Как вырастить красивую здоровую свёклу

01.04.2015 21:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вырастить красивую здоровую свёклу

Семена свёклы прорастают и при 5º, правда, долго - около трёх недель, а при 15º ростки появятся всего через пять-шесть дней. Поэтому уже вполне можно готовиться к посадке этого вкусного и полезного корнеплода. Если запоздаете, семена придётся подготавливать.

 

Готовим участок

 

Помните, что свёкле нужны частые и обильные поливы особенно в период, когда появляются и укореняются всходы. А хорошо укоренившееся растение стойко перенесёт кратковременную засуху. Но переизбыток влаги ухудшит рост и качество урожая, поэтому на заболачиваемых участках свёклу можно выращивать только на грядах.

Почвы культура любит лёгкие, супесчаные, среднесуглинистые, особенно с органическими веществами. На глинистой местности и там, где пахотный слой меньше 15 см для посадки нужно сформировать гряды шириной 80-100 см и высотой примерно 20 см с междурядьями не меньше 50 см.

А на благоприятных почвах свёклу выращивают на ровных участках. Только в этом случае почву перекапывают на всю глубину пахотного слоя, хорошо измельчая и оборачивая пласт земли, отправляя сорняки на глубину.

 

Прореживаем с ножом

 

Чтобы проверить, какие семена хорошие, их можно прорастить. Для этого на дно тарелки положите свёрнутую в два слоя тряпку, сверху поместите семена и накройте влажной тряпкой. Или замочите на один-два дня в чистой воде, меняя её каждые три часа. Выберите те, у которых появятся корешочки.

 

 

Сейте свёклу рядами с междурядьями 30 сантиметров. Сделайте гнёзда глубиной 2-3 см на тяжёлых почвах и 3-4 см на лёгких за 10-15 см друг от друга и положите в каждое по три семени. Когда всходы будут высотой около 5 см проредите, оставляя по одному сеянцу.

А ещё лучше сделать канавку и разложить по одному зёрнышку через 3-4 см, а после появления всходов провести прореживание. Можно аккуратно достать растения, помогая ножом, и рассадить маленькие свёколки на другой грядке.

Если посев поздний, дно свёкольных «домиков» нужно обильно полить, когда вода впитается высеять семена и присыпать почвой. Растению пойдёт на пользу торфяное или перегнойное мульчирование междурядий.

 

Спасаем от сорняков

 

Свёкла особенно боится сорняков, они даже могут удушить молоденькие ростки - пока не появятся четыре-шесть листиков культура растёт медленно. Уничтожить вредную траву можно раствором натриевой селитры, которая к тому же и для растений полезна - 2-3 г на 1 л воды, этого объёма хватит на 1 м2. А ту, что останется, нужно будет вырвать руками. Важно также рыхлить почву на 4-6 см, чтобы не образовывалась корка.

 

 

Первый раз подкормите свеклу, когда начнёт образовываться вторая пара листочков. На 1 м2 возьмите примерно 8 г калийной соли и 7-9 г аммиачной селитры. Вносите сухие удобрения одновременно с рыхлением междурядий. Время второй подкормки приходит незадолго до смыкания рядов. В этот раз калийных удобрений потребуется 16-20 г и 10-15 г азотных.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, семена, удобрения, сорняк, свекла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх