Получите чесночные «пёрышки» без особых затрат

23.01.2015 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Получите чесночные «пёрышки» без особых затрат

Если хотите, чтобы под рукой всегда была очень вкусная пряная приправа, которая приносит организму пользу, обогащая его витаминами и повышая иммунитет, и, к тому же, обеззараживает помещение, посадите дома зелёный чеснок. Кроме того, чесночная зелень красиво смотрится на подоконнике.

 

Очистят воздух

 

Профессиональные повара используют именно молодое чесночное перо для приготовления многих блюд - очень уж у этой зелени изящный аромат, а сильного вкуса и запаха чеснока нет. Так что не страшно съесть и перед выходом на улицу.

Выращивать «пёрышки» ещё и полезно - они богаты фитонцидами, которые проявляют бактерицидные свойства. Вокруг зелёных стрелок образуется практически стерильная защитная зона, и у большинства патогенных микробов и опасных организмов, вызывающих заболевания, не остаётся шансов.

Чтобы кладезь витаминов радовал глаз на вашем подоконнике, понадобится совсем немного усилий. Чеснок неприхотлив и выращивается почти как комнатное растение. Для выгонки на зелень лучше выбирать озимые сорта, например, Харьковский, Сочинский-56, Юбилейный, Отрадненский, Грибовский, Дунганский.

 

Выбирайте проклюнувшиеся

 

Для начала подготовьте плодородный грунт, желательно с большим содержанием гумуса. Можно купить в садоводческом магазине готовую универсальную землю или специальную для рассады. Или, если есть возможность, возьмите почву с вашего огорода и смешайте в равных пропорциях с торфом и перегноем. В этом случае её желательно продезинфицировать полчаса в раскалённой духовке, чтобы не осталось болезнетворных почвенных микроорганизмов.

Сажать можно в горшки для комнатных растений из любого материала либо ящик. Главное, чтобы в этих ёмкостях были дренажные отверстия, так излишняя влага не накопится. На дно сосуда насыпьте дренажный слой, а сверху - почвосмесь.

Возьмите чесночные головки, желательно с проклюнувшимися зелёными ростками - часто такие продаются в магазинах. Разделите головку на отдельные зубчики и воткните ростками вверх в хорошо увлажнённую почву на глубину 2-3 см на расстоянии примерно 1 см друг от друга. Полейте.

 

Органику одобряет

 

Вся зелень любит свет, и чеснок не исключение, поэтому ваш домашний огород должен располагаться на южном подоконнике. Если такой возможности нет, создайте дополнительное освещение с помощью ярких ламп, которые нужно поставить на расстоянии полуметра над растениями.

 

 

Чеснок будет хорошо расти и развиваться, если температура воздуха не опустится ниже 22°. Своевременно поливайте (но не заливайте) отстоянной водой комнатной температуры.

Если угостите растения органическими удобрениями с высоким содержанием азота и микроэлементов, они отблагодарят, выкинув больше сочной зелени. А при недостаточном питании их рост и развитие приостановятся. Хорошо подкормить землю птичьим помётом, коровяком или любым комплексным удобрением для комнатных цветов.

Зелёные перья появятся уже через 10-20 дней. Первый урожай срезают через 30 дней, второй и третий будет в течение второго месяца. Срезайте его ножницами и используйте для приготовления любимых блюд. Чем меньше времени пройдёт с момента срезания зелени до употребления, тем больше питательных веществ в них сохранится.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, дом, чеснок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх