Пять решений капустных проблем

03.04.2015 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять решений капустных проблем

Капусту называют в народе первой барыней не только за пышность наряда, а ещё и за её своенравный характер и требовательность. Ох и приходится огородникам иногда попотеть, чтобы получить хороший урожай! Но все проблемы круглолицей красавицы можно решить.

 

1. Не успевает в срок

 

Как обидно, когда сеешь ранние сорта капусты в надежде в начале лета срезать крупные кочаны, а желанный миг никак не наступает.

Чтобы она поспела вовремя, важно соблюдать сроки посева. Высадку сеянцев и посев семян  в открытый грунт производите во второй половине апреля - начале мая. При безрассадном способе урожай созревает на 10-12 дней раньше, потому что капусте не нужно время, чтобы прижиться после пересадки.

 

2. Выглядит бледно

 

Часто капуста, особенно в начале своего развития, тормозит в росте, имеет бледный вид и чувствует себя не ахти. Возможно, она страдает от крестоцветной блошки - мелких жучков, оставляющих раны на молодых листиках.

Враг бежит, если ежедневно утром по росе опылять растения табачной пылью или смесью этой пыли с золой или гашеной известью 1:1.

 

 

Не забывайте, что капуста любит свет, ей нравятся нейтральные суглинистые, даже глинистые почвы, а для хорошего развития культуре нужно много воды.

Если перед посадкой вы не заправили землю перепревшим навозом или компостом, желательно подкормить один-два раза за сезон комплексным минеральным удобрением, например, азофоской. Первый раз - через пару недель после высадки рассады и второй - в период завязывания кочана. Бедную почву хорошо заправить раствором органических удобрений раз-два за сезон. Для этого смешайте одну часть коровяка с семью частями воды или одну часть птичьего помёта с 15 частями воды, добавьте на каждые 10 л раствора по стакану золы и оставьте сутки настаиваться, периодически помешивая. На одно растение расходуйте 0,5 л.

 

3. Некрасивые корни

 

Бывает, капуста выглядит вялой даже после полива, плохо растёт, а на корнях видны раздутые участки. Виновата болезнь кила.

Этот недуг обычно нападает на кислых почвах. Если у вас именно такие, нейтрализовать грунт на будущей капустной грядке желательно с осени, внеся 200-500 г извести на каждый м2 - чем тяжелее почва, тем больше. Можно использовать древесную золу, однако её потребуется в несколько раз больше.

 

 

Чтобы обезопасить растения от килы не выращивайте их после репы, редиски, редьки, дайкона, горчицы и прочих капустных «родственников». Лучшие предщественники - картофель, огурцы, лук.

 

4. Гусеницы атакуют

 

Берегите формирующиеся кочаны от гусениц капустной белянки - они проделывают в листьях дыры и заливают их своими выделениями.

В борьбе с этим вредителем помогут инсектициды, но безопаснее накрыть посадки нетканым материалом, который ещё и влагу в жару сохранить поможет.

 

 

5. Уловить момент

 

Важно не упустить момент сбора урожая. Раннюю капусту срезайте выборочно, пока кочаны не начнут растрескиваться. Не выдёргивайте растения с корнем, а подкормите их после срезки и оставьте на грядке. Тогда на каждом пеньке осенью появится ещё несколько кочанчиков. Таким образом скороспелые сорта подарят два урожая за год.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, корень, вредитель, капуста, посев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх