Мощная виноградная лоза вырастет на… "подушке"

29.05.2014 08:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Бровкин из саженцев вырастил виноградник, как в сказке: "Моя лоза прекрасно переносит морозы и жару. Это благодаря тому, что я с первого года жизни растений обеспечил все условия для развития корневой системы и соблюдал правильную агротехнику".
Александр Бровкин из саженцев вырастил виноградник, как в сказке: "Моя лоза прекрасно переносит морозы и жару. Это благодаря тому, что я с первого года жизни растений обеспечил все условия для развития корневой системы и соблюдал правильную агротехнику".

Сладкий или кислый, нежно-зелёный или насыщенный синий - виноград любят все. И, конечно, куда вкуснее привозного тот, что выращен своими руками. А если ваш участок не украшает это растение, то до конца июня ещё можно высадить саженцы. "Донбасс" попросил опытного виноградаря из Донецка Александра Бровкина рассказать, как вырастить мощную лозу.

Чтобы не обманули

До конца июня сажать можно зелёные вегетирующие саженцы. Кстати, именно саженцами, а не черенками лучше закладывать виноградник, потому что такой куст наверняка приживётся, да и плодоносить начнёт на год-два раньше. Если будете выбирать между однолетками и двухлетками, остановитесь на первых - они легче переносят пересадку и лучше осваиваются на новом месте.

Чтобы впоследствии не жалеть потраченных впустую денег, времени и сил, очень важно выбрать качественный посадочный материал. Саженцы-однолетки от пятки до верхней вызревшей части однолетнего побега должны быть не менее 40 см длиной, в идеале - 50-55 см. Если короче - это уже второй сорт.

Убедитесь, что прирост - коричневого цвета любого оттенка, без пятен и трещин, с четырьмя-пятью хорошо вызревшими глазками. Они не должны отпадать при лёгком нажатии. К сожалению, нередко на рынке продают саженцы с не вызревшим, а вымоченным в красителе приростом. Чтобы проверить, поскоблите его легонько ногтем: если не повредите, значит, вас не обманывают. Проследите также, чтобы срезы были ярко-зелёными, а на пятке - как минимум два - четыре корешка, без них кустик - не жилец.

Делаем сильнее

На участке, как водится, каждый сантиметр - на вес золота, но виноград не претендует на место в центре огорода, ему хорошо и там, где другие растения не приживутся. Нежелательно сажать виноград ближе чем на три-шесть метров от деревьев (в зависимости от размера корней). Размещать кусты лучще с южной, западной и юго-западной стороны дома, гаража, сарая. Днём постройка нагревается под солнцем, а ночью отдаёт тепло растению, благодаря чему гораздо раньше получают спелые сочные ягоды.

Перед посадкой ни в коем случае нельзя подсушивать саженцы. Их нужно вымочить в течение 12 - 24 часов в чистой воде, затем срезать однолетний побег, оставив три-четыре глазка, и сделать на нижних узлах "освежающий" срез.

И не забудьте закалить виноград, иначе он сгорит на солнце. Четыре-шесть дней подержите его под навесом или в кружевной тени деревьев, а затем под прямыми солнечными лучами - ещё дней восемь-десять. Если саженцы изнеженные, с листьями светло-зелёного цвета и вытянутыми побегами, закаливайте их дольше.

Чтобы виноград легче освоился на новом месте и быстрее рос, перед посадкой обмакните корни в глиняную болтушку с добавлением стимуляторов корнеобразования и коровьего навоза.

Сильные корни - залог успеха

Подготовить яму для посадки можно в любое время, главное, чтобы земля в ней успела осесть. Ускорить это можно, залив её большим количеством воды. Размеры ямы зависят от качества грунта. На чернозёмах проще: на полтора-два штыка лопаты, чтобы корни находились не глубже 35-40 см от уровня земли. На других почвах копают углубления 80 х 80 см, глубиной 80 см.

Расстояние между слаборослыми кустами в ряду должно быть 1-1,5 м, а между сильнорослыми - 1,5-3 м. Если сажаете рядами, для лучшей освещённости расположите их с севера на юг и оставьте между ними промежуток 2,5-4 м, а если ряд один - с запада на восток.

Когда готовите посадочную яму, помните, что главное - создать условия для хорошего развития корней в первые два-три года. Почва должна быть воздухо- и влагопроницаемая, рыхлая. На дно ямы заложите питательную "подушку": полуперегнивший навоз, смешанный с компостом, добавьте золу, сернокислый калий и 300 г суперфосфата. Хорошо положить соломенную резку и опавшие листья.

Рядом с ямой установите шпалеру. Когда заполните её наполовину, насыпьте слой земли толщиной сантиметров пять и установите саженец, наклонив его градусов на 20-40. Затем присыпьте грунтом, равномерно расправляя корешки, и оставьте 25-30 см до уровня земли, чтобы получилось углубление. Так и побег будет в земле, и поверхностные корни не только останутся целы, но и начнут интенсивно развиваться, делая куст сильнее.

А фунгицидов не надо

Растущие побеги нужно несколько раз за вегетацию подвязать в вертикальном положении к проволоке шпалеры. Это улучшит освещённость и проветриваемость, усилит рост и вызревание побегов. А когда последние отрастут до 15 см, проведите профилактическое опрыскивание от грибных болезней - антракноза, оидиума, милдью. Для этого используйте 1%-ную бордоскую жидкость (100 г медного купороса и 75 г негашёной или 150 г гашёной извести на ведро воды). Нежелательно применять на молодом винограднике системные фунгициды, например, Скор, Строби, Топаз, Ридомил - они проникают в растение и ослабляют и его.

За сезон проведите два-три полива через дренажные трубы или в ямки вокруг штамбика, одновременно подкармливая жидким куриным помётом (не менее двух раз), а после этого используйте Кемиру-Универсал или Лигногумат.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, виноград, уход, саженец, лоза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх