Семь вариантов расправы с яблочным урожаем

15.08.2013 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане Петр Георгица и Татьяна Тишкина оценили яблочный перекус.
Дончане Петр Георгица и Татьяна Тишкина оценили яблочный перекус.

1. Фреш - настоящий эликсир здоровья, но - только первые двадцать минут, пока не прошли процессы окисления. Кому? Всё лучшее - детям или... себе по утрам вместо кофе. Заряд бодрости на весь день вам обеспечен. Осторожнее с соками надо быть людям с язвами и повышенной кислотностью желудка.

На зиму: сок доведите до кипения в эмалированной кастрюле, снимите всю пену, и, если напиток кислый, добавьте по 1 стакану сахара на каждые 2 л сока. Как только сок станет прозрачным и перестанет пениться, разлейте его по ошпаренным банкам, закатайте, укутайте, установив ёмкости крышками вниз. После остывания перенесите в погреб.

2. Сидр - для зимних посиделок с друзьями

Это яблочное вино давно стало символом французских провинций Нормандия и Бретань. И даже в Германии существует фестиваль Apfelwein, где этот самый апфельвайн льётся рекой.

Некондиционные яблоки помойте, почистите, пропустите через соковыжималку, процедите получившийся сок, а затем перелейте его в бутыль с узким горлом, добавив сахар, разведённый в кипячёной воде (на 1 литр - 1 стакан воды и 1/2 стакана сахара). Отправьте в ёмкость 1 ч. л. сухих дрожжей, плотно закройте крышкой с водяным затвором или наденьте на отверстие резиновую перчатку с проколотым «большим пальцем». Когда закончится выделение пузырьков, брожение завершится. Слейте вино с осадка (втянув в себя воздух из трубки и подставив под струю сухую кастрюлю). Попробуйте, и если вино кислое, добавьте сахар (по вкусу), снова накройте затвором и дайте ему перебродить. Второй раз процесс идёт уже не так бурно. Потом процедите, разлейте по бутылкам и поставьте в погреб.

3. Печёные яблоки

Румяные фрукты можно просто бросить на сковородку и запечь. Ещё вкуснее они станут, если вы срежете с них крышечки, вырежете семена и нафаршируете изюмом с мёдом, орехами или сметаной.

4. Уксус - для салатов

Яблочный уксус - отличная заправка для всевозможных фруктовых салатов и непременный участник диет для похудения. А ещё - хороший способ распрощаться с варикозом: для этого надо два-три раза в день пить по стакану воды с добавлением 1 ч. л. уксуса и протирать проблемные участки ног ватным тампоном, смоченным в этом природном лекарстве. Но и такое натуральное лечение требует консультации с врачом!

Падалицу измельчите вместе с косточками в мясорубке, массу сложите в эмалированный таз, добавьте сахар (по  2 ст. л. на кило) и залейте горячей водой. Ёмкость накройте марлей и поставьте в тёплое место на две недели, перемешивая брагу. Затем процедите, перелейте в банки, оставив 10 см под крышкой и накрыв марлей, где уксус будет бродить ещё две недели. Когда он станет прозрачным и отделится от осадка, сцедите его и закупорьте. Храните в темноте при комнатной температуре.

5. Начинка для пирогов и повидло для пирожков

Для шарлотки пригодится такой рецепт: зрелые фрукты нарежьте дольками, посыпьте дно чистых пол-литровых банок сахаром, плотно уложите их туда, время от времени пересыпая сладким песком слои. Прогрейте банки на водяной бане в течение 5-10 минут, закатайте и медленно охладите в одеяле. Храните в прохладе.

Для повидла на 1 кг очищенных яблок нужно 700 г сахара и 1 стакан воды.

Очистите и нарежьте яблоки, сложите в кастрюлю, долейте воду и варите на медленном огне 20 минут с момента закипания. Протрите массу через сито, верните в ёмкость, добавьте сахар и уваривайте, помешивая, до загустения. Кипящее повидло поместите в стерильные банки до верха, закатайте стерильными крышками, переверните и укутайте до остывания.

6. Мармелад - для походов в гости

Это лакомство готовится из жмыха, который неизбежно остаётся после приготовления сока. Протрите жмых через мелкое сито, пюре смешайте с сахаром в соотношении 3:2 и варите на медленном огне до загустения. Пектин, которого так много в яблоках, - то самое секретное оружие, необходимое для загустения домашнего мармелада. Поэтому добавлять желатин не нужно, просто выложите массу на застеленный пергаментом противень слоем в 1,5-2 см и сушите на солнце по 2-3 часа с каждой стороны. Следующий этап - сушка в помещении в течение трёх дней. Не забывайте переворачивать! А когда мармелад подсохнет, нарежьте его на полоски и обваляйте в сахарной пудре.

7. Разгрузочный день

Яблоки - то, что нужно диетикам-радикалам! Пектин, содержащийся в них, выводит токсины, а клетчатка работает как «щётка» для кишечника. Понадобится кило-полтора фруктов.  Совет: если у вас повышенная кислотность, выбирайте не сырые, а запечённые яблоки. Естественно, без сахара!


Мария Титова. Фото автора.

Вверх