Что нынче нужно знать о техосмотре?

14.01.2009 17:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что нынче нужно знать о техосмотре?

Снежная зима с заносами и гололедом усложнила езду на отечественных трассах, увеличилось число аварий. А тут еще после расточительных праздников - очередной расход денег. Дело в том, что с сегодняшнего дня начинается техосмотр колесных транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам. О правилах и особенностях его проведения редакция попросила рассказать старшего госавтоинспектора автомобильной технической инспекции ГАИ г. Донецка, майора милиции Сергея Кононова.

- В нынешнем году осмотру подлежат транспортные средства нечетного года выпуска, а также грузовые автомобили. Прицепы и полуприцепы к ним, автобусы и микроавтобусы, другая спецтехника, - пояснил Сергей Александрович. - Продлится техосмотр с 15 января до 15 декабря (раньше было до 1 августа т.г.). Автобусы, микроавтобусы с количеством мест более девяти, автотехника, перевозящая опасные грузы и взрывчатые вещества, проходят данный осмотр два раза в год.

- И сколько стоит теперь это удовольствие?

- Общеобязательные платежи таковы: диагностика транспортного средства - 45 грн., компьютерные услуги - 24 грн., осмотр автомобиля - 12 грн., мотоцикла, прицепа и полуприцепа - 8 грн., талон о прохождении техосмотра - 2 грн.

- Это без налога с владельцев транспортных средств?

- Естественно. В связи с этим напомню, что при прохождении ТО владелец должен предоставить личный паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт (свидетельство о регистрации), медицинскую справку, полис обязательного страхования гражданской ответственности, квитанции обязательных платежей транспортного налога (или льготное удостоверение) и технически исправный автомобиль, укомплектованный аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки.

- Кто же пользуется льготами по уплате транспортного налога?

- От его уплаты освобождены легковые автомобили с объемом двигателя до 2500 куб. см и мотоциклы, владельцами которых являются: ветераны труда, инвалиды и участники боевых действий, инвалиды І, ІІ, ІІІ групп, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалиды детства, семьи погибших в Великой Отечественной войне, дети войны, а также работники тыла. Если владелец льготной категории имеет в пользовании два и более автомобиля, он обязан предоставить квитанции об оплате налога на транспортное средство, которое льготой не пользуется.

- А все остальные?

- Предоставляют налоговому инспектору квитанции об оплате транспортного налога за три предыдущих и за текущий годы, то есть за 2006, 2007, 2008 и 2009 годы, в случае, если транспортное средство зарегистрировано на данного владельца до 2006 года.

Вот такие нюансы, от которых, как говорится, не спрятаться, не скрыться. Если хочешь ездить спокойно. А кто не хочет? - спросите вы. Тогда выход один - прохождение техосмотра в установленные сроки. Не дожидаясь очередей, а, возможно, и очередного повышения расценок. По крайней мере, разговоры об этом уже ходят. А дыма без огня, как известно, не бывает...


Владимир Заика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, авария, водитель, ГАИ, техосмотр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх