Ловим "зелёных" на сетку

04.05.2014 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ловим "зелёных" на сетку

Выращивать огурцы можно горизонтальным или вертикальным методом. Выбирайте, какой удобен для вас.

При горизонтальном способе семена высеваются в лунки на длинных узких грядах на расстоянии около 50 см друг от друга. В процессе роста плети огурцов будут свободно располагаться на земле по обе стороны гряды. Поэтому оставьте по бокам достаточно места.

При вертикальном методе рядом с сеянцами надо расположить сетки или верёвки, прикрепив их к вбитым в землю высоким кольям. По ним огурцы будут плестись. Главное, чтобы эти конструкции не закрывали доступ солнечным лучам. Этот способ считается более эффективным.

Сейте огурцы на прогреваемой, освещённой, а главное - хорошо заправленной органикой грядке. Если почва слабоплодородная, добавьте на 1 м2 грядки по 1-2 ведра компоста, перегноя или навоза.

Гибридные семена не нуждаются в обработке, остальные для увеличения всхожести и повышения количества женских цветов нужно прогреть. Рассыпьте сухие семена слоем до 2 см и подержите, периодически помешивая, 2-4 часа в духовке или на плите при температуре 50-55 С.

Для лучшего прорастания залейте семена водой на 10 часов, за это время поменяйте воду несколько раз. После этого сеять желательно сразу. Для этого сделайте лунки в земле глубиной от 2 до 4 см, полейте их и опустите туда набухшие семена.

Когда появятся первые три листочка, подкормите огурцы удобрением (Байкал, Фитоспорин-М). После появления бутонов удобрите жидким настоем навоза, лучше конского, или готовым удобрением.

Огурцам, как и томатам, нужны насекомые-опылители. Привлечь их можно тем же способом, что и к помидорам.

Поливайте растения нагретой на солнце водой и не допускайте пересыхания почвы. Если увидите, что корни видны над поверхностью, не забудьте про мульчирование. Эта процедура поможет, и если у вас нет возможности часто поить огурцы. Лучшая мульча для них - перегной.

На одном растении не должно оставаться более 10-18 огурцов. Остальные, достигшие 5-7 см, снимайте.

Подкармливая огурцы, помните, что в прохладную и пасмурную погоду их рост замедляется. И толку от удобрений, внесённых в такое время, не будет - корневая система усваивает питательные элементы при температуре не ниже 10-12 С.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх