Какие семена лучше купить: голландцы против украинцев (ФОТО)

06.02.2014 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец магазина "Империя семян" Светлана Никулина показывает семена капусты фирмы "Клаус" и салата от "Моравосид": "Считаю их одними из лучших!"
Продавец магазина "Империя семян" Светлана Никулина показывает семена капусты фирмы "Клаус" и салата от "Моравосид": "Считаю их одними из лучших!"

Чем огородники руководствуются, покупая семена? На форумах только и признаются, что понравились красочные упаковки новинок, и купили даже те, что не собирались. Но не всегда урожай вырастает, как репка в сказке: "сладкая, крепкая, большая-пребольшая". Обидно! Чтобы не было мучительно больно за попусту потраченные усилия, соблюдайте три важных условия: правильно выбирайте, обрабатывайте и сейте. Подробности "Донбассу" рассказали донецкие специалисты.

Популярны "москвичи"

- Главное - производитель, - обращает внимание агроном магазина "Империя семян" Валентина Горяженко. - Посмотрите, указан ли на упаковке производитель, фасовщик, адрес. Это - своего рода защита. Ведь, не распаковывая, вы не проверите, что там за семена. Кстати, если упаковка простенькая, но производитель известный, можно покупать.

Агроном рассказала, что московские семена завоёвывают всё большее внимание, ведь они выводились для более "сурового" климата, чем наш. Хороши турецкие и молдавские - жароустойчивые. Последние, в основном, раннеспелые, длительного плодоношения.

Продавец Светлана Никулина посоветовала посадить капусту французских фирм "Клаус", "Бейо", которая долго хранится. А отличный салат - от чешской фирмы "Моравосид".

Важно! Семена лучше покупать в специализированных магазинах, а не у "бабушек", которым вы не сможете в случае чего предъявить претензии. Продавцы рассказали, что частники часто просят продать им "тару". В Интернете есть и объявления о продаже пакетиков для семян.

"Семена - это 50% урожая", - уверена агроном-консультант ТКЦ "Зелёный свет" и ЧП "Лидер" Татьяна Бобровская, считая наиболее урожайными и крепкими семена голландской селекции. На отличный урожай не влияют погодные условия, отмечает она. Так что получите здоровые, не испорченные вредителями и зноем культуры. Проверенные производители - фирмы "Нунемс", "Сингента", "Монсанто".

- Лучше сеять несколько разных ранне-, средне- и позднеспелых сортов и гибридов, как наших, так и голландских, - советует Татьяна Николаевна. - При выборе семян огурцов главное, чтобы они были устойчивы к засухе, болезням и таким "огуречным" врагам, как паутинный клещ.

Хлопот с подвязыванием можно избежать, посеяв кустовые или низкорослые огурчики (почти все - голландские). Их ботва стелется по земле или растёт кустиком. Хороши пчелоопыляемые гибриды - корнишоны Аякс, Гектор. Они дают богатый урожай за приемлемую цену. Устойчивы к мучнистой росе и вирусу табачной мозаики. Если предпочитаете партенокарпики, обратите внимание на гибриды Маша, Амур, Сатина.

Вкусен корнишон Аякс.

Вкусен корнишон Аякс.

Не разочаруют голландские томаты, устойчивые к фито-фторе. Например, низкорослые ранние гибриды Шеди Леди, Скиф и высокорослые - Президент, Белле. В прошлом сезоне нарасхват был Солероссо: его семена можно сеять в открытый грунт.

Их землячка - поздняя капуста Агрессор - не уступает болезням и нещадно уничтожающему её трипсу, за что также снискала любовь многих земледельцев. Она, кстати, по сравнению с другими видами капусты наиболее неприхотлива, что можно сказать и о Новаторе. Из компании сильных голландских пришельцев и морковь Лагуна.

Агрессор успешно противостоит трипсу!

Агрессор успешно противостоит трипсу!

Но и на украинском товаре земледельцы вовсе не поставили крест. Наши сортовые - вкуснее, да и дешевле.

Из отечественных продаются семена, выращенные в Киеве, Львове и на Донецкой опытной станции. Они, в отличие от голландских, изначально не обработаны, а значит - не защищены.

Агроном рекомендует попробовать огурцы Мамай, Зубрёнок, Зозуля, томаты Наско 2000, Яна (агрофирма "Наско", Киевская область). Хорошо зарекомендовала себя фирма "Свитязь" (Львовская область).

Аэронавт районирован для Донетчины.

Аэронавт районирован для Донетчины.

Из семян, выведенных на Донецкой опытной станции, внимания заслуживают гибридные огурцы Лёша и томаты Регион, Кравис. Они, а также кабачки Аэронавт и Свитозар, баклажан Алмаз, фасоль Сюита районированы для нашего региона.

Баклажан Алмаз  тает во рту.

Баклажан Алмаз тает во рту.

Важно! Семена Донецкой опытной станции фасуются в обычные, а не фольгированные упаковки. Их можно отличить по упаковке ЧП "Лидер". Поэтому заморские можно долго хранить, конечно, не распечатывая. Зато украинские значительно дешевле.

Эффективные методы обработки

Если вы остаётесь верны оте-чественным семенам или предпочитаете собственные, то не забывайте перед посевом их обрабатывать, напоминает продавец магазина "Всё для дачи" Таисия Салдень.

Обязательно дезинфицируйте, замачивайте в стимуляторе роста (Эпин, Гумисол). Можно воспользоваться старым проверенным методом: обработайте целебным раствором из воды и навоза (на 1 л - 1 ст. л.). Можно добавить настой корня валерианы: одну чайную ложку залейте стаканом воды на два-три часа. Или подержите семена в таком растворе: трава ромашки плюс дубовая кора настаивается сутки в термосе. Ещё хороший способ: опустите на 20-30 минут в крепкий раствор марганца или на 15 минут в раствор медного купороса (0,1 г на литр воды).

Продавец советует не забывать о фитофторе. Кроме обеззараживания марганцем, проводите обработку семян в вытяжке древесной золы. Возьмите две столовые ложки, просейте и залейте литром воды на сутки. Настаивайте, регулярно взбалтывая. Процедите и замочите семена на 24 часа. А чтобы они быстрее взошли, простимулируйте соком алоэ. Оставьте два нижних листика в холодильнике на неделю. Измельчите, залейте половиной стакана воды. Настаивайте, пока не позеленеет. Подержите в этой жидкости семена несколько часов.

Стимуляции жизненной энергии семян способствуют и растворы пищевой соды (полчайной ложки на пол-литра воды) и мёда в той же пропорции.

Нюансы посева

Валентина Горяженко напоминает, что для богатого урожая недостаточно просто купить хорошие семена. Улучшайте структуру почвы, обеспечьте растения полноценным питанием, стимулятором роста, защитите их от заболеваний. Используйте препараты Байкал Эм-1, Агат-25К, Фитоспорин-М. Можно сеять в торфяные таблетки с полезными веществами (Джиффи, Достаток), тогда процент выживаемости рассады возрастёт.

Перед посадкой семян в грунт помните, что их там ждут медведка, хрущ, проволочник и т.д. Защитите будущий урожай, добавив в луночки Рембек, Боверин или Медветокс.

- Кроме того, выращивая рассаду томатов, перца, баклажанов, выбирайте специализированный грунт для рассады ТМ "Земелька", "Экофлора", - отмечает Татьяна Бобровская.

Не забывайте и досвечивать растения. Им с "раннего детства" нужно много света, иначе они вытягиваются и болеют от малейшего сквозняка. Оптимальная продолжительность светового дня для рассады - 12-14 часов. Поэтому поставьте возле сеянцев энергосберегающую или люминесцентную лампу и держите её включённой даже днём, если они растут на подоконнике с теневой стороны.

По словам специалиста, семена огурцов можно сеять прямым посевом в открытый грунт, а если имеются почвенные вредители, тогда лучше через рассаду.

Топ-7 лучших фирм, по мнению наших специалистов:

  1.  Клаус.
  2.  Нунемс.
  3.  Сименис.
  4.  Наско.
  5.  Коуэл.
  6.  Бейо.
  7.  Донецкая опытная станция.

Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, огород, овощи, семена, посев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх