Как вырастить хорошую рассаду томатов

12.02.2015 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Скоро можно начинать сеять томаты на рассаду. Делать это лучше в конце зимы-начале весны. Но чтобы семя превратилось в мощное здоровое растение нужно изрядно стараться, и постоянно пополнять свою кладовую знаний о любимом овоще. В этом читателям «Донбасса» поможет опытный агроном из Горловки Владимир ИЩЕНКО.

 

Поразили в 2014-м

 

В прошлом сезоне порадовали многие сорта и гибриды. Из них особенно выделились: среднеранний высокорослый сильноразветвлённый Розовый великан (гигант), с плодами отличных вкусовых качеств - сладковатыми, мясистыми, с малым содержанием жидкости, которые могут достигать веса 700 г. Чёрный Крым - среднеспелый индетерминантный урожайный сорт с почти чёрными очень крупными плодами. Среднеспелый среднерослый Мазарини формирует розовые плоды сердцевидной формы ярко малинового цвета массой до 600 г.

 

Мазарини - очень вкусный сладкий томат в форме сердечка.

 

Крупноплодный среднеспелый Алтайский розовый родит плоскоокруглые слаборебристые плотные вкуснейшие помидоры. Высокорослый среднеспелый Оранжевый из России удивляет ярко оранжевыми с розовыми пятнами сердцевидной формы плодами с нежной ароматной мякотью. Purple Passion - среднеспелый с крупными, сладкими, очень вкусными пурпурно-фиолетовыми плодами. Среднеспелый Малахитовая шкатулка подарит жёлто-золотистые с оттенками зелёного томаты, необычного сладковатого приятного вкуса, больше подходящие для салатов. Полосатый шоколад - позднеспелый, очень красивый, с помидорами, меняющими окраску по мере созревания, вырастающими массой до 300 г. Крупноплодный раннеспелый Микада Оранжевая порадует оранжевыми, сладкими, нежными плодами с высоким содержанием бета-каротина, подходящими для детского и диетического питания.

 

Алоэ не подведёт

 

В открытый грунт рассада готова будет переезжать, когда ей исполнится, примерно, 60 дней. К этому моменту холода должны остаться позади, а земля прогреться, то есть наилучшее время - первая декада мая. Поэтому, даже если не терпится, повремените с посевом до конца февраля.

Когда придёт время, начните подготавливать семена. Сначала их нужно обеззаразить. Избежать этого могут только голландские, которые продаются уже готовыми к посеву. Самый натуральный и простой способ обеззараживания - подержать семена в неразбавленном соке алоэ в течении суток, после чего не промывать. Этот сок выжимают, когда срезанные листья алоэ полежат дней пять-шесть в тёмном пакете на нижней полке холодильника. В результате сеянцы активно развиваются, практически не болеют, плоды вырастают крупными, а урожай увеличивается.

А можно просто завернуть семена в тряпочку или салфетку и подержать в талой воде 18 часов, но чтобы к ним был доступ воздуха. Затем полезно выдержать ещё час в стимуляторе роста и развития растений, к примеру, в «Цирконе» или «Эпине».

Также хороший способ подготовки семян - замочить на шесть часов в «болтушке» из золы - чайная ложка на стакан воды. После этого настой нужно слить, семена слегка подсушить и сеять.

 

Владимир ИЩЕНКО собирает томаты: «Правильно ухаживайте за рассадой, и урожай вас поразит!»

 

Сэкономить помогут опилки

 

Грунт для рассады томатов купить не проблема, но часто «чудо-почва» оказывается совсем не такая ценная и питательная, как заверяет этикетка. Поэтому идеальный вариант - приготовить почвосмесь самому. Для этого понадобится огородная, лесная или полевая земля, которую нужно обеззаразить, прогрев в духовке или пролив слабым раствором марганцовки. Но если вы заранее не запаслись таким грунтом, купите готовый в магазине,  тогда уж выбирайте заранее проверенный или наиболее популярный, например, «Полесский Универсальный» или «Земелька-Универсал». Когда начнёте готовить семена, раскройте пакет с землёй, чтобы она проветрилась.

Сеять можно в ящики, контейнеры, плоские горшки такого размера, чтобы на одно семечко приходилось по два-три сантиметра земли. Для проращивания этого достаточно. Глубина ёмкости должна быть сантиметров 10, так и земля будет хорошо увлажнённой и семена не «замокнут».

Сэкономить покупной грунт можно так: дно посевных ящиков застелите плёнкой и до половины выложите солому - лучше пшеничную - или древесные опилки, а сверху - землю.

Хорошо увлажните почву, но чтобы она оставалась сыпучей, и слегка уплотните - так семена не провалятся вглубь. Осторожно с помощью пинцета или намоченной палочки возьмите семечко, чтобы не обломать появляющийся корешёчек, и перенесите на землю, а затем присыпьте грунтом на 0,5-1 см. Под семенами грунт должен быть влажным, а сверху - сухим,  так к ним сможет проникать воздух.

Укладывайте семена рядками, оставляя между каждым рядом расстояние 3-4 см. Если сеять загущенно, растения и земля не будут проветриваться, и может напасть болезнь чёрная ножка.

 

В прохладу, не жалея

 

Примерно через сутки-двое после посева начнут показываться расточки. Важно сразу обеспечить им хорошее освещение. Иначе сеянцы быстро вытянутся и ослабнут. В этот период томаты только формируют корни, и растут за счёт сил семечка. И если света будет мало, растения потратят силы на формирование длинного стебля, а не листьев и корней, толк от таких вряд ли будет.

Организовать освещение лучше с помощью энергосберегающих ламп, которые удобнее и экономичнее ламп дневного света. Понадобится две-три лампы мощностью 20-25 Ватт, их света хватит для выращивания качественной рассады.

Если ночью в окно, где стоят томаты, ярко светят фонари, закрывайте его на ночь бумагой или фольгой, иначе растения вытянутся.

 

 

Когда сеянцы распрямятся и в пазухах их семядольных листьев появятся зачатки настоящих, рассаду пора закалять. Закаливание немного притормозит её рост над землёй, но начнёт формироваться корневая система. Томаты после этой процедуры будут гораздо урожайнее и крепче, чем незакалённые. Для закаливания перенесите контейнера в более прохладное место, где днём 16-20°, а ночью 8-15. При этом освещение должно оставаться высоким. А поливать сеянцы в этот период почти не надо, иначе они могут подпреть, заболеть чёрной ножкой или начать интенсивно расти.

Оставьте помидоры закаливаться примерно на неделю, а затем перенесите их на подоконник, где температура 20-22°, но и после устраивайте им прохладные дни.

 

Берите ложку и пикируйте

 

Когда появится два-три настоящих листочка можно приступать к пикировке рассады в маленькие пластиковые горшочки. Конечно, если вы посеяли по одному семечку сразу в стаканчики, пикировка не требуется. Только по мере развития нужно пересадить растения в горшки побольше. Но сделать это важно до того, как они перерастут, иначе мощной корневой системе будет недостаточно питания, и потом, даже в ёмкости большого размера и в грядке развиваться помидоры будут замедленно. Если уж пересадили поздно, осторожно расправьте и «расчешите» корни.

Брать растение рекомендуется в тряпочных перчатках и только за листья - они быстро восстанавливаются. Но лучше вообще сеянцы не трогать, а вытаскивать за ком прикорневой земли, стараясь не беспокоить корни. Достаньте комок, например, с помощью чайной ложки и перенесите в горшок с землёй, где заранее сделайте углубление. Прикопайте до семядольных листьев.

Землю вокруг пикированного томата уплотните, чтобы не образовались пустоты, и полейте водой комнатной температуры. Установите горшок на место, где томаты будут расти до следующей пересадки. Такая пикировка почти не замедлит скорости развития растений.

Через неделю, когда станет видно, что рассада прижилась на новом месте, повторите процедуру закаливания. И периодически выносите её в прохладу, чтобы не переросла.

В первые два-три дня после пикировки освещение рассады можно уменьшить. А затем оно должно быть максимальным, чтобы растения не вытягивались. В дни, когда ярко светит солнце подставьте рассаду под прямые лучи. Сначала оставляйте на 30-60 минут в сутки, а затем время увеличьте. Тогда на грядке у томатов под солнцем не опадут листья.

Поливайте помидоры по мере надобности. Они любят щедрый, но редкий полив. Не  страшно, если почва постоит денёк сухой, растения это переносят легко, а вот переувлажнение - нет.

Подкармливайте раствором удобрений раз в две недели.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, , помидор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх