Как избавить морковь от "рогов" и мохнатости

24.05.2014 08:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Иващенко: "Важно следить, чтобы на почве не образовывалась корка и корни могли дышать".
Наталья Иващенко: "Важно следить, чтобы на почве не образовывалась корка и корни могли дышать".

Покупая семена моркови, огородник мечтает получить такие же красавцы-корне-плоды, как на пакетике. Но часто вытаскивает из земли оранжевую страшилку, чистить которую - сущее наказание. Да и хранится такая морковка плохо. О причинах проблемы и её решении "Донбассу" рассказала агроном из пгт. Старомихайловка Марьинского района Наталья Иващенко.

Почему морковь деформируется

Вырастив некрасивую морковь, некоторые люди сетуют на семена: наверняка недобросовестный производитель подсунул некачественные! Но у этой неприятности причин много. И одна из них - тяжёлый, каменистый или глинистый грунт на вашем огороде. Дело в том, что расти корнеплоду мешает уплотнённая почва, и он из-за этого искривляется.

Морковины получатся ровными, если перемешать почву на грядках с большим количеством песка. Учитывайте, что и в чересчур рыхлом грунте могут вырасти некрасивые корнеплоды. Поэтому и нужно готовить грядки с осени, чтобы земля до весны осела.

Морковь деформируется и из-за удобрения почвы свежим навозом или не созревшим перегноем. Органику вносите под предшественников оранжевого корнеплода - помидоры, лук, огурцы, ранний картофель, капусту.

Наверняка вы встречали не только деформированный овощ, но и многохвостый, и "рогатый". Таким он вырастает из-за повреждения корешка на ранней стадии. А это случается по нескольким причинам. Например, когда вы сеяли семена пророщенными, травмировали хрупкие корешки. Или в первый месяц выращивания до появления ростков грядка пересыхала: тогда кончик корешка отмирает в первую очередь. Также нужно быть осторожными при прореживании всходов, чтобы не задеть корневую систему, а проводить процедуру желательно не позже появления первого листа. И, наконец, навредить могут  медведки или морковные мухи.

"Рога" у моркови могут вырасти, и если под посадку вносили доломит, золу, известь или подкармливали хлористым калием, который корнеплоду не нужен, как и большие дозы кальция.

Лопается при неправильном поливе

Нередко бывает и такое, что только достанешь овощ из земли, а он лопается прямо в руках, и хранить его уже нельзя. А случается это потому, что некоторые огородники собирают урожай после сильного дождя, и морковь от переизбытка влаги трескается и разворачивается. Нужно, чтобы прошло несколько сухих дней перед тем, как её убирать.

Иногда корнеплод лопается ещё в земле. Причина в том, что в июне-июле земля пересыхает от жары, и овощ теряет влагу, а при обильном поливе и ливнях в августе он начинает трескаться.

А чтобы не вытащить из земли "волосатую" морковь, в первый месяц после посева её нужно правильно поливать. Корневые волоски вырастают в поисках влаги или при образовании корки на почве, когда корням не хватает кислорода. Этого не случится, если будете хорошо поить растение и после этого рыхлить землю. Лучше это делать раз в неделю, но так, чтобы почва пропиталась водой сантиметров на двадцать. Помните, что все корнеплоды нуждаются в поливе в первый месяц, а затем их сводят к минимуму. А уже сформировавшиеся морковины даже в сухую погоду можно и вовсе не поить.

Сладкой станет с фосфором

Часто морковь вырастает совсем не такой крупной, как обещает производитель. "Мелочь" получается на бедных органикой землях. Очень важно соблюдать севооборот. Также нужно прореживать при появлении первого листика и оставлять достаточное расстояние между растениями - для корнеплодов цилиндрической формы меньше, а для конической - больше.

Минеральные удобрения желательно вносить умеренно, чтобы морковь не стала деревянистой и невкусной. Нежной она будет благодаря калийным подкормкам, а для сладости добавьте фосфорные.

Но случается, за овощем хорошо ухаживали, а у него всё равно горьковатый вкус. Это бывает, если:

  • почву обрабатывали неглубоко, тогда верхушки корнеплодов торчат над землёй, зеленеют и становятся горькими;
  • овощу не хватало влаги;
  • морковь находилась в земле дольше, чем нужно;
  • высокие сорта, предназначенные для долгого хранения, сами по себе менее вкусные и сладкие;
  • почва кислая и неплодородная;
  • повредила морковная муха.

Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, земля, уход, морковь, посев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх