Выращиваем вешенку впервые: нужны пакеты и вентилятор

13.11.2014 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алина показывает свой урожай: «Я убедилась - выращивать вешенку совсем несложно. А вот есть «домашние» экологически чистые грибы - несравненное удовольствие!».
Алина показывает свой урожай: «Я убедилась - выращивать вешенку совсем несложно. А вот есть «домашние» экологически чистые грибы - несравненное удовольствие!».

В магазине даже скудная горсть грибов стоит недёшево, да и нельзя быть уверенным, что они не заправлены какой-нибудь гадостью для хорошего роста. А ведь разводить вешенку можно в подвалах, гаражах и даже... дома на балконе, что успешно практикует дончанка Алина МАРЧЕНКО. Об этом она рассказала «Донбассу».

 

Мицелий - в холодильник

 

 

В первую очередь купите мицелий вешенки. Это можно сделать в специальном интернет-магазине или в компании, которая занимается выращиванием грибов в промышленных масштабах. Для первого раза не приобретайте больше 1 кг, с него можно получить 3-4 кг грибов. Этого вам как раз хватит для ознакомления с технологией.

Обратите внимание, чтобы вам прислали стерильный зерновой мицелий лабораторного производства с гарантированной 100%-ной всхожестью. Проверьте его температуру внутри, так как он мог перегреться во время доставки. Оптимальная: +20°. Мицелий не должен иметь зелёные или чёрные пятна с запахом аммиака. Когда получите пакеты, дайте им остыть, и лишь потом сложите в холодильник (но не в морозилку) отдельно друг от друга, оставив свободный доступ воздуха.

 

Для субстрата... ешьте семечки

 

 

После получения мицелия готовьте субстрат. Самое лучшее для него сырьё - пшеничная или ячменная солома, опилки, стружки, шелуха гречихи или семечек, щепа из веток (кроме дуба), измельчённые кукурузные кочерыжки, стебли и прочее. Новичкам лучше не выращивать на стружке лиственных пород деревьев, потому что это сложно. Проверьте, чтобы сырьё было чистым без признаков плесени, вам понадобится примерно 10 кг.

Чтобы не вырастить плесень вместо вешенки, продезинфицируйте субстрат, залив его кипятком. Затем сразу приготовьте раствор дрожжей - чайная ложка на стакан холодной воды. Добавьте этот раствор в субстрат, влейте чайную ложку гашеной извести и проварите 10 минут. Как остынет, лишнюю воду слейте и отожмите, чтобы жидкость не текла. Эта процедура заодно и увлажнит сырьё. После этого измельчите его на части до 4-5 см.

 

Грибница в пакетах

 

Проще всего выращивать вешенку в полиэтиленовых мешках. Возьмите пару пакетов такого размера, чтобы в каждый поместилось по 5 кг субстрата. Продезинфицируйте их, промыв и поместив на пару часов в 1-2%-ный раствор хлорной извести.

Теперь пакеты готовы к использованию. Заполните их субстратом и мицелием, перемешав их или уложив слоями: сначала примерно 5-6 см субстрата, сверху 0,5 см мицелия, и так доверху. Последним слоем должен быть субстрат. После этого плотно завяжите мешок и на следующий день сделайте пастеризацию, поместив его в закрытую крышкой с грузом кастрюлю с кипящей водой на два часа. Охладите, не вынимая из пакета. А спустя два-три дня в шахматном порядке через каждые 10-15 см сделайте прорези или отверстия по 2-4 см для образования грибов.

 

Следите за температурой и проветривайте

 

Мешки поставьте в место с температурой 18-22°, сейчас грибам не нужно освещение. На третий-четвёртый день вы заметите, как белесые нити начнут пронизывать субстрат. В это время вешенка станет выделять углекислый газ, поэтому проветривайте помещение. Первые дни субстрат внутри мешков будет нагреваться. Очень важно не допустить, чтобы внутренняя температура не повышалась больше 30° (из-за этого грибница может погибнуть). Снижайте температуру, направляя вентилятор на грибные блоки. Слегка увлажняйте пакеты раз в сутки.

Если вы видите процесс плодоношения, значит, всё сделали правильно. Но расслабляться ещё рано. После окончания инкубационного периода в помещении с грибными блоками нужно снизить температуру до 10-15°. Также необходимо досвечивать грибы лампами, чтобы световой день для них был 8-10 часов. Часто, до четырёх раз в сутки, проветривайте помещение. Обеспечьте влажность воздуха 90-95%, для этого можно опрыскивать водой стены и пол, но чтобы жидкость не попала на субстрат.

Вскоре грибница разрастётся и полностью заполнит грибной блок, он превратится в плотную однородную белую массу с грибным запахом. И затем через прорези покажутся тельца вешенки. Весь период плодоношения проходит за 10-15 дней. В последние дни шляпки грибов растут «как на дрожжах», и этот период - самый подходящий для сбора урожая. Кстати, лучше не срезать, а выкручивать грибы.

 

Новый урожай через две недели!

 

 

После того, как первая волна грибов собрана, хорошо проветрите помещение... и ждите второй волны, которая нагрянет уже через пару недель. Всего таких волн может быть до четырёх, но первая и вторая самые богатые. Когда снимите последний урожай грибные блоки можно использовать как супер-удобрение на даче.

Если вам кажется сложным и обременительным выращивание вешенки с нуля, можно в грибном хозяйстве купить готовый грибной блок - субстрат с мицелием. К нему прилагается инструкция, как вырастить грибы самому. Нужно будет только поместить пакеты в помещение с необходимыми для выращивания условиями и через определённый срок собрать урожай.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: дом, гараж, грибы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх