Как выбрать лучшую рассаду томатов

28.03.2015 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как выбрать лучшую рассаду томатов

Выращивать рассаду самостоятельно могут позволить себе далеко не все огородники, а помидорчиков на участке так хочется! Вот и приходится покупать на рынке у незнакомцев. Там остаётся полагаться только на их «честные глаза» и свой опыт. И, увы, часто выбор неудачен.

 

Берегите куст с молодости

 

Когда вам предлагают томаты с цветами и завязями, проходите мимо. Как бы соблазнительно не выглядели маленькие помидорчики на кустах, помните, что, скорее всего, первую кисть вы потеряете, а с ней - и драгоценное время. Можно покупать только начинающие цвести растения. А если, всё же, приобрели рассаду с завязью, лучше удалите её, не дожидаясь, пока осыпется сама. А не осыпется, тогда куст, вероятнее всего, вырастет мелким и малоурожайным, ведь «в молодости» он кормил первую кисть и наращивал корни одновременно.

Если в многообразии рассады на рынке вы увидели помидорные деревья с ярко-зелёными, изумрудными листьями и толстенными стволами, знайте, что 90% эти «баобабы» подкармливались азотом. А значит, цвести они будут неохотно, завязей почти не образуется, зато вымахает целый лес ботвы.

Конечно, не стоит покупать и рассаду с пожелтевшими листиками, бледную и вытянувшуюся.

 

Не скупайте у многих

 

А вот у хороших сеянцев должна быть явно заметная цветочная кисть, от семи-восьми листов для ранних и детерминантных сортов и от 12-13 для индетерминантных. Стебель стоящей рассады достаточно, но не чрезмерно толстый - с карандаш или немного больше. Листья - целые, не пожелтевшие. Хороший признак, если нижние, семядольные, такие же весёленькие и зелёные, как остальные. Побуревших участков, плесени быть не должно.

Не берите томаты из ящиков, где они растут «как кильки в банке» - у таких при пересадке повредятся корни. Конечно, отрастут новые, но для этого понадобится лишняя неделя, за которую успеет образоваться целая помидорная кисть.

Перед походом на рынок желательно заранее решить, какие сорта или гибриды вы хотите посадить - ведь у каждого продавца «самый лучший сорт». Не вызывают доверия и продающие редчайшие виды помидор. Лучше выбрать проверенные и популярные.

Не стоит скупать растения у десятка продавцов - зачастую они выращивают томаты в земле со своего участка, а там у каждого может быть и гниль, и увядания, и пятнистости и вирусная мозаика. Набрав рассады у разных людей, рискуете занести себе на огород настоящую эпидемию.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх