Растим редис с весны до осени

16.04.2014 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Черкес не знает таких проблем, как цветушность и стрелкование редиса: "Каждый год собираю отличный урожай весь дачный сезон!"
Евгений Черкес не знает таких проблем, как цветушность и стрелкование редиса: "Каждый год собираю отличный урожай весь дачный сезон!"

Один из первых весенних овощей на нашем столе - редис. Он радует глаз своим ярко-красным цветом, а организм - витаминами и белками. И как хорошо, что выращивать его можно с весны и аж до второй половины осени. Главное - знать, как избежать стрелкования и цветушности, рассказала "Донбассу" продавец-консультант донецкого магазина "Всё для дачи" Таисия Салдень.

Шаг 1. Подбираем почву. Редис любит лёгкие рыхлые плодородные дренированные почвы. А вот тяжёлые и кислые не подходят. Поэтому нужно раз в две недели поливать их раствором известкового молочка, иначе растение будет подвержено киле - болезни, которой боятся все капустные. Размешайте стакан извести в 10 л воды и вылейте по одному стакану под каждое растение.

Выращивайте корнеплод на хорошо освещаемом месте, где в прошлом сезоне росли ранний картофель, помидоры, огурцы, лук или фасоль. Но в июне-июле, когда стоит сильная жара, редису не помешает небольшое затенение. Хорошо, если участок удобрен с осени перегноем или перепревшим навозом. Нежелательно сеять его после репы, капусты, редьки.

Шаг 2. Посев. Просейте семена через сито с отверстиями 0,5 мм. Сгодятся те, что не провалятся. Их можно замочить, но не более чем на 12 часов.

Перед посевом полейте землю и перекопайте на штык лопаты, крупные комья разбейте и разровняйте грядку граблями.

Из минеральных удобрений полезно добавить столовую ложку нитрофоски. После этого грядку нужно снова перекопать на глубину 10-12 см, выровнять и слегка уплотнить. Древесную золу и калийные удобрения под посев редиса не вносят, чтобы избежать стрелкования.

Сделайте бороздки глубиной 2-2,5 см на расстоянии 5-10 см друг от друга (в зависимости от того, крупный сорт или нет). Промежуток между рядами - примерно 15 см. Полейте бороздки тёплой водой, посейте семена, присыпьте землёй и слегка уплотните. Редис всходит довольно медленно - спустя 12-15 суток.

Чтобы получать урожай весь дачный сезон, новый посев нужно производить через 9-14 дней после предыдущего.

Шаг 3. Полив. Чем теплее погода, тем быстрее редис созревает. А если сорт скороспелый, период технической спелости у него короче, многие растения сразу стрелкуются. К тому же летом посевы страдают от крестоцветной блошки. Чтобы избежать этих неприятностей, почву нужно поддерживать во влажном состоянии. Не забывайте, что редис, как и капуста, любит воду, поэтому старайтесь поливать его каждые три дня, расходуя не менее 10 л на метр посадки. Поить растение следует под вечер, чтобы за ночь земля хорошо пропиталась влагой. Но во время налива корнеплода поливайте немного реже, чтобы не выросла одна ботва.

Шаг 4. Уход. Как только появятся всходы, опылите их табаком или опрыскайте раствором от вредителей.

Через пять-шесть дней проредите редиску, оставляя только красивую и здоровую, на расстоянии четырёх-пяти сантиметров друг от друга. После этого полейте методом дождевания. Если с прореживанием опоздать, растение может выбросить цветоносы, обойдя стадию корнеплодообразования.

Когда грядка подсохнет, нужно немного прорыхлить почву между рядами и одновременно окучить кустики до семядольных листочков.

От такой напасти, как крестоцветная блошка, посевы можно защитить агроволокном (лутрасилом). Другой способ - перед рыхлением и окучиванием рассыпьте в междурядье сухую горчицу или молотый чёрный и красный перец из расчёта 1 ч. л. на 1 м2.

Редис созревает через 22-25 дней. Если он растёт медленно, окраска листьев бледно-зелёная, подкормите немного: в 10 л воды разведите 1 ч. л. мочевины или кристаллина, размешайте и полейте из расчёта 3-4 л на 1 м2.

Не стоит перекармливать растение, особенно азотом, иначе вырастет только ботва. Не давайте фосфорных подкормок - оно пойдёт в цвет.

Сокращаем день

Огородник со стажем Евгений Черкес ежегодно собирает килограммы редиса со своего участка. Он рассказал, что важно вовремя убрать урожай: если не успеть, корнеплоды станут грубыми, и растение начнёт стрелковаться. "Это происходит и при длинном световом дне. Но его можно искусственно сократить, укрывая грядки непрозрачным навесом с семи вечера до семи утра, - советует Евгений Михайлович. - А в августе день и так станет короче. Другие причины стрелкования: недостаточный полив, загущение посевов".

Ешьте и вершки, и корешки!

Пусть редис будет на вашем столе с весны и до поздней осени. Белка в нём больше, чем в других овощах, он богат витаминами С, В, РР. Содержит фосфор, железо, кальций, натрий. Снижает уровень холестерина, выводит тяжёлые металлы и благоприятно действует на организм при заболеваниях сосудов, сердца, суставов, при атеросклерозе. Причём полезны не только клубни, но и ботва - её добавляют в салаты и используют как приправу к супам, тушёному картофелю, мясу и рыбе!


Алёна Дудникова.

Вверх