Цветная капуста любит удобрения

19.03.2015 21:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цветная капуста любит удобрения

По агротехнике цветная капуста напоминает свою сестрицу раннюю белокочанную. Только первая более капризна и требовательна, и если вы сделаете что-то не так или уделите ей недостаточно внимания, это плохо скажется на качестве и количестве урожая. Как угодить этому овощу знает наша читательница Виктория ИВАНЕНКО, которая выращивает его пятнадцать лет.

 

Чтобы полезные не пострадали

 

Выращивать цветную капусту лучше через рассаду. Чтобы головки созрели в начале лета сеять нужно сейчас. В первую очередь купите готовый грунт или подготовьте питательную смесь сами. Для этого смешайте дерновую землю, песок и любой торф (в пропорциях 1:1:1), потому что он хорошо поглощает влагу, не уплотняется, пропускает воздух. Если возьмёте низинный, разбавьте его опилками примерно на треть.

 

Виктория ИВАНЕНКО знает все капризы цветной капусты: «Угождая этой культуре, взамен я получаю замечательный урожай!»

 

Так как капуста часто поражается чёрной ножкой, грунт перед посевом желательно продезинфицировать. Для этого насыпьте на противень слой влажной земли сантиметров в пять, и отправьте в разогретую до 60°-80° духовку на полчаса. Болезнетворные бактерии, грибы и вредители погибнут, а полезные организмы не пострадают. Только важно, чтобы температура в духовке не поднималась.

Семена лучше брать крупные. Сначала прогрейте их 20 минут в горячей воде в термосе, а затем быстро охладите в холодной и замочите на восемь часов в слабом растворе марганцовки, чтобы обеззаразить от килы.

 

Лучше без пикировки

 

Сеять лучше сразу в отдельные горшочки не менее шести сантиметров в диаметре или в питательные кубики, потому что пикировка задержит развитие капусты недели на полторы. Заделывайте семена на глубину примерно один сантиметр.

Пока всходы не появились, накройте ёмкости с семенами плёнкой и поддерживайте температуру воздуха примерно 20-22°. Когда увидите ростки, снимите плёнку и понизьте температуру до 8-10° на четыре-семь дней. Это нужно, чтобы корни лучше развивались, а растения не вытянулись.

 

 

Отлично, если есть возможность замульчировать грунт вермикулитом или речным песком, это поможет поддерживать оптимальную влажность земли - культура не выносит ни засухи, ни переизбытка влаги.

Если вы посеяли капусту в маленькие ёмкости, нужно будет пересадить её, не пикируя, в большие, когда отрастут два настоящих листочка. В этой же фазе желательно провести одну внекорневую подкормку комплексным удобрением.

За 12 дней до высадки рассады в грунт начинайте её закалять, вынося на балкон или улицу. Растения должны привыкнуть к солнечным лучам, ветру и температуре.

 

Слабым корням нужна помощь

 

Когда посеете капусту, подготовьте грядки. Самые подходящие почвы - плодородные с нейтральной или слабокислой реакцией.

Удобнее всего выращивать эту культуру в два ряда, с расстоянием 50 см между ними, и в 20-40 см в ряду - в зависимости от сорта. Сорта с особо крупной розеткой листьев размещайте ещё реже.

Выкопайте лунки и добавьте в каждую по столовой ложке азотных удобрений и до 1 кг перегноя. Цветной капусте необходимо столько удобрений потому, что у неё слабая корневая система, которая развивается близко к поверхности.

Чтобы капуста на огороде не замёрзла, можно заранее прогреть почву, затянув грядки прозрачной полиэтиленовой плёнкой или нетканым материалом чёрного цвета для подавления сорняков.

 

 

Переселять на постоянное место жительства капусту можно когда у неё подрастут четыре настоящих листа, к тому моменту ей должно быть 45-50 дней. Если рассада перерастёт, при пересадке она потеряет два-три листика, и из-за этого сформируется маленький кочан, который быстро рассыпается.

За неделю до высадки прекратите поливать сеянцы, хорошо напоите только за два часа до «переезда». Высаживайте растеньица аккуратно, заглубляя до первого настоящего листика.

За сезон цветную капусту желательно трижды подкормить. Первый раз - через 10 дней после переселения в грунт. Хорошо использовать разведённый коровяк (1 часть на 10 частей воды) с добавлением микроэлементов - бора, магния, молибдена и марганца. Следующие подкормки проводите с интервалом в две недели.

Одновременно с подкормкой растения полезно окучить, так как из-за поверхностных корней взрослая капуста часто наклоняется, поэтому чтобы придать ей устойчивость нужно усилить образование придаточных корней.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, корень, удобрения, капуста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх