Готовим картофель к посадке: экспресс-курс

20.03.2014 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец-консультант магазина "Всё для дачи"  Лилия Ферт рассказала, что картофель Ароза, Беллароза и Тетерев огородники раскупают мгновенно.
Продавец-консультант магазина "Всё для дачи" Лилия Ферт рассказала, что картофель Ароза, Беллароза и Тетерев огородники раскупают мгновенно.

Уже скоро почва прогреется до 8-10О (примерно в конце марта), и можно будет заниматься посадкой "второго хлеба". О тонкостях этого процесса "Донбассу" рассказали специалисты магазина "Всё для дачи".

Согреваем и защищаем

Самые популярные высоко-урожайные сорта, сочетающие в себе вкус и качество - это раннеспелые Ароза и Беллароза и среднепоздний Тетерев. Ароза не боится засухи, устойчива к полосчатой и морщинистой мозаике, Y-вирусу, и, как Беллароза и Тетерев, к нематоде и раку. Тетерев устойчив и к фитофторе, парше, он любим огородниками за свои отличные вкусовые качества.

До посадки картофель должен пройти яровизацию - прогревание, дезинфекцию, обработку клубней стимуляторами роста, проращивание на свету. Это значительно повысит урожай.

Прогревание делайте заранее, когда картофель ещё в состоянии покоя. Непроросшие клубни поместите в тёплое (18-20О) светлое место, уложив их в два-три слоя. И держите так несколько недель, периодически переворачивая, чтобы каждая получила достаточно света. Будьте осторожны: у проросших клубней обламывание ростков снижает урожай на 20-25%.

Прогревать можно начать и за полторы-две недели, тогда держать картофель нужно в помещении с температурой 20-25О. А если клубни нужно срочно высаживать, разместите их на три-пять дней вблизи отопительного прибора, чтобы прогрелись при 25-35О.

Затем обработайте их, чтобы защитить от болезней - например, фитофтороза, нематоды. Для этого подойдёт такой раствор: чайная ложка медного купороса на три литра воды. Или можно использовать препараты Байкал ЭМ-1, Фитоспорин-М.

Проращиваем

Теперь проращиваем картофель на свету (но не под прямыми солнечными лучами!) в помещении с комнатной температурой - это ускоряет появления всходов на 10-15 дней. Если на клубнях белые тонкие ростки - удалите их.

Когда нужно ускоренно прорастить, насыпьте в ящики торф с опилками, положите картофель одним слоем и пролейте микроэлементами - медным купоросом, борной кислотой (на литр воды добавьте вещество на кончике ножа). За неделю глазки пробудятся. Таким же раствором полезно обработать картофель и перед посадкой.

Или по-влажному

Можно готовить клубни к посеву и во влажной среде. Уложите их в три-четыре слоя, отделяя каждый увлажнёнными опилками, перегноем, песком или торфом. Если верхний слой начнёт подсыхать, смочите водой. Такую подготовку не обязательно проводить в светлом помещении, она хороша и тем, что клубни потеряют меньше воды и питательных веществ, поэтому быстрее прорастут крепкими ростками.

За день-два до посадки клубни можно припудрить древесной золой или обработать стимулятором роста, например, Цирконом.

Сажаем

Картошку сажают так, чтобы рядки были чуть приподняты над землёй. Для этого под каждый клубень приготовьте лунку глубиной примерно в полштыка лопаты. Расстояние между лунками должно быть около 30-40 см, а между рядками - 70-80 см. Положите на дно клубень ростками вверх и присыпьте землёй в полштыка лопаты. Можно добавить в каждую ямку 0,5 л перегноя, компоста или биогумуса и столовую ложку золы, перемешать и сверху положить клубень.

Когда всходы достигают 20-30 см, картошку окучивают рядами - землю между ними накидывают на левый и правый.

Только не после паслёновых

Выбирая участок для посадки, помните, что картофель любит свет, в тени ботва вытянется и образует мелкие клубни. Также учитывайте, что его лучше не выращивать на месте, где предыдущим летом росли паслёновые (картофель, томат, баклажан). Эта культура хорошо растёт в рыхлой, водопроницаемой, плодородной земле, тяжёлые глинистые почвы не для неё. Если грунт не очень рыхлый, добавьте песок, старый перегной - одно ведро на три-четыре лунки. Картофель засухоустойчив, но от переизбытка влаги клубни могут загнить.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, , картофель, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх