Последние новости раздела

Последний день года: как сбываются новогодние чудеса

31.12.2015 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последний день года: как сбываются новогодние чудеса

Весь день шёл дождь. Тошка промок насквозь. Поспешно перебирая короткими, грязными лапками, он забегал то в один подъезд, то в другой. Его отовсюду выгоняли, захлопывая тяжёлые железные двери. Щенку холодно было и тоскливо. Прижавшись к серой стене дома, Тошка тихонько скулил, глядя на безразличные лица, проплывающие мимо. 

Дождливый этот день был последним днём года. И замёрзший, голодный щенок не знал, что ему суждено стать предвестником сбывшегося новогоднего чуда.

 

В ответе за тех, кого приручили

Из подъезда вышел парень, поспешно нырнул в такси. Подъездная дверь осталась открытой, и щенок проскользнул внутрь. Мокрые лапки мёрзли, скользя по бетонному полу, но было сухо, и не падали с неба ледяные дождевые капли.

Тошка устроился в уголке между лифтом и лестницей, свернулся клубочком, уткнув нос в шёрстку. Хлопнула входная дверь, он вздрогнул, испуганно подняв ушки. Возле лифта остановились женщина и мальчик. Женщина вызвала лифт. И в этот момент мальчик увидел Тошку…

«Мама! - закричал мальчик и прежде, чем женщина успела что-то сказать, подхватил щенка на руки. - Смотри, какая собака!» Лифт, негромко громыхнув, подъехал, дверцы расползлись в стороны.  Женщина устало провела рукой по бледному лицу, растерянно глядя на радостное личико сына. Щенок робко шевелил хвостом. С его лапок на яркую курточку ползли грязные ручейки. «Мама! - возбужденно говорил мальчик. - Мамочка! Мы же не бросим этого щенка?»

Дверцы лифта с лязгом сомкнулись. Женщина вздохнула. Если бы на руках у сына не дрожал сейчас замёрзший бездомный щенок, она бы рассказала своему мальчику, что животных нужно любить и жалеть и, что только жестокие, бессердечные люди могут выбросить на улицу кошку или собаку. Она могла бы процитировать Экзюпери о том, что люди в ответе за тех, кого приручили. Но сейчас предстояло продемонстрировать сынишке, что правильные слова не должны расходиться с делом. Женщина молчала, с тоской думая о светлых ковриках, постеленных на полу квартиры. «Мама! - голос сына звенел от нетерпения. - Пошли скорей! Он замёрз и хочет кушать!». Отчаянно ругая себя за бесхарактерность, женщина стиснула плечо сынишки и ввела в лифт.

 

«Я не хочу никаких подарков…»

Папы у Дениски не было никогда. Вернее, он, конечно, когда-то был, давно. Но, узнав о том, что скоро у него может появиться сын, исчез из жизни Денискиной мамы. Он ни разу не позвонил и не пришёл. И потому не знал, каким вихрастым, синеглазым и добрым растёт Дениска.

«Мама, а где мой папа? - спросил два года назад четырёхлетний мальчик. - Почему у всех есть папы, а у меня нет?». Они шли из садика. Мама пыталась вспомнить, есть ли в холодильнике масло, вопрос застал её врасплох. Растерянность мешала ей сосредоточиться и придумать подходящий ответ. Растерянность и беспокойные мысли об ужине, о масле… «Твой папа, - она мучительно подбирала слова. - Он… Он уехал в командировку… Надолго… У него, сынок, такая работа…». Она замолчала, сбившись, ожидая новых вопросов. Денис поднял с земли прутик и потянул за собой, оставляя узкую бороздку. Мамин ответ его вполне устроил. Всё в порядке. У него, как и у всех детей, есть папа. Только он пока в командировке.

Женщина уже забыла о том разговоре, но недавно мальчик задумчиво сказал, обняв её перед сном: «Я не хочу никаких подарков от Деда Мороза, мамочка. Я только хочу, чтобы папа приехал из командировки. Я так хочу его увидеть…» 

 

Напрасная работа

«Назову его Тошкой, - Денис поставил щенка на пол. Неуклюже сделав несколько шагов, тот остановился, посмотрел на мальчика ореховыми глазами и сделал лужу на светлом коврике. - Правда, хорошее имя?». Женщина кивнула и, взяв тряпку, вытерла лужу. 

Так Тошка стал Тошкой. Мальчик подхватил его на руки и понёс купать в ванну.

Через десять минут сверкающая ванна стала бурого цвета. Зато Тошка превратился в длинноухую, белоснежную собаку с двумя большими, чёрными пятнами.

Женщина слушала доносящийся из ванной ликующий голос сына. «Надо написать объявление, - вдруг пришла в голову мысль. - Может быть, щенок чей-то… Потерялся…».

Она тут же достала чистую тетрадь, взяла ручку и стала выводить аккуратным почерком: «Найден щенок, белый, с чёрными пятнами, длинноухий. Обращайтесь в квартиру…». Она написала номер своей квартиры и дома. «Что ты пишешь?» - Дениска остановился возле матери, щенок уселся рядом, тихонько стуча коротким хвостиком по полу. «Понимаешь, Денис, - женщина старалась говорить убедительным голосом. - Тошка же мог у кого-нибудь потеряться. И сейчас его, может, ищут. Вот я и пишу объявления. Для того, чтобы хозяева, если они у него есть, знали, где искать свою собаку». Мальчик расстроено шмыгнул носом. «Может быть, не надо писать, - сказал просительно. - Пусть Тошка у нас останется». «Он и останется, - женщина собрала исписанные листики, взяла клей и накинула шубку, - если не придёт хозяин».

Частый, холодный дождь падал с серого неба. Женщина расклеила объявления на всех подъездах своего дома, для верности обошла ещё и подъезды двух соседних многоэтажек. Наклеила последнее и замерла, глядя как дождевые капли расплываются по белому прямоугольнику. Она отчётливо поняла, что проделала только что напрасную работу. Никто, конечно, за собакой не придёт. Ни у кого она не потерялась.

Вспомнив сейчас, какое счастливое личико было у сына, прижимающего к себе щенка, женщина грустно вздохнула. Дениска страстно мечтал о детской железной дороге. Но как ни хотела женщина сделать своему мальчику такой подарок на Новый год, он оказался ей не по средствам. «Ну что ж, - смиряясь с неизбежным, подумала она, подняв капюшон, чтобы укрыться от холодных капель, - раз уж я не смогу подарить ему железную дорогу, пусть тогда у него будет собака. Бог с ними, с ковриками…»

Она в последний раз посмотрела на объявление, успевшее промокнуть от дождя, и быстрыми шагами пошла к дому. У неё было много дел. Нужно было нарядить ёлку, сделать «оливье», испечь торт…

Во многих окнах светились праздничные гирлянды. Несмотря на погоду, больше похожую на ноябрьскую, стремительно приближался Новый год.

 

Спасаясь от одиночества

Он в который раз обежал взглядом пустую комнату. Семь лет назад, уезжая из города, он надеялся, что боль, от которой разрывалось сердце, пройдёт со временем. Но сейчас, вернувшись в свой, когда-то родной, теперь ставший полузабытым и почти чужим, город, он вновь слышал голос бывшей жены: «Не будет! Ребёнка не-бу-дет! От таких, как ты, не умеющих бороться, отстаивать своё право и право близких достойно жить под солнцем, рожать нельзя! Я ухожу. И ребёнка не будет!»

Он научился. За пролетевшие годы он научился бороться и отстаивать. Научился отвечать на предательство и ценить дружбу. Но, устав от чужих городов, стоя сейчас посреди своей одинокой квартиры, он понял, что так и не научился без боли переносить одиночество.  

…Звонок в дверь прозвучал оглушительно громко. «Кто-то пришёл! - Дениска повернул к матери испачканное кремом и шоколадом лицо и попытался всунуть в сытого Тошку ещё один кусочек торта, а женщина пошла открывать дверь.

«Я по объявлению, - стоящий на пороге мужчина выглядел смущённым, - по поводу  собаки…». Услышав за спиной сдавленный вскрик, женщина обернулась. Дениска схватил Тошку, и, готовый разрыдаться, смотрел на гостя. «Конечно, - женщина стиснула пальцы, - я так и подумала, что щенок у кого-то потерялся. Сейчас мы его отдадим…». Тошка тявкнул, Денис отошёл в глубь квартиры. «Это не мой щенок, - мужчина неловко топтался на пороге и, спохватившись, женщина пригласила его войти. - Я только сегодня вернулся из командировки. Долго в городе не был. Очень не хочется в одиночестве Новый год встречать. Вот хотел завести собаку…».

Женщина мысленно стала подбирать слова, способные уговорить сына расстаться с щенком: «Дядя один… ему грустно…». Но дрожащий от счастья голос сынишки заставил её замереть. «Из командировки? Ты разве не узнал нас, папа? - Тошка елозил по Денискиному животу лапами, а мальчик не обращал на любимца внимания. - Ты так долго был в командировке, что не узнал нас, да? Я так и знал, что ты приедешь к нам на праздник! Я знал! Знал!»

Тошка вырвался из его рук, тяжело плюхнулся на светлый коврик и затрусил к кухне. Лицо мужчины с выступающими желваками стало неподвижным, женщина сглотнула вставший в горле ком. «Извините, - пробормотала, схватившись рукой за косяк двери. -  Ради Бога, простите! Я ему давно сказала, что отец в командировке. Он поверил. И ждёт…». От неловкости и смущения она готова была провалиться сквозь пол. Наклонившись к сыну, она хотела что-то сказать. Но в этот момент мужчина шагнул вперёд и подхватил Дениса на руки. «Конечно, не узнал! -  женщина не видела его лица. Замерев, она слушала голос. - Ты стал такой большой! А мама - такая красивая! Я думал, мне долго придётся вас искать. А вы - совсем рядом! - Он обернулся, посмотрел в лицо женщины. - Я очень рад», - добавил дрогнувшим голосом.

 

*   *   *

Железная дорога, подаренная Дениске вернувшимся из командировки папой, была разложена в его комнате. Крохотные вагончики стояли неподвижно, ожидая маленького хозяина. Мальчик спал, обняв прильнувшего к нему щенка.

Бой часов медленно разбивал праздничную ночь…

Мужчина разлил по бокалам шампанское, посмотрел в глаза сидящей перед ним женщины. «Давайте выпьем, - поднял бокал с тающими пузырьками. - За Новый год… И за нашу встречу…»

На ёлке мерцали огни гирлянды. За окном звучали весёлые голоса и взрывы фейерверка. 

Они молча смотрели друг на друга, стараясь запомнить и навсегда отложить в памяти каждую чёрточку и каждый жест этой первой, счастливой и волшебной их встречи.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Коллаж Татьяны ПЕТРОВОЙ.



Теги: Донбасс, , история, рассказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх