Последние новости раздела

Бабушки всякие важны, они каждому нужны

16.11.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инструкция по ласковому применению любимых бабушек

 

Трудно представить настоящее счастливое и беззаботное детство без бабушки. Ведь всем известно: первые дети - последние куклы, первые внуки - первые дети! И не важно, на самом деле, какая бабушка «досталась» малышу: всепрощающая домашняя берегиня с пирожками или галантная дама без возраста, которая водит чадо на концерты классической музыки. Главное, что она обязательно наполнит жизнь внука или внучки яркими красками и эмоциями.

А вот как родителям обожествляемого внука правильно уживаться с бабушкиным авторитетом? Об этом - в рекомендациях, которые специально для читателей «Донбасса» подготовила артёмовский психолог Анна ИВАНОВА.

 

Всех накормит, исцелит, хоть не доктор Айболит

 

 

Бабушка, добровольно взвалившая на себя все заботы о долгожданном наследнике - не такая уж и редкость. Она, конечно же, лучше всех знает, сколько морковного пюре положено съесть на обед малышу, почему бокс хуже игры в шахматы и на какой минуте, по закону физики, замерзают маленькие пальчики без перчаток. Внуки у такой бабушки всегда упитанные, но, увы, иногда избалованные, а не воспитанные. Хотя, положа руку на сердце, они-то как раз от этого не страдают. А вот родители малыша, зачастую оказываются как бы и не у дел: они не могут принимать решений по отношению к собственному ребёнку, их отстраняют от ежедневных забот, которые всё же сближают родителей и детей.

Откуда проблема? Причин такого поведения бабушки может быть несколько. Возможно, она по натуре авторитарный человек, и внук, как и дети, по привычке подчинён её системе координат. Может быть, из-за карьеры или других причин, она в молодости мало уделяла внимания собственным детям, а на внуках решила «искупить вину». Не исключено, что она просто не заметила, что её сын или дочь уже выросли и могут быть ответственными родителями.

Как жить? Многим молодым родителям такая гиперопека даже удобна: можно практически не менять свой ритм жизни, несмотря на появление ребёнка. Плюс - никаких нянь, малыш всё время под присмотром опытного и надёжного человека, который его обожает. Но взрослеющий внук очень скоро поймёт, кто в доме главный (тот, кто кормит, конечно!), и родители окажутся под влиянием его манипуляций. А управлять ими будет, конечно, с помощью любящей бабушки! Так что лучше всё же ненавязчиво обговорить обязанности сторон и провести линию, на которой начинается только ваша, родительская ответственность. Не забывая, однако, оставить место для бабушкиной заботы и любви.

 

Домашний террорист

 

 

Бабушки-террористки бывают разного типа: одни измучивают домочадцев придирками и своим уставом «на чужой колокольне», другие - наоборот, разрушают систему воспитания своей «праздничной» вседозволенностью. Кто-то заставляет до исступления драить пол, потому что «по нему ребёнок ползает!», а кто-то, начитавшись новомодных книг по воспитанию, требует разрешать наследнику всё и без ограничений. Объединяет их одно - желание навязать другой (пусть и самой родной!) семье своё виденье воспитания. Но внукам проводить время с такой «безбашенной» бабушкой чаще всего нравится. Особенно, если она отменяет ограничения, наложенные родителями.

Откуда проблема? Так активно навязывают жизненную позицию чаще всего бабушки с взрывным и деятельным характером. Свои знания такая бабуля стремиться реализовать на внуках: энергия просто бьёт ключом, она часто не понимает, почему родители такие пассивные и сопротивляются. В отличие от бабушки типа №1, бабушка-террористка редко делает что-то за родителей, в основном, она даёт, на её взгляд, полезные советы.

Как жить? Ну что вам сказать: если вам повезло с такой бабушкой, в первую очередь, слушать. Кое-что подхватывать и реализовывать, а что-то однозначно не принимать. Но просто так отмахнуться от взбалмошной бабули не получится: да, она будет тягать внучка на йогу, прыгать вместе с ним с парашютом или протирать его дезсредствами после каждого посещения дворовой песочницы. Заключите с ней пакт о ненападении: вы не запрещаете ей даже самые смелые эксперименты (если это не вредит физическому и психологическому здоровью ребёнка), а она никогда не критикует ваши решения при внучке или внуке.

 

Троюродная вода на киселе

 

 

А бывают бабушки, которые по разным причинам совсем не похожи на традиционный образ старушки с вязальными спицами. И они совершенно не желают всё своё свободное время гробить на прогулки по парку, походы в секции или ежевечерние домашние задания подрастающего внука. Они могут заявлять об этом прямо или просто отлынивать от бабушкиных обязанностей. При этом они совершенно искренне любят и гордятся своими потомками, одаривают их подарками ко всем праздникам и любят «поболтать с ними по душам». Правда, иногда они жалуются, что внуки совсем не делятся с ними сокровенным и (ой-ой-ой!) забывают позвонить бабушке под бой курантов.

Откуда проблема? Причин такого «неродного», на взгляд многих родителей, поведения бабушек много. Например, она сама ещё очень молода или увлечена работой и у такой бабушки просто нет столько времени для общения с внуками. Возможно, воспитание собственных детей далось ей нелегко, и она не готова проходить «все круги ада» ещё раз, поэтому инстинктивно самоустранилась. Не исключено, что какие-то проблемы в отношениях с детьми мешают бабушке полноценно заботиться о внуках.

Как жить? Во-первых, принимать любую помощь бабушки с радостью и благодарностью. И не обижаться, когда она не желает принимать более активного участия в жизни вашей семьи - это её право. Но при любом удобном случае старайтесь «подстраивать» ситуации, при которых внуки и бабушка становились бы ближе, и понимали, что они на самом деле, очень нужны друг другу.

Конечно, классификацию можно расширять и дополнять: каждая бабушка по-своему уникальна и замечательна. И искать общий язык нужно с любой - ведь, как ни крути, у вас общий важный интерес - любимый ребёнок. И к какой бы категории ни относилась бабушка вашего малыша, старайтесь не допускать семейных войн, потому что от них, в первую очередь, страдают именно дети.


Елизавета ГОНЧАРОВА. Рисунки Татьяны ТОЛСТЫХ.

Теги: психология, советы, бабушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх