Переселяем рассаду томатов на грядки

04.05.2014 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Рачёк: "После высадки рассады не забудьте оборвать нижние листочки и на следующий день взрыхлить почву, чтобы закрыть влагу".
Олег Рачёк: "После высадки рассады не забудьте оборвать нижние листочки и на следующий день взрыхлить почву, чтобы закрыть влагу".

Май вступил в свои права, природа окончательно проснулась, земля достаточно прогрелась, а это значит, что пора переселять рассаду томатов на грядки. Лучше всего это делать на майские праздники, рассказал "Донбассу" огородник-любитель из Донецка Олег Рачёк.

Чтобы быстрее прижились

Чтобы долгожданный урожай не разочаровал, заблаговременно отберите для пересадки самые сильные и крепкие растения. Не жалейте сеянцы со слабыми побегами и повреждённой корневой системой - вы только потратите на них своё время и место на огороде.

Выбирайте открытый, хорошо освещаемый участок, где раньше росли корнеплоды, бобовые, зелёные овощи, кабачки. Подготовьте почву за 5-6 дней до высадки рассады.

Начинайте с обеззараживания раствором медного купороса - 1 л слабого раствора (на 10 л - 1 ст. л.), подогретого до 70 C, на 1 м2.

Затем подкормите грунт органическими (на 1 м2 - 4 кг) и минеральными (1 ст. л. суперфосфата и обыкновенной золы) удобрениями. И перекопайте землю на штык лопаты.

Непосредственно перед высадкой растений обработайте подготовленные лунки биопрепаратами Биона или Живая земля, можно использовать обычный торф. Так вы сэкономите силы томатов для развития корневой системы, которые необходимы в первые дни после "переезда".

Помидоры будут обильно плодоносить, если подкармливать их фосфорно-калийными удобрениями. Особенно полезно перед посадкой под корни класть несолёную перемолотую морскую рыбу, рыбные отходы. Благодаря этому помидорная кисть вырастает, до конца заполненная плодами.

Сажаем и обрываем листочки

Высаживать рассаду лучше во второй половине дня, тогда за ночь она окрепнет и легче перенесёт пересадку. Идеальный вариант - в пасмурную погоду.

Выкопайте углубления в почве глубиной до 25 см и хорошенько увлажните их. Перед высадкой полейте растения. Затем опустите в лунки и присыпьте так, чтобы первый листик оказался сразу над уровнем грунта, слегка уплотните и снова полейте. Теперь оборвите - не срезайте - четыре нижних листочка. Некоторые считают, что нужно оставить только два верхних, но желательно не рисковать. Завершите процесс мульчированием почвы, для этого можно использовать торфяную крошку. На следующий день разрыхлите землю вокруг рестений.

Можно посадить рассаду в два ряда. Для среднеспелых сортов оставьте междурядья 45-50 см, расстояние между растениями в ряду - 30-35 см. Для штамбовых сортов междурядья - 30-35 см, в ряду - 20 см. Рядом с кустиком, на расстоянии 5-8 см от него глубоко забейте колышек высотой 50-100 см. Позже к нему можно будет подвязать растение. Если у вас рассада переросшая или слабая, то сажайте её под наклоном, присыпая землёй часть ствола ближе к корню. Таким образом вы укоротите ствол, и на прикопанной его части спустя время образуются корни, что и укрепит растение в грунте.

Привлекаем опылителей мёдом

Завязывание плодов можно простимулировать некорневой подкормкой борной кислотой (1 кг на 1 л горячей воды). Остывшим раствором опрыскивайте растение во время цветения.

Насекомые-опылители помогут повысить урожай и улучшить опыляемость томатов. Чтобы привлечь их, во время цветения необходимо опрыскать кустики раствором сахара (100 г) и борной кислоты (2 г) на 1 л горячей воды. Поблизости можно развесить баночки с раствором мёда (1 ч. л. на стакан воды).

Необходимо проводить пасынкование - удаление боковых побегов, растущих между основным стеблем и веточкой томата. Первое удаление пасынков проведите, когда их длина 3-6 см, через три недели после посадки. В дальнейшем делайте это систематически.

Когда куст разрастётся, его нужно подвязать к колышку, который вбили заранее. Для процедуры подойдут широкие лоскутки ткани, старые колготки, мягкие верёвки. Материал свободно обмотайте вокруг ствола томата, пару раз перекрутите концы и привяжите к опоре. Подвязывать помидоры придётся от двух до четырех раз за сезон, ведь кусты будут тянуться вверх. По мере роста томата можно перемещать обвязку выше или делать дополнительную.

Помидорам нужен регулярный полив - раз-два в неделю - желательно отстоянной водой. Увлажняйте почву у корневища, не прикасаясь к стеблям. Пару раз за период развития рассады в воду подмешивают удобрение. Можно использовать куриный помёт: 3/4 ведра помёта (или навоза) залейте водой доверху, и пусть 10 дней бродит, только не забывайте периодически помешивать. 1 л этого раствора разведите в 10-12 л воды и лейте понемногу под каждый корень.

Удобрения делают и так: 1 кг коровьего навоза на 10 л воды или 1 кг куриного помёта на 20 л воды.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, помидор, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх