Как подружить овощи на грядках (ФОТО)

16.01.2014 10:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Пустовитова пропалывает свою смешанную грядку.
Светлана Пустовитова пропалывает свою смешанную грядку.

Задача любого организма - выжить, несмотря ни на что. Касается это и растений на ваших грядках. У них нет когтей и зубов, но они способны на жесточайшую конкуренцию, выделяя особые вещества - колины, подавляющие развитие других растений. Так что же, "огурец брюкве волк"? Отнюдь нет, ведь встречается и вполне гармоничное соседство на грядках. Итак, каковы желательные сочетания овощей в уплотнённых посадках?

Томаты + свёкла + морковь = любовь!

Если вы подберёте удачное сочетание овощей на грядках, то такое содружество отблагодарит вас отличным урожаем. В этом абсолютно уверены сторонники естественного ведения хозяйства, при котором все растения высажены так, чтобы огород максимально напоминал природную экосистему. Те, кто ведёт такую пермакультуру, высаживают морковь и лук рядом, зная, что эти овощи отпугивают вредителей друг друга во время лёта (морковную и луковую мух), уплотняют посадки, высевая укроп и нигеллу (чернушку), чтобы их ажурная тень предохраняла землю от перегрева, и без страха заплетают междурядья плетями арбузов, зная, что грунт не должен оставаться пустым.

Морковь и лук - признанное содружество.  У мух-вредителей нет шансов!

Морковь и лук - признанное содружество. У мух-вредителей нет шансов!

Завязыванию кочанов капусты не мешает салат. Можно высаживать  в капустных рядах и томаты, фасоль, сельдерей, укроп, редис, свёклу, огурцы, мангольд.

Завязыванию кочанов капусты не мешает салат. Можно высаживать в капустных рядах и томаты, фасоль, сельдерей, укроп, редис, свёклу, огурцы, мангольд.

А вот разрекламированная дружба чеснока и земляники на опыте не оправдалась: зубки получаются мелкими даже на хорошо заправленной земляничной грядке. Вместо этого можно сочетать чеснок с фасолью или редисом.

А вот разрекламированная дружба чеснока и земляники на опыте не оправдалась: зубки получаются мелкими даже на хорошо заправленной земляничной грядке. Вместо этого можно сочетать чеснок с фасолью или редисом.

Умные сочетания культур

Жительница Шахтёрска Светлана Пустовитова последовала примеру пермакультуристов и превратила свои сотки в райский сад, в котором цветение не прекращается ни на один день. Сначала его затапливает "тюльпано-нарцис-совая" волна, затем цветочную симфонию подхватывают изысканные розы Дэвида Остина и роскошные лилии, а потом розовое буйство смешивается с фейерверком из цинний и других ярких летников. Ждут своего часа и бругмансии, которые всего за один сезон способны превратиться в "деревья", увешанные граммофонами с дурманящим ароматом. Огород расположен сразу за партерной частью участка, но, как и в парадной зоне, здесь проложены трубки капельного орошения и вся поверхность замульчирована соломой или опилками, оставшимися от птичьей подстилки, поэтому тратиться на другие удобрения не приходится.

- Мне очень помогли книги "Умный сад" и "Умный огород" Николая Курдюмова, - признаётся Светлана Геннадьевна. - В 2004 году я приобрела культиватор Фокина и впервые отказалась от перекопки огорода. И не жалею об этом! Ведь переворот пласта хоронит весь плодородный слой и полезные микроорганизмы, которые гибнут на глубине от нехватки кислорода. Зато сорняки, закопанные "заботливым" хозяином, спокойно пережидают морозы на безопасной глубине и сохраняют рекордную всхожесть: щирица будет прорастать на ваших грядках 50-60 лет спустя, а повилика - и все 90! То ли дело ранней весной соскрести плоскорезом слабую щёточку сорняков и покончить с ними на весь сезон одним махом.

Именно у Курдюмова я прочитала про смешанные посадки и уже три года подряд выращиваю любимое трио - высокорослые томаты, окаймлённые по бокам свёклой и морковью.

Хозяйка показывает свою смешанную грядку: она метровой ширины и 10-метровой длины. В центре установлена шпалера из металлических труб с приваренными прутьями. Около неё через каждые 50-60 см растут высокорослые томаты. Таким образом, на грядке помещается около 16-17 кустов.

- Подойдут любые индетерминантные сорта - Де-Барао или Биг Бен, - советует Светлана. - У их подножия с одной стороны высеваю морковь, прорывая сразу после всходов, оставляя самые сильные ростки через каждые 5-6 см. С другой стороны грядки - место свёклы, её тоже прореживаю, чтобы между растениями было около 20 см. Потом томаты пойдут вверх, им не будут мешать низкорослые корнеплоды. Наоборот, высокие стебли послужат естественным притенением. Мне очень нравится такая грядка. Во-первых, она в три раза экономит место в огороде, воду для полива и силы во время прополки. Во-вторых, смотрится очень эстетично. Да и на урожай мы пока не жаловались!

Огородница не соблюдает севооборот на своей томатно-корнеплодной грядке.

- Я выращиваю томаты с корнеплодами так уже три года. Но болезней нет, потому что я регулярно оздоравливаю почву, высевая после уборки отплодоносивших растений белую горчицу. Она прорастает уже через четыре дня после посева. Поливы ей не нужны, а холода не страшны. Вот и сейчас снега нет, а мой огород стоит зелёным, - радуется она. - Кроме горчицы, для оздоровления огорода сею фацелию. Ведь давно известно, что посев сидератов  способен заменить осеннее внесение навоза. Кроме того, эта зелень - отличная добавка к рациону птицы (кур, индюков и цесарок), которые свободно гуляют по всему двору. Кстати, птица и летом на вольном выпасе: да, изредка может поклевать листочки капусты, зато вредителей выбирает подчистую.

Важно помнить, что уплотнённые посадки - это ещё не значит, что растения надо ограничить в площади питания. Например, на метровой грядке можно разместить четыре продольных ряда лука и моркови, а между ними - три ряда редиса, не больше.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, лук, грядка, морковь, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх