Заверните капустный урожай в бумагу!

12.10.2013 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед тем как закладывать капусту на хранение,  хозяйка обязательно опрыскивает ее раствором  ЭМ-препарата, заселяя листья полезными  микроорганизмами, которые защитят их от гнилей.
Перед тем как закладывать капусту на хранение, хозяйка обязательно опрыскивает ее раствором ЭМ-препарата, заселяя листья полезными микроорганизмами, которые защитят их от гнилей.

Морозы заставили огородников запаниковать и поторопиться с уборкой капусты. Донецкая дачница Ольга Маляренко рассказала о том, какие сорта оказались самыми урожайными и как правильно сохранить витаминные кочаны до весны.

От испарения защитит "грибная" земля

Ольга Дмитриевна - огородник со стажем. Опытным путём она пришла к органическому земледелию, предпочитая ухаживать за своими растениями без "цистерн" пестицидов. В этом году особенно удались капустные гибриды Победа, Белоснежка и сорт под названием Белокочанная. Эта капуста отлично перенесла все погодные перепады, выстояв в жару и не сдавшись во время сезона затяжных дождей. В активе - примерно пятьдесят голов массой от двух до трёх килограммов!

- Хотя в этом году капусты много, - делится Ольга Маляренко, - милости от природы ждать нельзя: урожай закладывается даже не весной, а осенью, когда готовится почва. Вот и сейчас я хорошо удобрила землю, внеся на каждый квадратный метр будущих грядок минимум по половине ведра перегноя и по литру древесной золы. Если же не успеваю внести подкормку, высеваю сидераты - рожь, горчицу и гречиху, которые за осень образуют зелёную массу и надёжно укрывают почву от морозов, предохраняют её от растрескивания. Весной я скашиваю растения под корень и заделываю плоскорезом в землю. Затем проливаю раствором "Эмочек". До того времени, пока грунт прогреется для высадки рассады, полезные бактерии переработают органику, сделав питательные вещества доступными для капусты. Рассаду высаживаю по стандартной схеме, через 35-45 см в ряду и 50-60 см в междурядье. Перед посадкой прищипываю центральный корень на четверть длины, растения заглубляю до нижних листьев, это вызывает рост боковых корней. Но засыпать точку роста нельзя, она может загнить. Капуста плохо растёт на кислых почвах. Поэтому, если вы давно не известковали грунт и не вносили золу, после обильного полива полейте рассаду ещё и  известковым молоком (половина чайной ложки гашёной извести на литр воды). Через десять дней после высадки я подкармливаю капусту раствором аммиачной селитры (спичечный коробок на 10 л воды) для того, чтобы обеспечить её азотом и дать старт активному росту. Когда растения начнут разворачивать новые листья, мульчирую грядки  "грибной" землёй - отходами грибниц, которые можно купить у производителей шампиньонов и вёшенки в Донецке. Но не забывайте, что даже замульчированная капуста нуждается в обильном поливе не менее двух раз в неделю и как минимум в двух фосфорно-калийных подкормках. Не лишним будет обильно опудрить подножие растений золой, которая убережёт их от слизней и кресто-цветной блошки.

Подвесить или завернуть - решать вам!

Важно знать, как сберечь в капусте максимальное количество витаминов. На их стороне - температура, оптимум - от 0 до 2 градусов. Иначе тепло усилит интенсивность дыхания и испарения кочанов, став причиной потери влаги и питательных веществ, а также стимулирует развитие гнилей.  

- Важно хорошо проветривать кочаны, - считает Ольга Маляренко. - Лучше всего подвесить их "вниз головами" на кольях, протянутых под крышей погреба.

Предварительно она связывает капусту по две за сохранённые кочерыги. 

- Не удаляйте два-три кроющих листа, - советует Ольга Дмитриевна. - Они защитят капусту от высыхания. Постарайтесь максимально сохранить кочерыгу. Если нет возможности подвесить головы, храните их на полках, предварительно завернув в бумагу. Главное, чтобы кочаны не соприкасались между собой. Регулярно осматривайте капусту: если бумага стала мокрой, значит, пора заняться её содержимым. Благодаря такой обёртке гниль не распространится на весь урожай. 

Намыльте шею вредителям    

Когда начинается лёт капустной мухи (весенней и летней капустной мухи, совки),  Ольга Дмитриевна "работает" раствором лука или чеснока. 

- Для этого загодя заготавливаю шелуху и другие отходы (подсохшие зубки, мелкие луковички), измельчаю и настаиваю в двадцатилитровой кастрюле, - рассказывает огородница. - Литр этой смеси развожу в ведре воды и опрыскиваю растения, стараясь попадать на нижнюю сторону листьев и почву. Для подстраховки чередую "пахучие" опрыскивания  с обработками зольно-мыльным раствором. Для этого смешиваю два стакана пепла со стаканом жидкого мыла, развожу эту смесь в ведре воды и устраиваю душ растениям.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: огород, мороз, капуста, хранение

Вверх