Fiat и Chrysler собираются объединиться

20.01.2009 12:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Fiat и Chrysler собираются объединиться

Автомобильные компании ведут переговоры о создании совместного предприятия; в результате итальянская компания может стать владельцем крупного пакета акций американского концерна.

Один из участников переговоров сообщил Financial Times, что компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Fiat станет владельцем 35% акций Chrysler и получит опцион на увеличение своего пакета до контрольного. По словам источника, о сделке может быть объявлено в ближайшие несколько дней. Впрочем, другие люди, знакомые с ситуацией, говорят, что условия сделки все еще оговариваются.

Издание отмечает, что Fiat ничего не заплатит за долю в Chrysler, 80,1% акций которого принадлежит фонду прямых инвестиций Cerberus Capital Management. Fiat поможет финансировать переоборудование части заводов Chrysler, чтобы они могли выпускать модели итальянской компании, а Chrysler получит доступ к технологиям Fiat. 

По информации Automotive News Europe, если компании начнут сотрудничать, Chrysler сможет воспользоваться опытом Fiat в сфере производства экономичных малых и средних автомобилей с низким уровнем вредных выбросов, тогда как Fiat получит возможность выпускать в Северной Америке и продвигать через дилерские сети Chrysler бренд Alfa Romeo и микроавтомобиль Fiat 500.

До конца марта Chrysler, получивший от правительства США экстренный кредит на $4 млрд, должен представить план реструктуризации и доказать свою жизнеспособность.


По материалам: korrespondent.net

Теги: кредит, инвестиции, Chrysler , акции, Fiat, совместное предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх