Последние новости раздела

Хрустальный Новый год: удивительная история любви

31.12.2015 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хрустальный Новый год: удивительная история любви

 

«Мы - зрители, а фокусник - судьба…»

Олег перегнул верёвку пополам. «Режь, - кивнул Стасу, - вот тут, посередине». Тот чиркнул ножницами по сгибу верёвки. Перерезанная, она упала на пол. Олег быстро поднял её, связал обе половины большим узлом и покрутил над ним ножницами. Взялся за конец верёвки, взмахнул ею. Узел исчез. «Как тебе это удалось?» - Стас с любопытством разглядывал верёвку. Олег показал другу потрёпанную книжку с описанием всевозможных фокусов. «Взял в библиотеке, тут всё написано. Надо сегодня вернуть».

«Домой?» - спросил Стас, когда они вышли на улицу. Приятель покачал головой. «В универмаг Надьке подарок купить. У неё же день рождения скоро, накануне Нового года, потом в библиотеку». Стас кивнул другу и побежал к остановке. А Олег задумался, какой подарок выбрать Наде. Он непременно должен быть таким же ярким, как сама девушка, и нести в себе искорки приближающегося Нового года.

 

Шар преткновения

…Они сидели за столиком в кафе. Олег смотрел в глаза девушке, и непонятное чувство охватило его. Ему показалось, что они знакомы всю жизнь, и что ближе её нет для него на свете человека. Он встрепенулся, стряхивая наваждение, и, выпрямившись, поймал вежливую улыбку девушки…

Декабрь почти весь был тёплым и дождливым. Но в последнюю неделю ударил мороз без снега. Лужи замёрзли, падающая с крыш вода превратилась в сосульки. Вокруг было скользко. И красиво. Солнце отражалось в ледяных зеркалах, рассыпаясь на сверкающие искры. «Как хрусталь разбросан. Хрустальный Новый год будет», - подумал Олег, подходя к магазину. Поскользнулся, чуть не упал, в последнюю секунду удержал равновесие и вошёл в яркую, праздничную, сверкающую новогодними украшениями теплоту ЦУМа.

Подарок, именно такой, какой нужен, он увидел почти сразу. Худенькая девушка в распахнутой шубке держала в руках большой стеклянный шар. Её пальцы поворачивали шар, и внутри него большими хлопьями падал снег на маленький домик, растущие возле него деревья, крохотную аллею. Олег окликнул продавщицу: «Девушка, покажите мне такой же сувенир». Та обвела глазами витрину. «Этот - последний, - кивнула на держащую шар девушку, - все разобрали». Олег повернул голову. «Вы покупаете?» - спросил нетерпеливо: игрушка нравилась всё больше. Девушка закусила губу. «Не знаю, - произнесла неуверенно. - Дороговато…». Олег сунул руку в карман: «Сколько стоит?» и, услышав ответ, бросился к кассе.

«Упакуйте, пожалуйста», - протянул чек, вернувшись. Девушка в шубке нахмурилась. «Я, как видите, держу сувенир в руках, - сказала холодно. - И, может быть, тоже захочу купить». «Я уже заплатил за него, - Олег представил, как довольно улыбнётся Надя, развернув подарок. - Так что шарик мой». «Вы не имеете права…», - начала было девушка, но, посмотрев на равнодушное лицо продавщицы, замолчала и, положив сувенир на витрину, медленно пошла прочь.

Олег сунул упакованный подарок в сумку. Его весёлое возбуждение исчезло, уступив место растерянности. Царящая вокруг праздничная суматоха перестала казаться радостной. Он повернул к выходу. И быстрыми шагами стал догонять незнакомку.

 

Заветная купюра

Лиза подошла к окну. Выпавший недавно снег растаял, превратившись вначале в лужи, затем - в ледяные дорожки. Солнечные лучи падали на них, на висящие с крыш сосульки, дробясь на крохотные искорки. «Похоже на хрусталь», - мелькнула мысль. Лиза тут же вспомнила, что уже слышала однажды такое сравнение. «Хрустальный Новый год…». Она легонько качнула пальцами большой стеклянный шар. На маленький домик и крохотные деревья стали падать медленные хлопья снега.

Лиза улыбнулась. Сейчас подобных сувениров множество. А тогда, десять лет назад, чудный этот шарик поразил её воображение. Страстно хотелось его купить. Принести домой и вместе с Глебом смотреть на мягкий, падающий снег. Сувенир дорого стоил. Муж вряд ли одобрил бы такое расточительство. «Делать тебе нечего, - представила сердитый голос, - на всякую ерунду деньги тратишь». Лиза вздохнула и ещё раз тронула шар.

...Десять лет назад тоже ударил мороз перед Новым годом. Ледяные лужи искрились от солнца, и идущий рядом с ней парень сказал: «Этот Новый год будет хрустальным»…

«Ты с ума сошла? - муж совсем не обрадовался, когда Лиза ему однажды, давным-давно,  сообщила о своей беременности. - Дорогая, сейчас не время. Зарплаты наши оставляют желать лучшего. Подождать надо».

Позже, уже после их развода, Лиза с горечью думала, что Глеб, пожалуй, никогда не любил её по-настоящему, не думал об их долгой совместной жизни. И потому не захотел ребёнка. Она сейчас не жалела о том, что они разошлись через четыре года после свадьбы. Но вот только, если бы она тогда родила ребёнка, не чувствовала бы сейчас себя такой бесконечно одинокой.

Пора было собираться к подруге, которая приглашала к себе встречать Новый год. Идти Лизе никуда не хотелось. «Останусь дома, - приняла решение. - Буду смотреть телевизор. И куплю ёлку!». Закрутилась по комнате, поспешно собираясь за покупкой.

Ёлочный базар многолюдным не был. «Девушка, вам ёлочка нужна? - круглолицый парень с хитрыми глазами дотронулся до её руки. - Только для вас… Такой красивой…». Из-под руки продавца появилась невысокая, пушистая сосенка. Лиза кивнула и взялась за зелёную макушку: «Покупаю». Парень протянул сдачу. Лиза удобнее перехватила ёлку, взяла деньги, и досадливо прикусила губу. Хитрый продавец сунул в её ладонь надорванную старую «десятку». Лиза хотела попросить его поменять, но в этот момент увидела на смятой купюре полустёртые цифры. На мгновение она задохнулась, потом, стиснув деньги, медленно пошла к дому.

Эти шесть цифр она написала десять лет назад, сидя за столиком в кафе.

 

Позвонить и поздравить…

«Уборку затеял перед праздником?» - Олег перешагнул через разбросанные по комнате книги. «Когда-то же надо убрать с глаз эту рухлядь, - Стас потянулся к бару, вытащил коньяк и бокалы. - Давай, за наступающий!» Приятель усмехнулся, удобно уселся в кресло, окинул взглядом нагромождение книг и журналов. «Сколько лет ты копил…, - и вдруг осёкся, замер, как-то неуклюже наклонившись, подобрал ветхую книжонку. «Откуда у тебя эта книга?», - спросил шёпотом. «Какая? - недоумённо обернулся Стас. - А, эта? Да я её когда-то в библиотеке взял. И вернуть забыл. Помнишь, ты фокус с верёвкой показывал? Вот и я хотел научиться».

Олег дрожащими руками стал листать страницы и, найдя нужную, вгляделся в записанный сверху телефонный номер. «Гад ты…, - сказал тихо. - Книги в библиотеку надо возвращать. Я же её долго искал потом. Мне так и сказали: на руках, не вернули». «Да зачем тебе нужна была эта книга? - насмешливо спросил Стас. - Решил детские фокусы вспомнить?» «Я номер телефона записал одной девушки, - Олег вздохнул. - Мы с ней случайно познакомились. Вначале поссорились. Потом помирились, в кафе зашли, познакомились. Десять лет назад это было. Она замужем была. А я тогда с Надькой встречался…». Он поднял голову и посмотрел на глядящего на него с интересом товарища. «Лучше её не встречал никогда, - признался негромко. - Надька глупой сволочью оказалась. Я долго потом ту девушку найти хотел. Номер её записал в книжке, а книжку сдал в библиотеку». Олег теребил пальцами пожелтевшие страницы. «Столько лет прошло, - сказал не другу, а сам себе. - Она обо мне давно забыла. Муж у неё… Дети, наверное… Но ведь - Новый год. Можно просто позвонить и поздравить».

…Олег смотрел в глаза сидящей перед ним девушки. Она была красива. Не той броской, яркой красотой, какой красива была Надя. Была красива тонкой, изысканной прелестью, похожей на ожившую картину японского живописца. «Знаете, вы мне очень нравитесь», - взял её тонкую руку в свою. Девушка посмотрела на него долгим взглядом. «Вы мне тоже, - ответила тихо. - Но я замужем. Да и у вас есть невеста». «Как же нам быть?» - спросил, не зная точно, какой именно ответ хотел бы услышать. Девушка пожала плечами, засмеялась: «Если Судьба… мы встретимся и будем вместе…». Олег кивнул, достал ручку, нащупал в сумке книгу. «Можно я запишу ваш телефон? - посмотрел в её лицо. - Чтобы немного помочь Судьбе?»       

Лиза продиктовала номер и, открыв кошелёк, потянула за уголок «десятку». «Давайте, я тоже, - усмехнулась. - Я пока здесь напишу. Больше не на чем…»

Они вышли из кафе. И, прощаясь, Олег вложил ей в руки коробку со стеклянным шаром. «Это вам на память обо мне», - в последний раз посмотрел в её глаза, повернулся и исчез в потоке прохожих…

Лиза поправила серебристый дождик на покрытой смолой, остро пахнущей лесом веточке. Игольчатая тень падала на лежащую возле телефона старательно разглаженную денежную купюру. «Я сошла с ума, - Лиза смотрела на мерцающие огоньки гирлянды. - У него, может быть, уже и нет этого телефона. Сейчас все отключают стационарные… Он, наверное, женат… В его доме сейчас гости… Да он даже не вспомнит, кто я такая… Нет, звонить не стоит…». Но между еловых ветвей увидела давнее кафе в покрытом сверкающим льдом городе. За одним из столиков парня и девушку. Появилось перед глазами его лицо: почему-то бесконечно родное. «Сегодня же Новый год, - прошептала тихо. - Я позвоню и поздравлю. Только поздравлю…»

Она протянула руку к телефонной трубке. На мгновение замерла. И в это короткое мгновение редко звонивший в век мобилок телефон зазвонил… 

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Коллаж Татьяны ПЕТРОВОЙ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх