Как правильно "улучшать" природу ради разнообразия сортов: самые эффективные прививки деревьев (ФОТО)

13.03.2014 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Томашевский демонстрирует, как делать улучшенную копулировку.
Александр Томашевский демонстрирует, как делать улучшенную копулировку.

У вас есть время до конца мая, чтобы сделать прививку плодовых деревьев. А вот если не заготовили черенки, поторопитесь сделать это сейчас, пока почки ещё спят. Эти и другие советы по прививкам читателям "Донбасса" дал руководитель частного предприятия по выращиванию ягодных культур Александр Томашевский ([email protected]).

Поможет стать "родным"... газета

Привой (черенки) нужно обязательно спрятать в прохладное место, чтобы почка до пересадки не успела проснуться. Если живёте в своём доме, хранить его можно в земле с северной стороны, где тень и холод. А если в квартире, оберните черенки полиэтиленом, сверху обложите мокрыми газетами, положите в плотный пакет и отправьте в холодильник на ближайшую к морозилке полку.

Выбирая подвой и привой, помните, что лучше прививать сорта одинаковые или близкие по срокам созревания. Если "трансплантировать", например, летнюю яблоню к зимней, то когда придёт пора опрыскивать одну, на второй будут зреть плоды, и вы не сможете этого сделать.

Желательно прививать сорта и одинаковые по силе роста. Тогда сильнорослые ветви не будут затенять и задавливать слаборослые.

Помните, что обычный нож не годится для проведения качественной прививки. Требуется специальный - прививочный: он острый как бритва и позволит сделать ровный гладкий срез. Обрезая ветку, двигайте инструмент от основания к кончику. Большой палец руки, держащий нож, должен двигаться  одновременно с ним, располагаясь относительно него параллельно. Тогда вы не порежетесь, если он соскочит.

Окончив прививку, не забудьте обернуть черенок полиэтиленовым пакетом и сверху - газетой. Пока привой чужой для дерева и сокодвижения между ними нет, это предотвратит его от засыхания на солнце и ветру, убережёт от перегрева.

Улучшенная копулировка: для тонких

Скажем, у вас растёт молодая дичка сантиметра полтора в диаметре. Если дерево относится к косточковым, его нужно спилить, оставив примерно 5 см ствола для прививки: тогда не придётся бороться с порослью. А чтобы работать было удобнее, выройте лунку вокруг ствола. Семечковые можно прививать и выше. Для облагораживания молодых дичков используют метод копулировки. Это также лучший способ привить плодовые с тонкими ветвями, когда хотите с одного дерева получать разные сорта.

Простая копулировка - это когда черенок просто прижимается к ветке. Но гораздо эффективнее - улучшенная.

Подберите на дереве место, одинаковое по диаметру с привоем. Тогда больше вероятность того, что последний приживётся легче и быстрее пройдёт срастание. Действовать нужно быстро! По диагонали обрезаются сначала подвой, а затем - привой, чтобы черенок не успел обветриться. На верхушке подвоя ножом делается 4 см косой срез. Затем - 3-4 см косой срез у основания привоя. Для большей прочности соединения на подвое и привое вырезаются язычки. На срезе подвоя, отступив на треть от верхнего конца, делают неглубокий продольный надрез длиной 1-1,5 см. Такой же - и у привоя. Должны получиться косые гладкие срезы с зарезами (как на колбасе). Их складывают срезами друг к другу и соединяют в замочек. Получается неподвижное сочленение. Начиная с подвоя, нужно скрепить прививку изолентой (клейкой стороной наружу!) или прививочной плёнкой. Заматывают плотно, захватывая нижележащий слой, чтобы не проникал воздух, и завязывают в конце для надёжности. Снимать ленту нужно, когда она начнёт впиваться и сдавливать ветку. Значит, черенок прижился.

Если толщина подвоя и привоя разная, важно, чтобы по одному краю слои камбия чётко совмещались и при обмотке не сдвигались. А с открытой стороны рану нужно замазать садовым варом.

На дичок или "породистое" дерево с тремя-четырьмя ветками можно привить разные сорта. Желательно, чтобы верхние почки боковых черенков находились на одном уровне, а почка подвоя на центральном проводнике была выше них сантиметров на 25.

Боковой зарез: когда хочется больше

Если хотите несколько сортов на одном дереве, а кронообразующих веток мало, можно добавить новые ветви посредством прививки в боковой зарез. Её применяют и для перепрививки взрослых деревьев. На подвое делают косой зарез. Затем на нижней части привоя - два косых гладких среза клином длиной 2,5-3 см (с одной стороны срез должен быть длиннее) и вставляют в срез подвоя. Более длинная сторона должна совпасть с длинным разрезом  в дереве. При этом надо следить, чтобы камбиальные слои подвоя и привоя соприкасались, а верхняя почка была направлена наружу. Прививку плотно обвязывают изоляционной лентой, раны обмазывают садовым варом.

Прививка в расщеп: для взрослых

Когда дичка взрослая, с толстым стволом, можно сделать прививку в расщеп. Этот способ подходит и для плодовых с ветвями любого диаметра. Дерево спиливается, зачищается срез - он должен быть гладким. Затем пенёк расщепляется надвое на 5-6 см в глубину. На нижнем конце черенка делаются два косых среза, которые образуют клин длиной разреза в пеньке. Щель на дереве расширяется с помощью, например, толстой отвёртки. Затем черенок вклинивается таким образом, чтобы кора и камбий подвоя и привоя совпали с одной стороны. Он окажется плотно зажатым в дереве, когда распорку удалите. Рану нужно плотно замотать плёнкой. Срез и щель в стволе, а также верхушки привоя - смазать садовым варом.

Если диаметр прививаемой ветви больше 4-5 см, понадобятся два черенка одного сорта. А через сезон-два сделайте аблактировку. Для этого примерно посередине каждой веточки следует снять небольшой участок коры, прижать ранки друг к другу и скрепить. Когда срастутся, один из черенков срезается, чтобы в будущем дерево не расщепилось. Этот метод надёжный, но травматичный. Поэтому, если на дичке есть небольшая боковая ветка, используйте её для прививки улучшенной копулировкой. А ствол спилите наискосок у основания этой ветки таким образом, чтобы верхний край спила был у верха кольцевого наплыва, а нижний - у его основания. Рану зачистите садовым варом.

Мостик: если повредили зайцы

Часто зайцы умудряются объесть дерево так, что, казалось бы, ему конец. Или морозы и болезни сильно повреждают кору по кольцу. Спасёт прививка мостиком, которую проводят до начала сокодвижения.

Для объеденного по кругу дерева понадобятся четыре или больше черенков (зависит от толщины ствола) с этого же дерева или с другого аналогичного сорта.

Повреждения зачищаются "до зеркальности" острым ножом. Отступая 1 см от объеденного участка сверху и снизу, делаются разрезы в коре (так же, как при боковом зарезе) длиной 5-7 см. И по кругу, через несколько сантиметров друг от друга, вставляются черенки. Для молодых деревьев достаточно и одного-двух мостиков. Черенки должны быть такой длины, чтобы при вставке они образовывали небольшую дугу.

В месте прививки черенок прибивается гвоздиком для более плотного прилегания. Прививка заматывается плёнкой, и раны замазываются садовым варом. Побеги, которые будут образовываться на мостиках, нужно удалять.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, прививка, , сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх