и разрыхлитель. Цукаты мелко нарежьте, орехи крупно порубите. Добавьте к мучной смеси. Аккуратно введите белки, перемешивая лопаткой снизу вверх.
  3. Скатайте тесто в две "колбаски", переложите на противень и выпекайте 25-30 минут. Достаньте, полностью остудите и острым ножом нарежьте наискось на ломтики. Отправьте в духовку на 15 минут. Остудите. И можно хрустеть!

Полезная информация о белках

  • Миф про взбивание холодных белков развеян кондитерами. Тёплые белки лучше взбиваются и создают более устойчивую массу. Поэтому рекомендуется яйца достать из холодильника заранее.
  • Яйца необходимо тщательно вымыть с содой. Не помешает это делать всегда, даже если яйца будут подвергаться термической обработке.
  • Белки прекрасно переносят заморозку, причём могут храниться в морозильной камере месяц.
  • Стандартная пропорция для взбивания белков, по которой можно смело ориентироваться: один белок крупного яйца к 50 г сахара или сахарной пудры.

Подготовила Елена Есаулова.

Теги: Донбасс, торт, печенье, безе, десерт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх