Выращиваем огурцы без ошибок

12.03.2015 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выращиваем огурцы без ошибок

Рассада огурцов должна «жить» в помещении не больше 25 дней, иначе она перерастёт и начнёт чахнуть. Переселить её в открытый грунт желательно на майские праздники, поэтому уже сейчас можно подбирать семена и готовиться к посеву. А вырастить отличные сеянцы помогут советы нашего читателя Василия КРЮКОВА.

 

Горшочек из газеты

 

Огурцы очень любят тепло, свет и влагу, особенно в молодом возрасте. Поэтому, чтобы радоваться богатому урожаю, выращивать их нужно через рассаду.

Рассадные ящики вам не понадобятся, потому что корни этого растения хрупкие и при пикировке травмируются. Cейте в торфоперегнойные горшочки, в плёночные или бумажные пакетики, а лучше - в цилиндры без дна, сделанные из газеты. Просто сложите газету дважды пополам и накрутите на бутылку - получится бумажный цилиндр. Закрепите края скрепками и снимите с бутылки. В таком сосуде сеянец сможет жить до переезда в огород.

 

Василий КРЮКОВ выращивает такие вкусные сочные огурчики, что даже его внук Ванечка их обожает!

 

Важно правильно подобрать состав почвосмеси. Для огурцов идеальна смесь, состоящая из трёх частей дерновой земли, такого же количества разложившегося торфа и навозного перегноя и одной части речного песка или старых древесных опилок. Если опилки у вас свежие, не почерневшие, обдайте их предварительно кипятком несколько раз, чтобы смылись смолистые вещества. На ведро приготовленного грунта добавьте три-четыре столовых ложки золы, столовую ложку суперфосфата, чайную ложку мочевины и всё хорошенько перемешайте.

Отличный и недорогой грунт получится, если смешаете две части магазинной земли для огурцов, например, «Садовник» или «Флора», две части лежалых опилок и одну часть биогумуса.

 

Лучше - трёхлетние

 

Для будущего урожая важен возраст семян. Из одногодичных получатся мощные растения с большим количеством бесплодных мужских цветков. Лучше всего сеять семена трёхлетней давности, такие в будущем подарят больше всего плодов. К тому же, если зимой они хранились в тёплом сухом месте, то хорошо просохли, и дадут плодовитые плети.

Сначала прогрейте семена на солнце, в мешочке у батареи или печки 10-15 дней. А те, что хранились в холодном помещении, обязательно прогрейте трое суток при температуре 50-55°. Можно залить семена горячей водой и подержать в термосе пару часов.

Теперь удалите щуплые и повреждённые семена. Или опустите все в 3%-ный раствор поваренной соли и отсейте те, что всплывут, а осевшие на дно хорошо промойте под проточной водой.

 

 

Обеззаразьте, протравив 30 минут в 1 %-ном растворе марганцовки или в слабом настое чеснока. Вместо этого можно подержать сутки в неразбавленном соке алоэ. Сразу после обработки промойте, просушите и замочите семена в чуть тёплой талой воде на 10-12 часов. Можно оставить и на несколько дней, пока не появятся корешочки, но тогда нужно сразу сеять, чтобы зародыш не погиб. Если семена наклюнулись, а посев задерживается, держите их в холодильнике, подальше от морозилки, где температура 3-4°. Вообще проклюнувшимся семенам пойдёт на пользу времяпровождение в холодильнике при температуре 0° пару суток, так они закалятся.

Заполните ёмкость почвой, увлажните её тёплым раствором разведенного удобрения «Идеал», розовой марганцовкой или просто тёплой водой. Затем разложите семена на поверхности земли и присыпьте питательной смесью слоем до 1,5 см или сейте в бороздки на глубину 1,5-2 см. Сверху не поливайте, а сбрызните тёплой водой, чтобы семена не затянуло вглубь.

Теперь ёмкости плотно поставьте в ящики, накройте плёнкой и перенесите на южное окно. При температуре 25-28° всходы появятся через три-четыре дня, а при более низкой - через пять-шесть. 

 

Если вытягивается колено

 

Когда появятся всходы, снимите плёнку и перенесите рассаду на два-три дня на освещённое окно, где температура 17-19° днём и 13-14° ночью, чтобы растения не вытягивались. Затем температуру поднимите на пару градусов.

Если у растений до образования настоящих листьев сильно вытягивается подсемядольное колено, стебель до семядоли осторожно уложите на почву кольцом вдоль стенки горшочка и засыпьте рыхлой смесью слоем 1,5-2 см, полейте. Через семь-восемь дней этот стебель укоренится, растения станут низкими и крепкими.

Когда семядольные листочки развернутся, начинайте поливать рассаду тёплой отстоянной водой. Первые дни лучше поливать чайной ложкой, чтобы не вымыть всходы из почвы.

До переселения в грунт огурцы желательно дважды подкормить. Первый раз - после появления первого настоящего листа раствором коровяка (1:10), птичьего помёта (1:20) или аммиачной селитрой (0,5 ч. л. на ведро воды). Подкормку можно пропустить, если огурчики хорошо растут. 

 

 

Второй раз удобрите за три-четыре дня до высадки в грунт, желательно комплексными минеральными удобрениями. Можно угостить удобрением типа нитрофоски - по столовой ложке на 10 л воды. В первую подкормку расходуют стакан раствора на четыре-пять растений, во вторую - на два-три растения.

Желательно поливать рассаду каждые 10 дней раствором «Ризоплана» - две столовые ложки на литр воды и опрыскивать стимулятором роста, к примеру, «Эпином».

За семь-восемь дней до высадки в огород выносите сеянцы на балкон или открывайте окно, при этом закрывая двери - огурцы не переносят сквозняков.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: , сад, огород, семена, огурец, удобрения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх