Как сажать кусты и деревья осенью. Советы от директора питомника

19.09.2013 20:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Дарья Эсаулова тщательно очищает землю от личинок жуков-щелкунов, а после высадки яблоневого саженца мульчирует приствольный круг травой.
Дончанка Дарья Эсаулова тщательно очищает землю от личинок жуков-щелкунов, а после высадки яблоневого саженца мульчирует приствольный круг травой.

Грамотная закладка молодого сада поможет избежать разочарований и сполна насладиться урожаем плодовых деревьев и ягодников, считает директор володарского питомника "Твой сад" (с. Заря) Татьяна Калачёва.

Важно помнить, что большинство современных сортов - самобесплодно. Для обильной завязи необходимо высаживать несколько разных сортов одной культуры: так растения будут лучше опыляться. Ориентация на местности имеет значение. Главное, чтобы все растения гармонично сосуществовали и не затеняли друг друга.

Лучше выбирать саженцы на карликовом (М 9) и полукарликовом подвое (ММ 106): они занимают меньше места, раньше вступают в плодоношение. Их минусы - меньшая долговечность (плодоносят до 20 лет), а также то, что они нуждаются в подпорах. Растения на семечковом подвое начинают плодоносить лишь в 6-7-лет, требуют большей площади, ведь их крона - до пяти метров в диаметре, но зато способны одаривать хозяев плодами до пятидесятилетнего возраста.

Желательно высаживать деревья группами. Яблони лучше сочетать друг с другом или с грушами. Абрикосы, сливы и персики любят расти среди "своих". Черешни необходимо сажать вместе с вишнями, так они лучше опыляются и дают хороший урожай.

Рекомендую следующую схему посадки. Если деревья будут идти в направлении с севера на юг, то на востоке должны находиться растения на карликовом подвое - яблони, привитые на М 9, вишни и черешни (подвой - Kold) или сливы (VSL). Все они не превысят двух метров. Затем я бы высадила груши, привитые на айве. Их предельная высота - 2,5 м. Следующим рядом пусть станут абрикосы, привитые на жерделях. Они вырастут до пяти метров. А затем высадите яблони, груши, вишни или черешни на семечковом подвое, достигающие 5-6-метровой высоты.

Хорош и такой принцип размещения саженцев: по периметру участка высаживайте высокорослые сорта, в глубине - деревца на полукарликовых подвоях, а в центре - карлики. По периметру сада или по его углам можно высадить орехи. Они послужат защитой от вредителей и болезней.

Схема размещения зависит от силы роста подвоя и привитых сортов. Например, при высадке яблонь на карликовом подвое расстояние между деревьями будет от 1-1,25 до 1,5-2 м при междурядье шириной 4-4,5 м. Среднерослый подвой ММ 106 требует более широкой высадки: от 2-2,5 до 3 м в ряду, при той же ширине междурядья.

Ягодник лучше размещать на открытом месте на окраине участка.

Малинник располагайте полосами шириной до 1 м, с междурядьями 1,5-2 м, по две-три полосы растений в ряду (интервал 30-40 см, в шахматном порядке). Перед этим необходимо внести на каждый квадрат ленты 10 кг перегноя, 40 г калийной соли, 60 г суперфосфата и глубоко перекопать. Саженцы располагайте под наклоном, заглубляя на 5 см. Стебель после посадки надо срезать, оставив небольшой пенек.  

Крыжовник отлично впишется в междурядья карликового сада, а красная и белая смородина вполне смирится с полутенью. Чёрную смородину необходимо высаживать в тени: в нашем регионе она погибает от солнечных ожогов.

Смородина: на одну яму (60х40 см) - 5-6 кг перегноя, 60 г калийной соли и 100 г суперфосфата. Расстояние между растениями в ряду - 0,7-1 м, в междурядье - 1,5 м.  Саженец размещайте на 8 см глубже, чем он рос в питомнике, обильно поливайте и  мульчируйте. Наземную часть весной обрежьте, оставляя 2-3 почки у чёрной, 3-4 у сортов красной и белой смородины. Это способствует росту боковых и прикорневых побегов.

Крыжовник: сажайте в просторные ямы (50*50 см), заправленные 5-8 кг перегноя, 100 г суперфосфата, 50 г калийной соли, смешанными с землёй. Корневую шеку заглубляйте на 3-5 см, обильно поливайте, мульчируйте, а ветви укоротите до 3-4 почек.

Избавьтесь от хрущей и пырея!

Дончанка Дарья Эсаулова перед посадкой обязательно проверяет посадочные ямы, чтобы не допустить туда личинок хрущей, сильно повреждающих молодые корни.

- Мы с мамой не любим пользоваться "химией", поэтому за месяц до посадки нового деревца высеваем сидераты, отпугивающие вредителей (горчицу или люпин), - рассказала Даша. -  Важно, чтобы в почве не было и корней многолетних сорняков - например, осота или пырея. Они будут угнетать саженец.

Перед тем как высаживать деревце, мы обязательно замачиваем его в воде на несколько часов. Особенно если оно было подсушено: в этом случае ему придётся "принимать ванну" целые сутки, пока кора не станет гладкой и блестящей. Перед самой посадкой надо обмакнуть корни в густую болтушку из глины и коровяка.

После посадки приствольный круг обязательно мульчируем травой. Так почва не будет сильно пересыхать. Зимой слой сена не даст ей замёрзнуть и растрескаться, повредив корни.

Правила посадки деревьев

  1. Обязательно подрежьте кончики корней саженцев, иначе растение будет хуже приживаться. Немного, буквально на 2-3 мм. Свежий срез будет лучше всасывать воду и быстрее обрастёт новыми корешками.
  2. Заранее заготовленная яма должна быть просторной: для семечковых - 70-80 см в ширину, 50-60 см в глубину, заправьте смесью из 3-4 вёдер перегноя, 300-500 г суперфосфата и 100 хлористого калия или калийной соли. На кислых почвах следует вносить известь-пушонку - до 600 г. Для косточковых яма должна быть мельче - 50-60 см в диаметре и 30-40 см в глубину. Заправьте её 1-1,5 ведрами перегноя, 150-200 г суперфосфата и 40 г хлористого калия. Сливы, вишни и черешни плохо переносят кислые почвы, поэтому для них внесение извести особенно важно (200 г на яму).
  3. Место прививки должно быть выше поверхности почвы на 3-4 см. Почва за зиму осядет, и прививочный пенёк останется на поверхности.
  4. Обильный полив после посадки необходимо сочетать со стимуляцией корнеобразования. Для этого в воду добавьте Radifarm. Через неделю полив стимулятором нужно повторить.
  5. Важно обрезать надземную часть, на треть укоротив все веточки после посадки. Это уравновесит её с подземной и поможет корням, пострадавшим во время пересадки, "прокормить" деревце.

Мария Титова. Фото автора.

Теги: дерево, сад, , урожай, саженец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх