Велосипед стал "отцом" лёгкого прополочника

28.11.2013 10:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Гейслеров  показывает возможности простого,  но очень результативного прополочника.
Игорь Гейслеров показывает возможности простого, но очень результативного прополочника.

Поздняя осень - самое время для того, чтобы навести порядок на даче, провести ревизию инструментов и озаботиться новыми. А пока позволяет погода, стоит заняться изготовлением садовых помощников - прополочника-плоскореза, нужного в хозяйстве бура и лопаты Пискуна, которая существенно разгрузит спину при копке ям и перелопачивании компоста.

Переведите прополку на колёса!

Именно так поступил дончанин Игорь Гейслеров, который растит на своей даче на хуторе Весёлом (Красноармейский район) больше тридцати сортов земляники. Культура эта достаточно прихотливая. Чтобы сэкономить время, он и создал велопрополочник. Это "гибридное"  устройство существенно облегчает труд: одну грядку длиной 10-15 метров реально прополоть за две минуты.

Прополочник представляет собой велосипедную раму с передним колесом, к которой приварены две трубы, соединённые с металлической стойкой. На её вершине - руль, в котором угадывается ещё одна запчасть от велосипеда. В основании стойки крепится П-образный прополочный нож.

- Для него я взял полосу нержавейки и закрепил её на болтах, - объясняет Игорь Аркадьевич. Затем он поудобнее берётся за две ручки, приваренные к прополочнику, и ведёт его вдоль земляничной грядки. Плавно движущийся агрегат оставляет после себя полосу рыхлой земли, заглубляясь ровно настолько, насколько регулирует нажим хозяин, и выдернутые с корнем сорняки. Земляника позитивно реагирует на рыхление, совмещённое с прополкой: на участке Игоря Аркадьевича урожай собирают до первых сильных морозов!

Бурите, Шура, бурите!

Дача - место, где бур пригодится всегда: то ли для вкапывания опор для забора, то ли для удобрения взрослых деревьев. Но часто "новодел" ни на что не годится, гнётся и ломается.  "Почему бы не сделать полезный инструмент самому?" - задумался дончанин Евгений Сапрыкин.

Шнек с двумя разрезами.

Шнек с двумя разрезами.

- Самое главное - прочность бура, поэтому потребуется качественное листовое железо для шнека (винтовой лопасти), металлический шест (полутораметровый прут арматуры), прокручивающаяся ручка и сверло для работы с металлом.

1. Болгаркой вырежьте металлический круг - заготовку шнека. Болгаркой сделайте в ней радиальный надрез. За счёт этого можно будет растянуть её концы в вертикальном направлении и получить искомый винт.

2. Лезвие шнека к стойке крепится за счёт высверленных отверстий. Их диаметр должен быть на один миллиметр больше, чем диаметр самой стойки бура.

3. Затем стойку необходимо зафиксировать в тисках и высверлить два поперечных отверстия, где метчиком нужно нарезать резьбу для болта, который будет закреплять лезвие.

4. Под углом в 50° заточите нижний срез шнека, отступите от нижнего края втулки примерно 1 см, с помощью наждачного круга сделайте две лыски (канавки) глубиной 3 мм, а конец заточите под углом так, чтобы он стал похож на пику. После болгаркой нужно сделать винтовые канавки там, где нижний конец у стойки.

5. Прикрутите отрезок трубы болтами к стойке, вот и ручка готова! - говорит Евгений Александрович. - И покрасьте бур, чтобы защитить его от коррозии.

Лопата для фаната

На садовом форуме имеется усовершенствованное творение Леонида Пискуна - чудо-лопата, призванная облегчить труд по выкапыванию посадочных ям, переброске больших массивов грунта либо органики.

Вот как выглядит современная версия изогнутого инструмента: на ручке появился срединный держатель, приделанный перпендикулярно. С его помощью работать ещё удобнее.

- Конечно, перекапывать грядки такой лопатой невозможно, - делится наблюдениями умелец Николай. - Зато это - идеальный инструмент для высадки саженцев, срезки дерна или заброса опилок, земли или перегноя в тачку. Спина постоянно прямая, работают лишь ноги, межпозвоночные диски не перенапрягаются, а руки держат лопату естественно. Эргономика...


Мария Титова.

Теги: сад, огород, инструмент, лопата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх