Последние новости раздела

Слепой музыкант учит видеть невидимое

28.03.2014 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На уроке музыки.
На уроке музыки.

Свидетельницей странного зрелища стала парочка влюблённых, ужинавшая при свете подфарников "Нивы" у торца полезащитной полосы. Вначале молодые люди услышали, а затем увидели Т-16 с похожим на табакерку кузовком впереди кабины. Два отчётливо различимых огонька сигарет свидетельствовали о том, что в кузовке находились люди, а востроглазая девица даже рассмотрела на голове одного из пассажиров коническую шляпу труженика рисовых плантаций.

Езда не глядя

Трактор не столько ехал, сколько крался обочиной асфальта. Это было очень похоже на походку слепого старика, который при помощи трости нащупывает кромку тротуара. Когда Т-16 достиг уходящего в ночь закругления, из "табакерки" раздался повелительный голос: "Полборта влево", что свидетельствовало о принадлежности командира транспортного средства к морскому братству.

Повинуясь приказу, тракторист направил железную лошадку по дуге, вновь нащупал правым колесом обочину, и спустя четверть часа угольки задних фонарей растворились за холмом.

- Пьяные, что ли? - гадательно произнесла девица. - А трактор, похоже, наш, анадольский...

Она была не совсем права, эта юная особа со зрением ушастой совы.

Кроха Т-16 действительно приписан к селу Анадоль, однако управлял им не хвативший лишку, а слепой с самого дня своего рождения студент института культуры Владимир Малич. За рулём же оказался волей обстоятельств. Тракториста Диму, который сагитировал троих односельчан порыбачить, стреножил приступ радикулита, и теперь он постанывал сквозь зубы на дне дребезжащей "табакерки". Двое других компаньонов, в том числе бывший матрос, наотрез отказались сесть за руль, не оставив слепому товарищу выбора. А ведь Володя, как и они, был полнейшим профаном в вождении железных лошадок.

О той ночной поездке Владимир вспоминает как о забавном приключении. И не больше:

- Добрались, как говорится, без дорожно-транспортных происшествий. Диму сдали на руки жене-фельдшерице, трактор поставили в стойло.

И вообще, школьный учитель музыки весьма скромного мнения о соб-ственной персоне, что характерно людям ироничного склада. Так, споткнувшись о неожиданное препятствие, неизменно произносит: "Под ноги надо глядеть, пень слепой". И хохочет, потирая ушибленное колено...

Чтобы обида к тебе не вернулась

Судя по тому, как открыл передо мной дверь и принял из рук учительницы третьего класса Веры Майтамал баян, он прекрасно ориентируется в подлунном мире и видит то, что доступно зрячим. В этом ещё раз убедился, когда попросил собеседника описать приведшую меня в класс Любовь Марич, которую из-за сходства фамилий Владимир именует родственницей:

- Обаятельна, миловидна. Обличьем и умом тянет на директора...

- А разве она...?

- Увы, лишь техническая работница, - ответил собеседник, подтвердив тем самым жизненную несправедливость к тем, кто достоин большего, чем имеет.
Окончательно добил меня Владимир, когда по моей просьбе выдал характеристику приезжему журналисту.

- Почему молчите? - поинтересовался учитель музыки, и, как показалось, чёрные зеркала очков насмешливо сверкнули. - Неужели что-то не так?

- Просто не нахожу слов. Характеристика настолько убийственно точна, что я засомневался в вашей слепоте. Простите, если обидел...

- Ничего смертельного. А вообще, честно признаться, я давно отучил себя обижаться и болезненно реагировать на неприятные вещи.

- Бережёте нервы?

- Нет. Я просто вижу, что люди причиняют ближним обиды спонтанно. И не по собственной воле, а под воздействием посторонних сил. Но если у человека достаточно воли не ответить тем же, обида растворится, как дымок вашей сигареты.

Рассмотреть солнце в облаках

В качестве иллюстрации к словам собеседника привожу сценку, которую мне довелось увидеть в Мариуполе. Кондуктор автобуса вместо пятёрки дала слепому пассажиру сдачу с двух гривен. Сам пострадавший, с которым я чуть позже пообщался, обман заподозрил, однако, придерживаясь тех же принципов, что и учитель музыки сельской школы, ссориться не стал. Но за него это сделала голосистая дамочка подержанной внешности. В результате разразился мировой скандал локального характера. Его отголоски мы с сошедшим у автовокзала мужчиной слышали минуты полторы-две: "А шоб ты!.. А твоя мама тебя произвела с военнопленным румыном!.."

- Ну, а я о чём толкую?! - воскликнул Малич. - Злоба хуже бумеранга, она не только возвращается к тому, чья рука послала, но и поражает каждого, кто находится в зоне воздействия... Мне же значительно проще. Даже могу позволить себе роскошь вывалить горсть бумажных денег на прилавок сельского магазина, попросить нужный товар и при этом быть стопроцентно уверенным, что продавщица не обсчитает ни на копейку.

- Но, может, она тоже подозревает вас в ясновидении? Например, я никак не могу отделаться от мысли, что вы меня искусно мистифицируете.

- Увы, способен различать лишь одно - затянуто или нет облаками солнце.

- Какими эти облака представляются в вашем восприятии мира?

- Я читаю много книг для слепых, слушаю озвученные произведения классиков литературы. Поэтому мне кажется: если бы я прозрел чудесным образом, то увидел бы точно такой мир, каким его построило моё воображение. Но это уже из области несбыточного.

- Какие отношения у вас с учениками?

- Я ввожу их в мир музыки, они наполняют мою жизнь смыслом.

- Пользуясь вашей слепотой, не делают ли мелкие пакости?

- Избави Боже. Я обязательно бы это почувствовал, ибо ещё древними сказано, что не каждый зрячий видит лучше слепого. А потом, дети более тонко воспринимают добро, которое ты им несёшь. И отвечают тем же.

Только вперёд и только с песней

Земляки уверяют, что Владимир Михайлович с одного маху раскалывает толстенные поленья, выращивает гигантских размеров овощи и без посторонней помощи вдевает нитку в игольное ушко.

- Положим, при заготовке дров я использую ножовку, а не колун, - смеётся Малич. - Что же касается овощей и прочего, то здесь ничего особенного нет... Аккуратно заправляю кровать, взбиваю подушку, потом беру веник, швабру, тряпку и - вперёд, с песнями! По сравнению с первыми днями учёбы в институте, бытовые хлопоты - сущий пустяк. Я оказался единственным слепым абитуриентом в потоке. И хотя сдал все экзамены на "отлично", преподаватели не скрывали раздражения по поводу шума, которым сопровождается конспектирование лекции слепым студентом включённым магнитофоном: "А вдруг я лишнее скажу..." Но к концу семестра профессора подобрели. Правда, кое-кто из студентов начал коситься: кому приятно, если в пример ставят незрячего отличника...

"Желаешь улучшить настроение, закрой на десять минут глаза", - советует слепой учитель музыки из волновахского села Анадоль. Владимир Малич умеет видеть то, что сокрыто от зрячего человека.

Постепенно разговор переполз на темы, которые сегодня волнуют каждого - на потерю Украиной Крыма, шаткое положение в стране, солдат, чей бивуак виден с холма за околицей.

- Как, по-вашему, преодолеть народу всеобщую подавленность? - интересуюсь у мудрого собеседника.

- Очень просто, - вновь брызнули насмешливым отражением чёрные стекла очков. - Закройте глаза и ровно десять минут занимайтесь своими обычными делами.

...Совету я последовал. Ровно десять минут занимался тем, что входит в распорядок послеобеденного часа. Вскипятил чай, сходил на перекур, забрал из почтового ящика газету. А когда открыл глаза, то понял: пребывать в подлунном мире не так уж горестно. Что же касается обожжённой спичкой ладони, ущемлённого крышкой почтового ящика мизинца, одной ссадины и двух полученных при соприкосновении с препятствиями синяков, то это - издержки производства. Как говорит в таких случаях учитель сельской школы: "Под ноги смотреть надо".

А если серьёзно, десятиминутка дала возможность хотя бы отдалённо оценить жизненный подвиг человека, который вслепую водит трактор, заготавливает дрова, выращивает овощи, поддерживает в своей комнате идеальный порядок, но главное - приобщает юных земляков к доброте и миру прекрасного.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх